Мастер-класс "Роль интерактивных технологий Mimio в работе учителя-логопеда"
методическая разработка по коррекционной педагогике по теме

Наталья Анатольевна Рязанцева

Современное образование невозможно без использования интнрактивных технологий. В своей работе учителя-логопеды также успешно применяют интерактивные технологии Mimio в тои числе и для повышения мотивации к обучению и коррекции. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx22.17 КБ

Предварительный просмотр:

В ФОРМЕ МАСТЕР КЛАССА:

Тема: «Роль интерактивных технологий Mimio в работе учителя-логопеда»

Цель: Показать возможности использования интерактивных технологий Mimio в разных видах речевой деятельности дошкольников.

Время 20 мин.

Количество участников от 5 до 10 человек

Особой подготовки не требуется

Условия, необходимые для проведения мастер класса: компьютер с программным обеспечением Mimio Studio, проектор, интерактивная доска, приставка Mimio, стилус.

Мастер класс рассчитан на педагогов дошкольных организаций, желающих использовать интерактивные технологии Mimio в своей работе. Планируется на примере нескольких проектов показать разные инструменты Mimio для различных видов речевой деятельности. Группа педагогов сможет самостоятельно автоматизировать или дифференцировать интересующие звуки родного языка, составлять предложения, а затем и текст с помощью инструментов Mimio.

Проекты Mimio в отличие от презентаций Power Point кроме представления чего-либо позволяют ребёнку или группе детей (допустимо до шести касаний одновременно) стать активным участником происходящего. Инструменты Mimio позволяют сочетать компьютерную анимацию, графику, видео, музыку и звуковые файлы, организовывать их в единую систему. Проекты Mimio, как правило – это иллюстрированные ряды, которые имеют сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации дошкольниками. Это даёт возможность учителю-логопеду выстроить объяснение нового материала логично, научно, интересно, с использованием видеофрагментов, иллюстраций, аудиозаписей и т.д. А ребенку не просто сидеть, смотреть и слушать, а активно участвовать в процессе обучения: стоя у доски управлять экранным изображением, рисовать, закрашивать, передвигать и т.д. изображения стилусом, проверять правильность ответа самостоятельно и т.д.

Китайская поговорка гласит: «Услышал – забыл, увидел – запомнил, сделал – понял». При такой подаче материала у детей активизируются не только три вида памяти: зрительная, слуховая и моторная; но и все психические процессы в целом. Это позволяет сформировать устойчивые визуально-кинетические и визуально-аудиальные условно-рефлекторные связи центральной нервной системы, а так же даёт дополнительную возможность компенсации нарушенных функций за счет активизации компенсаторных возможностей организма ребенка. В основе такой компенсации лежит привлечение сохранных видов восприятия детей с ОВЗ и опора на различные психические функции в соответствии с учением П.К. Анохина о функциональных системах. (К.п.н., гл. методист НМЦСО ПОИПКРО Л. Р.Лизунова).

Очень много сказано о преимуществах мультимедийных способов подачи информации по сравнению с традиционными. (Л. Р.Лизунова, Ю.Б. Зеленская, О.И. Кукушкина, В.П. Беспалько и др.). Но интерактивные технологии Mimio обладают дополнительными плюсами

Задание №1. Волчок, позволяющий произвольно выбрать задания по каждому произведению.

Цель: показать возможность произвольного выбора заданий, что в свою очередь повышает познавательный интерес.

Задание №2. Выбери то, что дама сдавала в багаж.

Педагог предлагает помочь даме сложить вещи в багажный вагон.

Самопроверка: на странице предметы обладают «контролем не попадания» (вещи, которых нет в стихотворении в вагон не «заходят»).  

Цель: показать возможности инструментов Mimio при первом знакомстве с текстом стихотворения и / или заучивании его наизусть.

Задание №3. Отгадай загадки.

Самопроверка: под каждой загадкой открывается изображение.  После того, как все загадки отгаданы, можно спросить у детей: «Из какой сказки все эти персонажи?». Нажав на мышонка можно услышать отрывок из «Сказки о глупом мышонке».

Цель: показать, как с помощью инструментов Mimio можно занимательно разгадывать загадки.

Задание №4. Нади всех нянек для глупого мышонка.

Попросим ребёнка поводить «мышонком с фонариком» по картинке и назвать все силуэты полным предложением: «Я нашёл на крыше кошку. Я нашёл в реке щуку». И т.д.

Самопроверка: страница оснащена выдвижной областью, ребёнок может проверить себя, потянув за серый треугольник.

Цель: показать возможности инструментов Mimio при составлении связного высказывания.

Задание №5. Отгадай, чей голос?

На странице слова, названия животных из сказки и картинки с изображением этих животных. Слова оснащены звуковыми эффектами, при нажатии на слово звучит голос соответствующего персонажа, с картинкой которого нужно соединить это слово. (Используем инструмент «карандаш»).

Цель: показать возможности инструментов Mimio для развития речевого слуха.

Задание №8.  Замени картинки словами. На странице напечатано стихотворение, в котором вместо некоторых слов картинки.

Самопроверка: при нажатии на картинку появляется слово.

Цель: показать, как с помощью инструментов Mimio можно быстро и интересно выучить стихотворение

Задание №9. Игра с мячом

Страница оснащена звуковым файлом, при нажатии на мяч в руках у детей звучат правила игры.

Цель: показать, как с помощью инструментов Mimio можно провести физминутку.

Задание №10.  Разложи картинки по порядку.

На одной половине страницы сюжетные картинки по стихотворению «Где обедал воробей?» расположены в разброс. На другой - числа от 1 до 8 по количеству картинок. Необходимо перетянуть картинки на другую половинку страницы и поставить их на нужную цифру. Если всё сделано правильно, можно рассказать стихотворение, с использованием инструмента «фокус» (в инструментах кнопка «Приложение», далее «Фокус»). Вся страница затемняется, выделенной остаётся только маленькая фигура. Наводим эту фигуру по очереди на нужную картинку и рассказываем стихотворение или составляем свой рассказ по картинкам, не отвлекаясь на другие картинки.

Самопроверка: на левой половинке экрана есть проверочная область, которая появится, если нажать на треугольник снизу слева.

Цель: показать, как с помощью инструментов Mimio можно снять напряжение и страх перед речью.

Задание №11.  Расскажи, что перепутал рассеянный человек.

На левой половине страницы изображён рассеянный человек. Надо показать и назвать, что он перепутал.

Самопроверка: при правильном ответе появляется «область правильного ответа» с характерным звуком. На правой стороне страницы появляется мальчик, которого нужно одеть правильно.

Цель: показать, как с помощью инструментов Mimio можно моделировать утрированные ситуации из повседневной жизни.

Задание №12.  Помоги рассеянному человеку навести порядок.

На странице: ящик для игрушек, шкаф для одежды и буфет для посуды. Из общей кучи картинок нужно выбрать нужную и перетащить её на место. При этом ребёнок должен сопровождать действие речью: «Я повешу брюки в шкаф. Я поставлю кастрюлю на полку». И т.д.

Цель: показать, как с помощью инструментов Mimio можно дифференцировать предметы разных групп.

Итог: В результате мастер-класса ожидаем получить неподдельный интерес к интерактивным технологиям Mimio; проявление смелости и уверенности в простоте использования инструментов данных технологий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для учителей-логопедов "Роль интерактивных технологий в коррекционной работе учителя-логопеда ДОУ"

Проект мастер-класса для практикующих логопедов ДОУ.Идея мастер-класса: демонстрация возможностей программы MimioStudio при коррекции специфических нарушений речи.Содержание: знакомство с разноплановы...

Занятие учителя-логопеда с детьми старшей логопедической группы.Тема «Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе учителя-логопеда по лексической теме «Насекомые»

ОДОД  ГБСКОУ школа №13Приморского районаСанкт-Петербурга    Занятие учителя-логопеда сдетьми старшейлогопедической группы.Тема «Использование здоровьесберегающих те...

Конспект итогового занятия: «Весна пришла!» с использованием интерактивных технологий Mimio в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

При работе использована интерактивная доска для создания зрительных образов, подкрепляющих эмоциональное впечатление от классической музыки, а также заданий игрового характера....

Интерактивные технологии Mimio в работе учителя-логопеда. Презентация.

Презентация мастер-класса для Седьмой международной конференции "Информационные технологии для Новой школы"....

Годовой план работы учителя-логопеда по самообразованию. «Использование информационно-коммуникативных технологий в коррекционной работе учителя-логопеда»

Тема: «Использование информационно-коммуникативных технологий в коррекционной работе учителя-логопеда»Цель: повысить свой профессиональный уровеньЗадачи:1. Изучение современных подходов по...