«Повышение уровня сотрудничества с родителями детей с ОВЗ путём вовлечения их в различные формы игровой деятельности»
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа)

Коровенко Наталья Владимировна

Данное выступление можно использовать на педсоветах, семинарах для воспитателей. Здесь раскрываются формы работы сродителями детей с ОВЗ. Данная деятельность помогает детям с ОВЗ адаптироваться в детском коллективе, заслужить интерес сверстников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx18.54 КБ

Предварительный просмотр:

  «Повышение уровня сотрудничества с родителями детей с ОВЗ путём вовлечения их в различные формы игровой деятельности»

В работе по взаимодействию с родителями детей с ОВЗ приходилось отметить, что в большой степени родители полагаются на компетентность педагогов в процессе обучения и воспитания детей. Задача состоит в обеспечении родителей практическими знаниями. На личном примере своей группы  мы, воспитатели,  убедились, что участие родителей в процессе социализации, погружение в вопросы специфики работы педагога  позитивно отражается на успехах в развитии детей с ОВЗ.  Часть детей группы имеют речевые нарушения. Такие дети отличаются от своих сверстников по показателям физического и нервно - психического развития. Нахождение особых деток в коллективе здоровых сверстников позволяет им неосознанно подтягиваться за ними. Мы, взрослые, стараемся предоставить  благоприятное пространство , чтобы все дети в группе чувствовали себя  комфортно. Во-первых, «особенные» дети не сразу выявились и поначалу не отличались от маленьких сверстников в  младшей группе. Но, взрослея, разница в развитии становилась ощутимее, авторитет таких детей стал падать. И тогда возникла проблема в заинтересованности ими среди сверстников. Вот тут вовлечение родителей стало актуальным. Организовав мини-собрание,  мы обсудили, чем увлекаются родители, что интересное для своих детей и их сверстников могут предложить. Так возникла серия «Встреч с интересными людьми». Не только родители, но и бабушки и дедушки посчитали нужным рассказать о своих хобби. Таким образом, во «Встречах с интересными людьми» принимали участие только родители детей с ОВЗ. Темы встреч были разнообразны: увлечение комнатными растениями, коллекционирование, изготовление заколок, вязание, изготовление предметов из дерева, лаптеплетение. Дети и внуки таких мастеров «возрастали» в глазах сверстников, контакт с ними стал теснее.

Действенной формой работы по взаимодействию с родителями стало и проведение совместных мероприятий с родителями и детьми  «Праздник семьи», «Украшение группы к Новому году», «Масленница»», «Соревнование между папами», «День матери», «Встреча лета». Такие мероприятия детям с ОВЗ придают уверенность в себе, помогают побороть стеснение и сглаживают барьер при общении с окружающими. Дети, благодаря таким мероприятиям, становятся общительней, дружелюбнее, легче идут на контакт.

В нашей группе  для  роста и обогащения воспитательных навыков родителей всё большую  популярность стали набирать проекты, выполненные семьёй. К ним можно отнести: «Бархатцы: от семечка до клумбы»,  «Машины моих родственников», «Мои игрушки», « Бабушкины достижения» Это деятельность, которую интересно выполнять вместе с ребенком. Это ведёт к сплоченности семьи, лучшему пониманию интересов своего ребенка, его самоутверждению, что очень важно для детей с ОВЗ.

Также имеют место в нашей работе наглядно-информационные методы. Родители узнают о содержании бесед с детьми, некоторых моментах деятельности детей из видеороликов аудиозаписи. Это помогает родителям раскрыть творческие замыслы ребенка, развивать его в нужном русле.

Говоря о сотрудничестве с родителями, нельзя не отметить и одну из важнейших задач государственного стандарта - темы здоровьесберагающих технологий, без которых нереальна  деятельность современного дошкольного учреждения.

Поэтому мы  практикуем технологию воздействие на дыхательную систему организма ребенка .

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми способствует сохранению   и   укреплению здоровья, повышает качественный уровень физической подготовки, развивает личностные и творческие способности и возможности дошкольника с отклонениями.

Подобранные нами  упражнения используем на физминутках, спортивно-досуговой деятельности и настоятельно рекомендуем родителям  применять дома, приглашаем их поучаствовать  в дыхательной гимнастике на зарядке.

Подобная деятельность способствует сплочению коллектива детей и родителей группы, совершенствованию их коммуникативных навыков, создаётся атмосфера общей заинтересованности. Погружаясь в атмосферу детского сада, родители видят своего ребенка с другой стороны, с педагогами устанавливаются доверительные отношения.

ЛИТЕРАТУРА: 

  1. Психологическая помощь родителям в воспитании детей с нарушениями развития / Пособие для педагогов-психологов. – Москва «Владос», 2008.
  2. Исаев Д.Н. Психология больного ребенка: Лекции. – С-Пб.: Издательство ППМИ, 1993.
  3. Развитие навыков общения у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Пособие для учителя – С-Пб, издательство «Союз», 2004.
  4. Н.С. Ефимова. Психология взаимопонимания / Психологический практикум – Москва, С-Пб, Воронеж, Минск, 2004.
  5. Маллер А.Р. Новое в оказании помощи детям-инвалидам – Дефектология № 1, 1996.
  6. Смирнова Е.Р. Толерантность как принцип отношения к детям с ограниченными возможностями / Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы № 2, 1997.
  7. Шмидт В.Р. Психологическая помощь родителям и детям: тренинговые программы – Москва, Творческий Центр «Сфера», 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение уровня педагогической культуры родителей путём взаимодействия ДОУ с семьёй.

Семья – единственный воспитательный институт, нравственное воздействие которого человек испытывает на протяжении всей своей жизни. Поэтому следует говорить не об утрате влияния семьи на ребёнка, а об ...

Педагогический проект «Повышение уровня сотрудничества с родителями дошкольников с ОВЗ путем вовлечения их в различные формы совместной деятельности».

ДОУ компенсирующего вида призваны, помочь родителямдетей с ОВЗ, установить доброжелательные и доверительные отношения со своим ребенком, могут научить родителей видеть и понимать «особые» потребности ...

Педагогический проект: «Вовлечение родителей в музыкально-воспитательный процесс для повышения уровня общего музыкального развития детей в подготовительной к школе группе».

В сфере дошкольного образования детей сегодня родители всё больше самоустраняются от воспитательного процесса, зачастую перекладывая воспитание ребёнка на детский сад, творческие кружки, телевизор, ко...

Презентация проекта:« Развитие интеллектуальных способностей у детей дошкольного возраста посредством вовлечения их в различные виды математической деятельности.»

laquo;Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. ...

Представление опыта работы «Клуб родителей, как одна из форм эффективного сотрудничества и повышения уровня педагогической компетенции родителей обучающихся детей в группах комбинированной направленности»

Семья – это первый коллектив ребенка, естественная среда его обитания, первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а папа и мама – образцы для подражания.Положите...