Урок безопасности в День знаний - 1 сентября.
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа) на тему

Шапкина Ирина Владимировна

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

«Грамотные пешеходы»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

«Грамотные пешеходы»

Программное содержание:

1. Учить детей соблюдать правила дорожного движения: переходить улицу в указанных местах (по пешеходной дорожке) и в соответствии со световыми сигналами светофора.

2. Познакомить детей с некоторыми дорожными знаками: пешеходный переход, движение пешеходов запрещено, велосипедная дорожка, въезд запрещен.

3. Развивать речь детей: учить отвечать на вопросы полными ответами, отгадывать загадки, выразительно рассказывать стихи.

Обогащение словаря: правила дорожного движения, светофор, пешеходная дорожка (зебра), дорожные знаки.

4. Воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Ход  деятельности.

Педагог.  Дорогие ребята!  Сегодня необычный день - все дети, которым исполнилось 7 лет, первый раз вместе со своими мамами отправляются в школу, несут цветы в подарок первому учителю, волнуются и радуются. Как называется этот праздник? (Ответы детей.)

Конечно, 1 сентября - это День Знаний.

День Знаний - праздник важный!

Запомните, друзья,

Без знаний и умений

Прожить никак нельзя!

А как называется место, где дети получают свои знания?  (школа)

-Ребята, очень скоро вы пойдете в школу, станете первоклассниками. А как вы думаете, что должен уметь первоклассник? (ответы детей)

-Вы совсем забыли, что каждому из вас придется научиться безопасно передвигаться по городу самостоятельно. Вы когда-нибудь ходили одни, без мамы и папы по улицам? Какие опасности могут вас подстерегать по дороге в школу?  А что же нужно знать, чтоб наша дорога была безопасной? (ответы детей)

 Правильно! Знать  правила дорожного движения.

И теперь пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения. Ребята, встаньте по кругу. Я буду бросать мяч, и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч.

1. Кто идёт по тротуару? (пешеход)

2. Где люди ждут транспорт? (на остановке)

3. Кто называется «водителем?» (Человек, управляющий транспортным средством.)

4. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой – «зебра».)

5. Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)

6. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? (Т.к. транспортные средства не смогут сразу остановиться.)

7. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (Транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый.)

8. Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ты? (Из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок.)

9. Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Надо подождать пока он отъедет.)

10. Можно играть детям около дороги?

Педагог: Ну что же продолжим! Сейчас мы отправимся с вами на прогулку по Городу Дорожных знаков.

 Но почему то  в этом городе невидно ни одного дорожного знака, и чтобы наша прогулка была безопасной, нам необходимо расставить правильно все дорожные знаки.

Игра на интерактивной доске « Расставь правильно знаки».

Дети, у пешеходов есть помощники при переходе улицы. Назовите их.

Дети: светофор и регулировщик дорожного движения.

Педагог: Теперь я предлагаю вам стать инспекторами дорожного движения. Каждому ребёнку даётся карточка с изображением дорожной ситуации (изображение какого-нибудь нарушения), ребенок должен прокомментировать изображение.

Возможные ситуации:

1. Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом.

2. Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание привлекли друзья на другой стороне дороги.

3. Девочки на заднем сиденье автомобиля путешествуют, не пристегнувшись ремнями безопасности. Кроме того, они мешают водителю.

4. Автомобиль еще не припарковался и не остановился, а мальчик уже торопиться выйти, причем на проезжую часть.

5. Мальчик перебегает дорогу по пешеходному переходу, но перед близко идущим транспортом.

6. Девочка переходит дорогу, обходя автобус спереди.

7. Дети выбегают на проезжую часть из-за кустарника.

8. Мальчик с девочкой катаются на роликах по проезжей части.

9. Мальчик совершает наземный переход на велосипеде.

10. Девочка идет по тротуару мимо арки, из которой выезжает машина. Водитель не видит девочку и может совершить наезд на юного пешехода.

Педагог: Молодцы, ребята! Справились со всеми трудными дорожными ситуациями!

И за это МЧС России дарит вам в подарок мультфильм «Спасик в городе» который познакомит вас с правилами поведения в городе и на дорогах.

Просмотр мультфильма.

Педагог: Вот вы теперь настоящие пешеходы, но пока вы еще ходите в д/сад через дорогу надо переходить , крепко держась за руку взрослого: маму, папу и других.

Вот и прошел наш с вами первый урок  - Урок безопасности в День знаний! О чем мы сегодня с Вами говорили? Как вы думаете, почему так важно знать и соблюдать правила дорожного движения?  В заключение  мне бы хотелось узнать, понравилась ли  Вам наш «Урок безопасности»? У каждого из Вас по три кружочка, красный, желтый и зеленый, зеленый кружочек на светофор повесят те ребята, кому понравилось наше занятие, желтый, те кому не все понравилось, красный - те кому не понравилось и кто считает что ничего важного он не узнал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1 сентября 2017 год. Открытое мероприятие c детьми детского сада «Сказка» на тему: «1 сентября – День знаний»

Создание у детей радостного настроения, положительного отношения к школе и желанию учиться, приобретать новые знания....

НОД по патриотическому воспитанию в средней группе «Урок Победы в День знаний»

НОД по патриотическому воспитанию в средней группе «Урок Победы в День знаний»Цель: формирование чувства патриотизма у дошкольников, воспитание гордости и глубокого уважения к подвигу сове...

Конспект НОД «Урок Победы в День знаний»

laquo;Урок Победы в День знаний»Вот и закончилось лето. Сегодня мы, как и вся наша огромная страна, отмечаем День знаний.День знаний – это праздник всех школьников, студентов, их родителе...

Конспект ООД образовательной деятельности с детьми 4-5 лет по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Урок Победы в День Знаний»

Цель: формирование чувства патриотизма у дошкольников, воспитание гордости и глубокого уважения к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны....

Конспект сценария для детей старших- подготовительных групп: «1 сентября День знаний и безопасности».

Конспект сценария в помощь педагогам по проведению праздника  по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к началу учебного года, посвещенного правилам  безопасного поведения в ...