Консультация для родителей: "Если ребенок кусается".
консультация по коррекционной педагогике по теме

Балабанова Елена Викторовна

Консультация психолога для родителей, чьи дети кусаются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_psihologa_dlya_roditelya_reb._kusaet.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация психолога для родителя __________________________________

____________________________________________________________

«Если ребёнок кусается»

Ребенок кусается – нормально ли это?

Большинство детей младше 3 лет могут как минимум раз кого-то укусить. Большинство детей прекращают кусаться сами по себе. Если ребенок часто кусается после 3 лет, может быть необходимо специальное лечение. Кусание не всегда является запланированным действием и очень редко может привести к серьезным повреждениям у другого человека или же представлять угрозу для его здоровья.

 Кусание – обычное явление среди детей младше 3 лет. Кусание становится проблемой, если часто повторяется, продолжается после 3 лет, из-за этого страдают другие, либо же сам укус сопровождается агрессивным поведением.

 Обычно твердое «нет» и строгое выражение лица отбивают у ребенка охоту кусаться. Детей, которые часто кусаются, особенно после 3 лет, необходимо показать стоматологу.

Почему дети кусаются?

  • В возрасте 15-36 месяцев, дети могут кусать окружающих от раздражения или из-за желания контролировать действия другого человека. Обычно они кусают других детей. Менее часто они кусают родственников. Дети в таком возрасте прекращают кусаться, как только понимают, что подобное поведение недопустимо.
  • После 3 лет, дети обычно кусаются, когда чувствуют свою беспомощность или же когда они напуганы, например, когда они проигрывают в драке, или когда думают, что кто-то другой может их обидеть. Детей старше 3 лет, которые часто кусаются, необходимо показать врачу. Может оказаться, что у ребенка проблемы с самовыражением или с самоконтролем.

Избавляемся от кусания у детей в возрасте от 15 до 36 месяцев

Дети в возрасте от 15 месяцев до 3 лет могут кусать других из-за того, что они раздражены или хотят контролировать ситуацию или же другого человека. Ниже перечислены некоторые способы, благодаря которым Вы можете остановить привычку кусаться:

  • Помогите ребенку описать его чувства словами, например, «ты наверное злишься на Бобби за то, что он забрал твою игрушку».
  • Поощряйте попытки ребенка использовать для самовыражения язык. Скажите ему: «Используй слова, чтоб показать чувства, но не кусайся».
  • Приучите ребенка к сопереживанию, это умение понимать чувства окружающих.
  • Поощряйте деятельность, соответствующую возрасту и навыкам ребенка. Чтоб избежать раздражения, старайтесь не использовать активности, которые могут быть слишком сложными или носят соревновательный характер.
  • Отвлеките ребенка, которого начинает раздражать игра, например, потанцуйте. Или же поделайте что-то успокаивающее, например, почитайте или соберите пазл.
  • Остановите ребенка, если Вам кажется, что он собирается кого-то укусить. Отвлеките внимание ребенка, посмотрев прямо ему в глаза. Твердым голосом с грозным выражением лица скажите: «Нет, мы никогда не кусаем людей».
  • Похвалите ребенка, который успешно преодолел стрессовую ситуацию. Скажите: «Молодец, ты использовал слова, когда чувствовал злость».

Как можно предотвратить кусание?

Позитивная похвала поможет предотвратить кусание у ребенка. Похвалите ребенка, когда он ведет себя так, как Вы его об этом просили, например, делится, хорошо себя ведет, считается с чувствами других, проявляет терпение.

Когда Вы видите, что ребенок себя хорошо ведет, похвалите его за это. Похвала не должна выражаться в виде конфеты, игрушки или чего-то еще. Похвалой могут послужить обычные слова о том, что ребенок поступил хорошо и Вы цените сотрудничество и здоровую реакцию на проблемы или раздражение. Например, Вы можете сказать: «Хорошо! Когда ты был злой, то смог выразить это словами!». Объятия или дружеский шлепок по спине помогут ребенку ассоциировать неагрессивное поведение с позитивными вещами. В скором времени ребенок поймет, что чувствует себя лучше, когда ему уделяют внимание за хорошее поведение, чем когда ему уделяют негативное внимание за то, что он кусал других или агрессивно себя вел.

Более того, родители должны моделировать поведение, которое хотят видеть у своих детей. Избегайте вспышек гнева и других проявлений агрессии. Будьте хорошим примером и покажите ребенку, как можно спокойно справляться с ежедневным раздражением.

Как ответить ребенку, который кусается

Когда ребенок кусается, дайте ему понять, что такое поведение недопустимо. Очень резко отреагируйте на кусание (но без проявления жестокости или агрессии). Если Вы единственный, кого укусили, преувеличьте боль. Если ребенок покусал кого-то еще, отреагируйте, сделав замечание строгим голосом и со строгим выражением лица. Скажите, «Нет! Мы не кусаемся!». Многие дети так же шокированы и расстроены, как и тот, кого покусали. Это происходит из-за того, что дети могут не знать, что укусы причиняют боль.

Расскажите ребенку, что есть другие способы, чтоб выразит свои чувства. Например, скажите: «Воспользуйся словами, чтоб показать Лене, что ты на нее злишься, за то, что она вяла твою машинку».

Когда ребенок кусается, нельзя:

  • Кусать ребенка в ответ, чтоб он почувствовал, что означает быть укушенным.
  • Мыть рот ребенка мылом.
  • Бить ребенка, шлепать его или использовать другие виды телесного наказания.

Для детей старше 3 лет, которые все еще продолжают кусаться, можно применить технику тайм аутов. Тайм ауты дают ребенку время для того, чтоб успокоиться и приучают ребенка к мысли, что кусание неприемлемо. Тайм ауты лучше всего срабатывают с детьми, которые знают, зачем используют эту технику.

Кусание в детском садике

Если один ребенок кусает другого в детском садике, директор может попросить прийти на встречу родителей обоих детей. Если кусание продолжается, то могут принять следующие меры:

  • Сокращение времени пребывания ребенка в детском садике.
  • Внимательное наблюдение за ребенком, чтоб понять в каких ситуациях он начинает кусаться. Некоторые действия могут раздражать ребенка. Возможно замена таких действий другими может быть самым эффективным способом решения проблемы.
  • Смена режима.

Если даже после таких мер ребенок не прекращает кусаться, Вас могут попросить перевести ребенка в другой детский сад. Более маленькое заведение или же заведение со специальным персоналом – это может быть оптимальное решение для ребенка, который постоянно кусается.

Свяжитесь с доктором, если:

  • Вы не смогли отучить ребенка кусаться, воспользовавшись всеми перечисленными советами.
  • Вам сложно справиться со своей реакцией на то, что ребенок кусается.
  • Тот факт, что ребенок кусает вносит хаос в его жизнь.
  • Вам необходима консультация относительно того, как справиться с тем, что ребенок кусается.

Кусание - Тестирование

Проконсультируйтесь с доктором, если Вы считаете, привычка ребенка кусаться становится проблемой. Доктор захочет узнать подробности о поведении Вашего ребенка и о кусании. Доктор может Вас спрашивать, что обычно происходит, когда ребенок кусается, как Вы и другие родственники реагируете на это, и какой распорядок дня обычно нравится Вашему ребенку.

Вопросы о ситуациях, в которых Ваш ребенок покусал кого-нибудь

  • Ваш ребенок чаще кусает взрослых или детей?
  • Ребенок выглядит расстроенным или злым, когда кусается?
  • Сколько людей обычно находится рядом, когда ребенок кусается?
  • Есть ли какие-то места или ситуации, при которых ребенок кусается?

Вопросы о дисциплинированности ребенка

  • Какое Ваше общее мнение о дисциплинированности ребенка?
  • Как Вы реагируете на то, что ребенок кусается?
  •  Как Ваш ребенок реагирует на замечания после того, как укусил кого-нибудь?

Вопросы о ежедневном окружении и поведении

  • Ваш ребенок часто находится среди других детей? Если, то это большие или маленькие группы детей?
  • Были ли значительные изменения в жизни ребенка, например, недавний переезд или рождение еще одного ребенка в семье?
  • Было ли какое-либо другое поведение, которое вызывало у Вас беспокойство?
  • Как другие члены семьи выражают свой гнев?
  • У Вас есть какое-либо беспокойство относительно того, как окружающие относятся к Вашему ребенку?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Если Ваш ребенок левша"

Данный материал пригодится воспитателю при работе с родителями, имеющими ребенка левшу....

Консультация для родителей "Если ваш ребенок плачет"

Материал предназначен для родителей и педагогов....

Консультация для родителей "Если ваш ребенок часто дерется с детьми"

Консультация для родителей  «ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЧАСТО ДЕРЕТСЯ С ДЕТЬМИ»Дошкольное образованиеПанасенко Елена НиколаевнаВоспитательГБДОУ детский сад № 15 Красносельского района СПб...

Консультация для родителей "ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЧАСТО ДЕРЕТСЯ С ДЕТЬМИ"

Часто приходится слышать от огорченных родителей: «Такой хороший был мальчик, а сейчас драчун! В детском саду только его и ругают».К сожалению, нередко эти жалобы вполне обоснованы. Такие превращения ...

Памятка для родителей "Если ваш ребенок кусается"

Если ваш ребенок кусается Пытаясь привлечь к себе внимание, ваш малыш может укусить вас? В детском саду воспитатели и родители жалуются на маленького кусаку? Даже во дворе вам приходится следить,...