Криптомнезия у детей
методическая разработка по коррекционной педагогике

Салтыкова Алёна Павловна

Криптомнезия – это расстройство памяти, при котором ребенок может вспоминать чужие идеи и мысли, считая их за свои.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kriptomneziya.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

Криптомнезия – это расстройство памяти, при котором ребенок может вспоминать чужие идеи и мысли, считая их за свои. Также он забывает, правда ли происходило то или иное событие, ребенок просто не помнит, откуда он получил данную информацию. Например, он может считать, что сочинил стихотворение, хотя на самом деле прочитал его ранее в книге, может думать, что участвовал в театральной постановке, хотя на самом деле смотрел ее по телевизору и т.д.

 

Криптомнезии подвержены дети с развитым воображением, креативным мышлением, общительные, эмоциональные и чувствительные. Основными симптомами криптомнезии считается:

  • патология распознавания своих мыслей
  • не может отличить реальность ото сна
  • деперсонализация
  • галлюциноз
  • все, что увидел в фильмах или прочитал может считать своим прошлым

 

Криптомнезия чаще встречается у детей, когда нарушается способность правильно контролировать источники. Например, дети с большей вероятностью ошибочно утверждают, что идеи являются их собственными, когда они находятся в состоянии высокой когнитивной нагрузки.

 

Ложные утверждения, произносимые ребенком, чаще всего относятся к его же полу, так как перцептуальное сходство самого себя с человеком одного пола только усугубляет путаницу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья в условиях ДОУ...

Распределение ролей для организации совместной деятельности детей в дошкольной образовательной организации (педагог-дети, дети-дети)

Педагог должен научить ребенка самостоятельно получать знания, помочь развить познавательный интерес, потребность в получении новых знаний, мотивацию к обучению. Он должен стать субъектом организованн...

Конспект спортивного праздника ко Дню защиты детей в детском саду для детей младшей - средней группы Праздник к 1 июня - День защиты детей для детей смешанной дошкольной группы (3 - 5 лет).

Конспект спортивного праздника ко Дню защиты детей в детском саду для детей младшей - средней группы. Праздник к 1 июня - День защиты детей для детей смешанной дошкольной группы (3 - 5 лет)....