Консультация для родителей "Моя Кубань! Мой край родной геройский!"
консультация

Гришина Елена Владимировна

 

Семья - основной институт, где формируются патриотические чувства и сознание будущего гражданина. Первичность контакта родителей с ребенком, его продолжительность превращает семью в ведущий орган, воспитывающий патриота. Именно в семье возникает интерес к культуре, языку, истории своего народа, государства, к его традициям и обычаям, начинает формироваться личность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                       МБДОУ Детский сад №7 «Ягодка»

Консультация для родителей

« Моя Кубань! Мой край родной геройский!»

Воспитатель: Гришина Е.В.         февраль2019

Юбилей освобождения Кубани от фашистской оккупации стал знаковым событием 2018 года.

75 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко - фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

Битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Фашисты насаждали на Кубани «новый порядок» - грабили материальные и культурные ценности, уничтожали промышленность, десятками и сотнями убивали местных жителей. От рук захватчиков и их пособников погибли 48 500 кубанцев. Фашисты уничтожили 6500 военнопленных, более 30 тысяч жителей края были угнаны на каторжные работы в Германию.

В начале 1943 года советские войска перешли в наступление, выбивая врага с территории края. Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов 22 января 1943 года. 9 октября последних оккупантов соединения Красной Армии прогнали с Таманского берега.

В небе над Кубанью немецкие асы впервые за всю войну уступили господство в воздухе советским летчикам. В памяти поколений останутся мужество и стойкость защитников Малой земли в Новороссийске, самоотверженность участников прорыва «Голубой линии» в Крымском районе и многие другие эпизоды долгой битвы за Кубань.

Не обошла война и нашу станицу Медведовскую.

Нет… война не обошла станицу.

За мостом, за тихою рекой

И во сне такого не приснится –

Страшный немцы развернули бой.

 Не хлеба озимые купались

В утренней заре февральских дней.

Словно магма к небу поднималась

Та земля Медведовских полей.

Выглянуть на улицу боялись,

Содрогались в ужасе мосты.

А с востока стоны раздавались,

И текла слезами Кочеты.

Солнце то сияло, то скрывалось,

Порохом весь воздух начинен,

На полях сражения осталась

Вся надежда матерей и жен.

Разбросала людей война, раскидала по фронтам. И узнать что - либо об отце, брате, сестре, матери можно было, лишь написав домой. Но и дом родной -  станица Медведовская вскоре была отрезана от внешнего мира на шесть месяцев: в августе 1942 года станица была оккупирована. В начале августа в станицу вошла колонна фашистов. Среди них много было румын, которых стали размещаться по домам станичников. Комендатура расположилась в теперешнем здании дома-интерната для инвалидов. Среди фашистских солдат было много больных и раненых. С первых дней немцы стали наводить «новый порядок», они грабили население: забирали кур, яйца, сало, и другие продукты для своей кухни. Угоняли скот. Здание школы №10 использовалось под конюшню. Но недолго хозяйничали фашисты на нашей земле. Под натиском наших войск 12 февраля 1943 года оккупанты начали отступать. Наступление вела 409-я ордена Богдана Хмельницкого Кировоградско - Братиславская стрелковая дивизия. При освобождении станицы смертью храбрых погиб майор Сеник Гукасович Айвазян и три его боевых товарища. В рядах 409-й дивизии сражались и Медведовцы: Михаил Николаевич Потрышев, Михаил Ефимович Еременко, Архип Петрович Мухин, Василий Федорович Мартьянов, Михаил Петрович Гунько, Иван Прокофьевич Леонов, Михаил Тарасович Шамин.

 Кончен бой, умолкла канонада,

Поднялись к победе на ступень.

От дивизионного отряда

Монумент, да тот февральский день.

Кубань богата историческим прошлым. Почти в каждой станице есть памятные места, которые дороги ее жителям, потому что они - напоминание о героическом прошлом их предков. Есть свои памятники и в станице Медведовской, куда приходят взрослые и дети, чтобы отдать дань памяти. А ветеранов в нашем крае, станице окружаю почётом и уважением, они уже старенькие, но всё равно приходят на встречи со взрослыми и детьми, чтобы рассказать о войне и подвигах всего русского народа.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ты Кубань ,мой край родной.

Развлечение для подготовительной к школе группы. Основная цель развлечения : "прививать любовь к Родному краю"...

"Кубань - мой край родной"

«Казачья делегация прибыла в Санкт-Петербург и 1 апреля 1792 года попала на прием к императрице с прошением. Перед входом императрицы казаки встали на колени. В окружении свиты вошла Екатерина II. Она...

Кубань, мой край родной!

Интегрированное занятие...

Презентация "Кубань - мой край родной!"

Данную ЦОР можно использовать как частично, так и полностью,  воспитателям и учителям начальных классов с целью внедрения регионального компонента в образовательный процесс. Так же эта презентаци...

Закладка для книг "Кубань - мой край родной". Викторина для педагогов.

Викторина "Кубань - мой край родной" для тех, кто любит свой край и хочет узнать о нем как можно больше! Викторина, выполненная  в виде закладки для книг, содержит ряд вопросов  о Краснодарс...

Консультация для родителей "Моя Кубань! Мой край родной геройский!"

                                                      ...