Презентация "Мнемотехника - технология наглядного моделирования"
презентация по коррекционной педагогике

Крепких Марина Вячеславовна

В презентации представлен материал о мнемотехнике - технологии наглядного моделирования , используемой в коррекциорнно-развивающей работе с детьми . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mnemotehnika_-_tehnologiya_naglyadnogo_modelirovaniya.ppt911.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МНЕМОТЕХНИКА – технология наглядного моделирования Как учить ребенка лучше запоминать информацию Учитель-дефектолог Крепких М.В. Учитель-дефектолог ГКУ СО МО Каширский ССРЦН «Семья» Крепких М.В.

Слайд 2

МНЕМОТЕХНИКА – технология наглядного моделирования К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

Слайд 3

Что такое мнемотехника. Мнемотехника — совокупность приемов и методов, направленных на тренировку памяти, речи, которые помогают быстрее запомнить информацию путем образования ассоциаций, на основе визуального и слухового, а так же чувственного представления. К аждый О хотник Ж елает З нать Г де С идит Ф азан

Слайд 4

Что такое мнемотехника Сенсорно-графические схемы (Воробьева В.К.) Предметно-схематические модели (Ткаченко Т.А.) Блоки-квадраты (Глухов В.П.) Коллаж (Большева Т. В.) Схема составления рассказа (Ефименкова Л. Н)

Слайд 6

Структуру мнемотехники можно представить следующим образом.

Слайд 7

С какого возраста можно заниматься мнемотехникой. Мнемотехникой можно заниматься с 2-3х лет. С мнемоквадратом можно познакомить ребенка уже в два-три года, и вызывать у него интерес, так как в этом возрасте, дети любят рассматривать картинки. В возрасте 4-7 лет уже происходит знакомство с мнемодорожками и мнемотаблицами. С их помощью легко запоминается сложная для восприятия информация: стихи, рассказы, скороговорки, загадки, алгоритм одевания, изучение цифр и многое другое.

Слайд 8

МНЕМОКВАДРАТЫ Мнемоквадрат – это отдельная карточка с каким – либо изображением. Рисунок в квадрате обозначает, либо одно слово, либо словосочетание, либо простое предложение.

Слайд 9

МНЕМОДОРОЖКИ Мнемодорожка – это последовательность трех- четырех или более мнемоквадратов, расположенных линейно. Рисунок в каждом квадрате, соответствует одному слову или словосочетанию.

Слайд 10

МНЕМОДОРОЖКИ

Слайд 11

МНЕМОТАБЛИЦЫ Мнемотаблица – это таблица, поделенная на квадраты, в каждый из квадратов заложена определенная информация. Каждому изображению в квадрате соответствует слово или словосочетание, на основе этих изображение составляется рассказ или учится стих.

Слайд 12

МНЕМОТАБЛИЦЫ

Слайд 13

МНЕМОТАБЛИЦЫ СВОИМИ РУКАМИ

Слайд 14

Где использовать? при воспитании культурно-гигиенических навыков при воспитании навыков самообслуживания для ознакомления детей с окружающим миром при заучивании стихов при пересказах художественной литературы при обучении составлению рассказов при отгадывании и загадывании загадок при знакомстве с цифрами и буквами и др.

Слайд 15

Таким образом, использование технологии наглядного моделирования: Облегчает запоминание и увеличивает объем памяти Развивает речь, расширяет словарный запас Развивает речемыслительную деятельность Ребенок учиться с опорой на образы памяти устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы Пересказ сказок, рассказов и заучивание стихов превращается в увлекательную игру. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект фронтального занятия с использованием технологии наглядного моделирования. Тема: "Звук "э" и буква Э. Экскурсия".

В данном занятии коррекционные задачи по устранению нарушения звукопроизношения органично сочетаются с расширением у детей словаря, формированием грамматического строя речи, развитием функции языковог...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием технологии наглядного моделирования Тема «Осенняя ярмарка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности  для детей подготовительной группы с ОНР с использованием технологии наглядного моделированияТема «Осенняя  ярмарка»...

Применение технологии наглядного моделирования в работе по развитию связной речи детей с ОНР

Презентация. В презентации освещены особенности использования технологии наглядного моделирования в работе педагогов ДОУ по развитию самостоятельной развернутой фразовой речи детей старшего дошкольног...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию связной речи в подготовительной к школе группе с использованием технологии наглядного моделирования

Работая с детьми с различной речевой патологией и сталкиваясь с проблемами в их обучении,     логопеду    приходится     искать...

Сценарий НОД педагога с детьми старшей группы по теме «Развитие речи: домашние животные и их детеныши» с использованием современных образовательных технологий наглядного моделирования и проблемного обучения

Данный сценарий рассказывает о "путешествии" на ферму вместе с детьми, поможет закрепить умение рассказывать о животном по моделе и придумывать загадки,...

ПРОЕКТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДИК «Технология наглядного моделирования

ПРОЕКТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗВАТЕЛЬНЫХТЕХНОЛОГИй И МЕТОДИК  «Технология наглядного моделирования...