Методы ранней диагностики слуха
учебно-методическое пособие по коррекционной педагогике

Карасева Наталья Юрьевна

В данное пособие будет полезно для педагогов,работающих с детьми раннего возраста и для родителей. Особенно для тех, кто волнуется : "Почему же ребенок не говорит?" Очень немногие люди могут предположить, что ответ прост - ребенок просто не слышит! А как это узнать? Что нужно делать? Данное пособие предлагает ответ на эти вопросы и помогает провести легкую диагностику самостоятельно.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_ranney_diagnostiki_sluha.docx23.71 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:   « Методы ранней диагностики нарушения  слуха»

                                                                                                             

                      Нарушение слухового восприятия ведет к нарушениям формирования речи ребенка, сопровождается задержкой психического и умственного развития. Даже одностороннее снижение слуха наносит весьма существенный вред ребенку, который заключается в задержке становления речи, в проблемах с обучением и коммуникацией, поведением в школе.

Диагностика слуха и состояние среднего уха может быть субъективной (аудиометрия) и объективной (импедансометрия, аудиотест). Субъективные методы проводятся при взаимодействии врача и пациента, в процессе исследования регистрируется реакция на разные звуки. Объективные методы не требуют участия пациента и не зависят от его условной реакции.

 «МЕТОДЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ»

Проверять слух у детей  сложно. Детские сурдологи выработали различные методы проверки, которые удобны для детей с физической и эмоциональной точки зрения.
Врач - сурдолог часто использует сочетание нескольких методов для проверки слуха. Результаты проверки отражаются на графике - аудиограмме. По ней можно определить вид и степень нарушений слуха.

Аудиометрия - метод диагностики нарушений слуха. В ходе исследования оценивается способность воспринимать звуковые стимулы на разных частотах, с различной интенсивностью. Через наушники подаются сигналы и когда пациент слышит звук, он нажимает на клавишу аудиометра. В конце исследования строится  график, на котором отражена чувствительность к разным звуковым сигналам.

 Субъективные  методы  проверки слуха

Рефлекторная аудиометрия (до 16 недель) - используются рефлексы, присутствующие у новорожденных (в норме – 80 Дб).

Во время теста подаются короткие  и громкие звуки в узком диапазоне частот, обычно через колонки или наушники, необходимо внимательно следить за реакцией ребенка. Большая часть рефлексов новорожденных утрачивается в период между 8–16 неделями после рождения.

Игровая  аудиометрия (с 2-3 лет) - превращает проверку слуха в игру. Ребенка просят выполнять определенные действия каждый раз, когда он слышит звук.

В зависимости от возраста ребенка, тестовые звуки могут подаваться через колонки, наушники воздушного звукопроведения или для костного звукопроведения.

Тональная   аудиометрия ( 8 лет) - дети могут реагировать на тест, как взрослые.  Так определяется порог слышимости для воздушного звукопроведения различных звуковых частот. Этот метод позволяет определить вид тугоухости – кондуктивный, сенсоневральный или смешанный.

Речевая аудиометрия - позволяет определить порог слышимости для речи. Этот метод выступает в качестве вспомогательного для проверки потери слуха, а также позволяет сравнить измерения слуха, сделанные различными приборами

Аудиологический скрининг новорожденных - это ранняя проверка слуха. В настоящее время  более 90% детей проходят аудиологическую проверку еще в роддоме, остальные же направляются для проверки слуха в поликлинику.

Раньше аудиологическому скринингу подвергались только дети из группы риска, сейчас же он является обязательным для всех новорожденных. Такая массовость этого обследования связана с высокой эффективностью восстановления слуха, если данная проблема выявлена вовремя. Кроме этого, часто применяется протезирование слуховыми аппаратами на первых месяцах жизни.

Объективные  методы  проверки слуха 

Отоакустическая эмиссия (OAE) - самый распространенный метод скрининга слуха у новорожденных. В ушной улитке расположены наружные волосковые клетки, которые колеблются под воздействием звука. Эти колебания создают звуковые волны, которые и измеряется в тесте.

Регистрация вызванных слуховых потенциалов - регистрация вызванных потенциалов похожа на электроэнцефалографию и проводится, когда ребенок спит. За его ушами закрепляются электроды, на ушах – наушники. Электрическая активность мозга, вызванная тестовыми сигналами, измеряется и записывается.

Импендансометрия - метод исследования функций среднего уха и относится к барабанной перепонке. Измеряется сопротивление барабанной перепонки звуковым волнам. С помощью специальной трубочки, которая помещается в слуховой канал и герметично закрывается пробочкой. Во время процедуры через динамик в трубке подается постоянный тон и регистрируется, как барабанная перепонка отражает звук при различном давлении. Полученная в результате аудиометрическая кривая позволяет делать выводы о состоянии среднего уха.

Как проверить слух в домашних условиях

«Гороховая методика» Необходимый набор для скрининга:
Набор баночек, заполненных на 1/3 :манкой (ИЗ № 1), гречневой крупой (ИЗ № 2), горохом (ИЗ № 3).
Пищащая детская резиновая игрушка (высокочастотный сигнал).
 Соответствует:
Манка ~ 30-40 дБ   1-2-я степень тугоухости
Греча ~ 50-60 дБ     2-3-я степень тугоухости
Горох - 70-80 дБ     3-4-я степень тугоухости

«Шуршащая бумага» - 2 комка из шуршащей (папиросной) бумаги взять в каждую руку. Встать за спиной ребенка так, чтобы ладони находились на уровне ушей ребенка  (расстояние = 30 см). Ребенок должен быть увлечен игрой и не видеть взрослого. Следует сжимать и разжимать комок шуршащей бумаги сначала с одной стороны. Важно подождать, когда ребенок снова вернется к игре. Затем «пошуршать» с другой стороны. Можно повторить подобное исследование через несколько дней.

При подозрении у ребенка нарушения слуха, ответьте на следующие вопросы:

 

1. Определяется у ребенка задержка развития речи, (соответствует ли речь его возрасту)?
2. Понимает ли ребенок обращенную речь?

3. Часто ли ребенок отстраняется от участия в групповых играх?

4. Как часты были у ребенка  ушные инфекции (отиты, гаймориты и пр.)?

5. Получается ли у ребенка имитировать звуки? Какие?

6. Реагирует ли ваш ребенок на внезапный громкий шум или продолжает спать?

7. Может ли ребенок определить источник звука?

Результаты:  если «да» на вопросы 1–4 или «нет» – на вопросы 5–7, то у ребенка могут быть нарушения слуха.

Формы потери слуха

Тугоухость — это общее снижение слуха, затрудняющее вербальное общение.

В настоящее время тугоухостью страдает около 2-3% людей в мире.

Кондуктивная тугоухость - нарушение подвижности цепи слуховых косточек и барабанной перепонки. Происходит от острого или хронического отита среднего уха (перфорация барабанной перепонки, рубцы в барабанной полости), нарушений функции слуховой трубы, отосклероза, аденоидов и пр.

Нейросенсорная тугоухость - повреждение чувствительных нервных клеток слухового нерва, внутреннего уха и центральных образований слуховой системы.

Причинами является действие антибиотиков, воздействие бытового, промышленного и транспортного шума, возрастных атрофических изменений в слуховом анализаторе, а также наследственность. Возможно - осложнение болезней (гриппа, кори, скарлатины и пр.); интоксикации организма ртутью, свинцом и др. 

Известно, что 80% из общего числа нарушений слуха  определяется у детей на 1-2 м году жизни. Основная проблема - запоздалая диагностика тугоухости, она приводит к несвоевременному началу лечения, соответственно к поздней реабилитации и задержке формирования речи у ребенка

В этой проблеме один из самых важных вопросов - ранняя диагностика тугоухости, которая находится в сфере деятельности врача-педиатра и отоларинголога.

Степени  снижения  слуха

Таблица способности к восприятию речи в зависимости от степени снижения слуха.

Степень снижения слуха

Порог восприятия

(в ДБ)

Способность восприятия речи

Норма

0 - 25 дб

Не затруднено.

Легкая

26 - 40 дб

Затруднено восприятие тихой речи, особенно на фоне шума или в больших помещениях, однако в тишине общение проблем не вызывает.

Средняя

41 - 55 дб

Затруднено понимание разговорной речи, особенно на фоне шума. Требуется повышенная громкость при просмотре ТВ или прослушивании радио.

Среднетяжелая

56 - 70 дб

Разборчивость значительно снижена. Речь пациента громче, чем обычно, значительно затруднено общение в группе.

Тяжелая

71 - 90 дб

Разговорная речь не слышна. Затруднено восприятие даже громкой речи. Общение возможно только криком или посредством усиления слуховой аппарат, наушники).

Глубокая

91+ дб

Даже усиленная речь значительно затруднена к восприятию или невозможна.

СЛУХОВЫЕ   АППАРАТЫ – УСЛОВИЕ  КОРРЕКЦИИ  НАРУШЕНИЯ СЛУХА

Для коррекции первичного дефекта обязательным условием является постоянное ношение индивидуального слухового аппарата (ИСА) или кохлеарного импланта (КИ). Необходимо следить за постоянным ношением, регулированием громкости и сохранности индивидуального слухового аппарата. Обязательным условием является проведение работы по развитию остаточного слуха каждого ребенка.

Кохлеарная имплантация - это система мероприятий, направленная на восстановление отсутствующего слуха.

Кохлеарная имплантация – это хирургическая операция, при которой обходятся поврежденные структуры внутреннего уха (улитки) и слуховой нерв стимулируется напрямую.

Кохлеарный имплант – это аппарат состоящий из двух частей.

Внутренняя часть – имплант (хирургическим путем помещается под кожу головы и в улитку)

Внешняя часть находится на голове.

Возрастные особенности поведения детей с нормой слуха

Возраст,

 (в месяцах)

Ожидаемая реакция

от рождения

до 3 мес.

Спокойно спящий младенец просыпается при внезапном шуме.

Голос матери успокаивает его. Он может начинать гулить и смеяться.

3–6 мес.

Младенец двигает глазами и поворачивает голову, чтобы видеть источник звука,реагирует на голос матери, производит широкую гамму различных звуков (гулит), подражает слогам типа «о-о» и «ба-ба» и меняет высоту своего голоса. Он любит играть со звучащими игрушками.

6–10 мес.

Ребенок поворачивается и пытается найти источник звука за пределами его

поля зрения. Он реагирует на свое имя, на звонок телефона, на голоса людей. Он понимает часто используемые слова «мама», «нет»  и пр.

Ребенок издает звуки с повышающейся или понижающейся интонацией,

слушает музыку и пение.

10–15 мес.

Ребенок умеет находить источник звука позади него и явственно реагирует на отдаленные шумы. Он имитирует простые звуки и слова, может

 воспроизводить большое количество разнообразных звуков, гласных и согласных. Ребенок реагирует лепетом на человеческий голос и может

по просьбе окружающих показать или посмотреть на определенный объект

 (человека). Воспринимает информацию в пассивном режиме (усваивает информацию из событий).

15–18 мес.

Ребенок слышит и реагирует, когда его зовут из соседней комнаты.

Его голос звучит нормально, появление первые слова. Он может выполнять  простые указания. Ребенок узнает людей, части тела и игрушки, если его спросить о них, жестикулирует при речи, качается в ритм музыке и повторяет слова, с которыми к нему обращаются.

1. ЛОР НИИ - ул. Бронницкая д.9, метро Технологический институт
- КСВП (компьютерная аудиометрия, проверяют даже новорожденным),

каб. 422;  тел. 495-36-71;  8-911-245-00-54
- Игровая аудиометрия  

(Спартак Михайлович, каб. 204, тел. 316-28-83)
2. Городской Сурдоцентр - Шаумяна   д.29, поликлиника 34, тел. 528-97-08

(Бесплатно по направлению из поликлиники, очередь на несколько недель) 

3.Лаборатория слуха и речи в I мед. институте -  (ИРАВ),

(тел. 234-05-76  Гарбарук  Екатерина, Савенко Ирина Владимировна)

4. Педиатрическая академия - в том числе КСВП (компьютерная аудиометрия, проверяют  новорожденным). Кабинет сурдолога при ЛОР отделении. т. 542-93-57
Литовская ул., 2  т.: 8-950-037-51-90 или 331-00-45 


                                                           
Анализ на генетику
Журавский Сергей Григорьевич -  ул. Льва Толстого, 6/8.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ранняя диагностика как первый этап в работе с детьми раннего возраста в доречевой период»

Проводимое исследование было направлено на проверку ГИПОТЕЗЫ: чем раньше диагностируется отставание в развитии, тем больше вероятность того что дальнейшая коррекционно- восстановительная работа даст п...

Методы ранней диагностики нарушений слуха

Признаки, позволяющие определить, всле ли у ребенка в порядке со слухом...

Проблема ранней коррекции слуха и речи детей с нарушением слуха

Материал предназначен для педагогов, работающих  с детьми с нарушением слуха...

Методы и приемы ранней диагностики речевых нарушений у детей

Учитывая, что становление речи у ребенка связано с развитием сенсорной деятельности, психики, моторики, особенно тонкой, с раннего возраста важно уметь определить наличие у него речевых нарушений....