Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Гришина Елена Владимировна

Материал информационных стендов для родителей

Темы: "Осень", "День матери", "Зима". Материалы каждой папки состоят из нескольких красочных и познавательных страниц.

Гришина Елена Владимировна

Консультация для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста"

Развитие речи детей в первые годы жизни имеет очень интенсивный характер. За всё дошкольное детство детская речь претерпевает множество изменений, формируются и развиваются все стороны речи – фонетическая, грамматическая, лексическая. Только при полноценном владении ребёнком дошкольного возраста родным языком, мы сможем продуктивно решать задачи его всестороннего воспитания в самый подходящий период развития.

Гришина Елена Владимировна

Консультация "В детский сад без слёз: адаптация к условиям детского сада"

Уважаемые родители! Советов не так уж и много. Но детям легче будет адаптироваться к новой жизни, если Вы их подготовите к ней.

Гришина Елена Владимировна

Консультация - лекция "Как преодолеть кризис трёхлетнего возраста"

Цикл лекций для родителей "Я сам или 7 главных признаков кризиса и способы их преодоления"

Гришина Елена Владимировна

Адаптация ребёнка к условиям дошкольного образовательного учреждения (рекомендации для родителей)

Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Ребенок в период адаптации – живая модель стрессового состояния. Адаптацию в условиях дошкольного учреждения нужно рассматривать как приспособление функций организма ребенка к условиям существования в группе. Из привычного мира семьи малыши попадают в совершенно новые условия многоликой детской среды. Вполне ясно, почему маленькие детки с первых дней посещения плачут, тяжело переживают разлуку с мамой.

Гришина Елена Владимировна

Буклет для родителей "Сенсорное развитие детей раннего возраста"

Буклет направлен на ознакомление родителей с понятием «сенсорное воспитание детей» (какую роль играет сенсорное воспитание для развития детей раннего возраста, какие условия должны создать для этого родители и т.д.).

Гришина Елена Владимировна

Возрастные особенности детей первой младшей группы (от 2 до 3 лет)

Существуют специфические возрастные особенности детей 2–3 лет по ФГОС, которые просто необходимо знать родителям, чтобы развитие и воспитание дошкольника было гармоничным.

Гришина Елена Владимировна

Материалы для родителей подготовительной к школе группы

Пособие для родителей (автор-составитель Н.В. Нищева) поможет родителям организовать домашние занятия с ребёнком, подскажет, чем нужно заниматься с ним для подготовки к обучению в школе, какие выбрать художественные произведения для чтения и заучивания.

Гришина Елена Владимировна

Для вас, мамы и папы!

Материал для родителей по знакомлению с окружающим и развитию речи детей старшего дошкольного возраста.

Гришина Елена Владимировна

Цикл консультаций для родителей: Здоровье детей

Дошкольный возраст - один из критических периодов в жизни ребенка. В это время активно формируется высшая нервная деятельность, происходит нарастание подвижности и силы нервных процессов, что способно привести к истощению малыша. Родители и воспитатели часто отмечают смену настроения ребёнка, повышенную раздражительность, быструю утомляемость и невнимательность.

Гришина Елена Владимировна

Консультации-рекомендации для родителей"Ребёнок и книга"

Дорогие родители, задумаемся над тем, что дает ребенку чтение? Хорошо развитая речь ребенка – это: один из показателей регулярного чтения; большой словарный запас; умение грамотно строить предложения; от чтения зависит выразительность, красота речи.

Гришина Елена Владимировна

Методические рекомендации для родителей "Семейное чтение"

Уважаемые  родители!  С детства прививайте ребенку любовь к чтению.  Пусть она  проявляется у него как естественная необходимость, как потребность в пище и сне. Если же этого в семье нет, то еще не поздно начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения. Важно, чтобы подрастающий человек с помощью взрослых и мудрой книги научился отличать  плохое  от хорошего, понимать истинные и ложные ценности.

Гришина Елена Владимировна

Консультация для родителей "Путешествие в удивительный мир растений"

Уважаемые родители! Давайте отправимся в путешествие в царство  полевых и луговых цветов. И расскажем о них нашим детям. Не нужно рассказывать ребёнку сразу же обо всех растениях.

Гришина Елена Владимировна

Картотека подвижных игр с мячом "Играем дома"

Для миллионов людей мяч был и остаётся одной из первых и необходимых игрушек. Мяч незаменим для развития общей и мелкой моторики, координации движений, скорости реакции, ловкости, внимания, смекалки. У детей развивается внимание ориентироваться в пространстве. Дети учатся управлять своим телом, анализировать свои достижения и, конечно же, ребёнок становится ловким, сильным. Игры с мячом -  незаменимое средство при подготовке к школе.

Гришина Елена Владимировна

Анкета для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему "Нравственное воспитание"

Данная анкета позволит изучить процесс формирования нравственных ценностей в семье, а анализ результатов анкетирования скорректировать процесс организации всех участников образовательного процесса в старшей группе.

Гришина Елена Владимировна

Папка-передвижка для родителей "Бережём своё здоровье"

Для формирования здорового образа жизни необходимо рассказывать ребенку о профилактике заболеваний, сообщать элементарные сведения о лекарствах и болезнях.

Гришина Елена Владимировна

Буклет для родителей "Пейте, дети, молоко!"

Родителям хочется видеть своих детей весёлыми, бодрыми, счастливыми, а главное - здоровыми! Добиться этого можно, если вести здоровый образ жизни, правильно питаться.

Гришина Елена Владимировна

Консультация для родителей "В здоровой семье - здоровые дети"

Здоровый образ жизни для детей дошкольного возраста - это не только двигательная активность, но и целый комплекс мер, которые должны стать приоритетными задачами для родителей дошкольника. До 7 лет ребенок проходит огромный путь развития, на котором закладывается как его физическое здоровье, так и личностные качества. Они взаимосвязаны друг с другом, поэтому так важно в самом начале жизни сформировать у ребёнка базу знаний и навыков здорового образа жизни.

Гришина Елена Владимировна

Энциклопедия для родителей " Физическое воспитание дошкольника"

Наверняка каждая мама и каждый папа мечтают, чтобы их ребенок вырос здоровым, счастливым и успешным.

Гришина Елена Владимировна

Анкета для родителей "Ребёнок и книга"

 Данная анкета поможет родителям проанализировать ценность книги, как эффективного средства воспитания и образования детей.

 

Гришина Елена Владимировна

Консультация для родителей "Моя Кубань! Мой край родной геройский!"

 

Семья - основной институт, где формируются патриотические чувства и сознание будущего гражданина. Первичность контакта родителей с ребенком, его продолжительность превращает семью в ведущий орган, воспитывающий патриота. Именно в семье возникает интерес к культуре, языку, истории своего народа, государства, к его традициям и обычаям, начинает формироваться личность.

Гришина Елена Владимировна

Консультация для родителей на тему: "Детская безопасность"

Одной из самых актуальных на сегодняшний день проблем является сохранение жизни и здоровья детей. Задача взрослых состоит в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, знакомить с правилами дорожного движения, правилами пожарной безопасности, с правилами поведения на воде, в лесу, лифте, готовить ребенка к встрече с различными сложными и опасными жизненными ситуациями.

Страницы