Проект "Безопасное дорожное движение"
проект по обж (средняя группа) на тему

Митина Юлия Сергеевна
Проведение активной пропаганды безопасности дорожного движения среди родителей ДОУ, вовлекая их в образовательный процесс по обучению детей безопасному дорожному движению.
  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_pdd.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Безопасное дорожное движение» Средняя группа «Солнышко»

Слайд 2

Тип проекта: познавательный Продолжительность проекта : краткосрочный По количеству участников : групповой Участники проекта: воспитатель, дети средней группы, родители. Цель : Организовать эффективное взаимодействие по обеспечению безопасности дорожного движения среди детей, родителей и педагогов, формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице. Задачи: Проведение активной пропаганды безопасности дорожного движения среди роди- телей ДОУ, вовлекая их в образовательный процесс по обучению детей безопасному поведению на дорогах; Усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведе - ния на улице; Выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения , правил для пассажиров, формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице; Закрепить знания о работе светофора.

Слайд 3

Актуальность Планируемые результаты : 1. Сформированность навыков спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в дорожно-транспортной среде; 2. Повышение активности родителей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения. 3. Способность действовать в экстремальных ситуациях в соответствии с усвоенными правилами на дороге. Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания . Поэтому, в группе был разработан проект «Безопасное дорожное движение».

Слайд 4

План реализации проекта. I этап Подбор материала для детей и родителей . Обогащение развивающей предметно – пространственной среды. II этап Проведение различных мероприятий. III этап Подготовка к итоговому мероприятию, проведение досуга «Путешествие Незнайки в город дорожных знаков»

Слайд 5

Этапы реализации проекта I этап (организационный) Тема мероприятия Цель мероприятия Анкетирование для родителей Выявление уровня понимания родителями дошкольников важности знания правил поведения на проезжей части Игра для детей «Путешествие на машинах» Выявление знаний дошкольников о движении городского транспорта, о Правилах дорожного движения II этап (основной) Тема мероприятия Цель Совместная деятельность с родителями Загадывание загадок о светофоре, беседа, обсуждение. Закрепление знаний детей о светофоре На тему «друг на дороге» (продуктивная) Игры: «Угадай, какой знак?», «Водители», «Дорожная азбука» Закрепление знаний детей о дорожных знаках, о безопасном поведении на дороге. Творческая, продуктивная деятельность, изготовление макетов. ΙΙΙ этап (заключительный) Досуг «Путешествие Незнайки в город дорожных знаков » Закрепление знаний о безопасном поведении на дороге Закрепление знаний о безопасном поведении на дороге. Изготовление наглядного материала (плакаты, газеты).

Слайд 6

Приложение Анкета для родителей по ПДД . 1. Как Вы считаете, нужно ли знакомить детей дошкольного возраста с Правилами дорожного движения? 2. Ведется ли работа в семье по ознакомлению детей с Правилами дорожного движения? Указать, какая: — беседы с ребенком; — чтение детской литературы по данной теме; — практические навыки поведения на дороге; — углубленное изучение Правил дорожного движения. 3. На основе каких знаний Вы воспитываете ребенка: — используете жизненный опыт; — смотрите телепрограммы, слушаете радиопередачи на данную тему; — на основе рекомендаций педагога. 4. Как часто Вы беседуете с ребенком на эту тему: — достаточно часто; — редко; — никогда. 5. Какие пособия, игрушки, литература для детей у Вас имеется дома? 6. Какие формы работы Ваших воспитателей с родителями Вы считаете наиболее продуктивными для помощи в ознакомлении детей с Правилами дорожного движения: — организация выставки литературы по данной теме; — проведение лекториев для родителей; — встречи с инспектором ГАИ; — проведение совместных мероприятий с детьми (праздники, спортивные развлечения и т. д.) ; — размещение информации в уголке для родителей; — индивидуальные беседы; — родительские собрания по данной теме.

Слайд 7

Дидактические игры « Угадай, какой знак?» Цели : Учить детей различать дорожные знаки, закреплять знания детей о правилах дорожного движения; воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Материал : Кубики с наклеенными на них дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, указательными и знаками сервиса. Ход игры: Ведущий приглашает по очереди к столу, где лежат кубики. Ребенок берет кубик, называет знак и подходит к детям, у которых уже есть знаки этой группы . «Водители» Цели : Учить детей правилам дорожного движения; развивать мышление и пространственную ориентацию. Материал : Несколько игровых полей, машина, игрушки. Ход игры: Заранее готовится несколько вариантов несложных игровых полей. Каждое поле – это рисунок разветвленной системы дорог с дорожными знаками. Это даст возможность менять дорожную ситуацию. Например: «Ты шофер автомобиля , тебе нужно отвезти зайчика в больницу, набрать бензина и починить машину. Рисунок машины обозначает гараж, откуда ты выехал и куда должен вернуться. Подумай и скажи, в каком порядке нужно посетить все эти пункты, чтобы не нарушить правила дорожного движения. А потом мы вдвоем посмотрим, правильно ли ты выбрал путь ». «Путешествие на машинах» Цель : Закрепить с детьми знания дорожных знаков и правил поведения на улицах. Материал : Игровое поле, фишки. Ход игры: На игровом поле дети начинают играть. Проходя мимо дорожных знаков, останавливаются, рассказывая о каждом из них . Выигрывает тот, кто первый дойдет до моря .

Слайд 8

загадки 1. На столбе висят три глаза, Мы его узнали сразу. Каждый глаз, когда горит, Нам команды говорит: Кто куда поехать может, Кто идет, а кто стоит . (светофор) 2. Красным глазом засияет – Нам идти не разрешает, А зелёный глаз зажжёт – Иди смело, пешеход ! ( светофор ) 3. У него всегда три глаза , Он не смотрит всеми сразу: Два любых глазка прищурит, А один не спит, дежурит. Он глазами говорит: «Можно ехать!», «Путь закрыт!», Иль «Внимание! Постой !». Кто же этот постовой ? ( Светофор) 4. На перекрёстке двух дорог Стоит наш терем-теремок. Свет в окошечке горит. То, о чём нам говорит Свет зелёный, жёлтый, красный, Знаем мы давно прекрасно. ( Светофор ) 5. Красный – это остановка. Жёлтый – это подготовка. А зелёный – путь открыт. И машина снова мчит . ( Светофор ) 6. Свет зелёный - ехать можно. Приготовься, осторожно Жёлтый. Красный - значит стой. Вот такой язык простой. Вёл с машиной разговор На дороге ...(Светофор )

Слайд 9

« Путешествие Незнайки в город Дорожных знаков». (конспект досуга) Цель: Создание условий для закрепления знаний детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. Задачи: Образовательные : Закрепить и углубить знания о дорожных знаках. Обучать детей правилам безопасного движения на дороге и на улице. Развивающие : Формировать сознательное отношение к выполнению правил дорожного движения. Развить у ребят координацию, внимание, наблюдательность и качества, необходимые для безопасного поведения на улице. Воспитательные : Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность. Воспитывать товарищеские чувства и способность радоваться успехам других. Действующие лица: Ведущая, Незнайка. Ход досуга: Под музыку дети с воспитателем входят в зал, садятся. Входит ведущая . Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычный город Дорожных знаков. Вы согласны? Дети: Да! Ведущая: А на чем мы можем отправится в путешествие! Дети: На автомобиле ! Ведущая: тогда давайте займем места в автомобиле Ведущая: Вот мы и приехали! Садитесь на стульчики и посмотрим, что же из себя представляет город Дорожных знаков. Или словесно ведущая описывает город или показ видео. Открывается дверь и на «машине» въезжает Незнайка, сбивает светофор, знаки, которые попадаются на его пути. Останавливается, обращает внимание на детей . Незнайка: Привет, ребята! Я купил себе машину, теперь могу ездить, где хочу, ничего мне не помешает! Ребята, а хотите, я вас пока- таю на своей машине, будет очень весело! (дети отказываются) Незнайка: (обиженно): Почему вы не хотите со мной прокатиться? Вам не нравится моя машина? (ответы детей).

Слайд 10

Ведущий : Незнайка, ребята не хотят с тобой ехать, потому что ты не знаешь правила дорожного движения. Есть правила, которые должны соблюдать и водители и пешеходы. А если их не соблюдать, то может случиться беда. Незнайка: Да! (удивленно). Ну ладно, расскажите про свои правила. Ведущий: Хорошо Незнайка сейчас дети расскажут тебе стихотворения. Выходят дети, читают тихи: Стихи Дорожные знаки Знак "Пешеходный переход" Знает маленький народ Пешеходный переход- Знак в полоску белую, Здесь шагаю смело я! Знак « Подземный пешеходный переход» Знает каждый пешеход Про подземный переход. Можешь смело, без испуга, Перейти дорогу с другом. Знак «Движение пешеходов запрещено» Пешеходам путь закрыт. Знак ходить здесь не велит Здесь ходить запрещено Говорит всем знак одно. Знак "Дети" Этот знак дорожный знают все на свете. Он зовет, он просит: «Осторожно - дети! Знак «Автобусная остановка» Если ты собрался с другом В зоопарк или в кино, Подружиться с этим знаком Вам придется все равно, Он домчит вас быстро, ловко Знак…. (Автобусная остановка)

Слайд 11

Ведущая: Ребята, Незнайка, хотите поиграть? Все: Да! Тогда под музыку подгруппа будет свободно двигаться легким бегом и при этом внимательно слушать описание знака. Как только музыка перестанет играть, нужно будет найти знак, который подходит по описанию, и быстро подбежать к нему. При этом вы должны не сбить знак и не толкнуть ни кого. Игра «К своему знаку беги» 1. Вот желудки заурчали, Это нам они признались, Что давно проголодались. Не прошло пяти минут Знак висит – обедай тут. Знак «Пункт питания» 2. Здесь ждут транспорт городской, Едут в офис, в цех, домой. Едут в школу, детский сад, В праздник едут на парад. з нак «Остановка автобуса или троллейбуса» 3. Место есть для перехода, Это знают пешеходы. Нам его разлиновали, Где ходить - всем указали. Знак «Пешеходный переход» 4. Где ведут ступеньки вниз, Ты спускайся, не ленись. Знать обязан пешеход: Тут возможный переход. Знак «Подземный переход» Выбегает Незнайка из-за кулис. Незнайка: Ой, смотрите, кто-то испортил дорожные знаки. Как же я теперь буду ездить по городу без них ? Ведущий: А наши ребята знают дорожные знаки и могут их собрать! Игра «Собери дорожный знак» Ведущий выбирает 4 детей, которые подходят к столам и собирают пазлы . Выходит Незнайка из-за кулис, держа в руках светофор.

Слайд 12

Незнайка: Смотрите, смотрите, какую я нашел разноцветную трубу! Ведущая: Ребята, скажите Незнайке, что это. Дети: Светофор. Незнайка: Светофор? А зачем он нужен? Ведущая: Светофор регулирует движение на перекрестке. Каждый его сигнал говорит водителю и пешеходу, что выполнять: Если красный свет горит, это значит, … путь закрыт! Жёлтый – подожди чуть – чуть… будь готов продолжить путь. А зелёный свет горит, это значит, путь открыт! Ведущая: Запомнил, Незнайка? Незнайка: Конечно все запомнил. Ведущая: Ребята, давайте поиграем, закрепим значения сигналов светофора. Игра «Сигналы светофора». На зелёный свет дети бегут по залу. На жёлтый — хлопают На красный — стоят и грозят друг другу пальцем. После игры дети садятся на стульчики. Ведущая: Я буду задавать вопросы и узнаю, как хорошо вы знаете Правила дорожного движения. Вы все дружно отвечайте: «разрешается» или «запрещается». Итак, думаем, вспоминаем, быстро отвечаем! Вопросы: - Переходить улицу на зеленый свет. - Помогать пожилым людям переходить через дорогу. - Обходить стоящий транспорт сзади. - Выбегать на проезжую часть. - Уважать правила движенья. Ведущая: На улице будьте внимательны, дети, Твердо запомните правила эти. Правила эти помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда! Незнайка: Ой, ребята вы так много знаете: и дорожные знаки, и сигналы светофора, и правила дорожного движения. Спасибо вам , ребята, я понял, что

Слайд 13

мне нельзя пока водить машину. Надо вначале выучить правила дорожного движения и получить права. Правильно? Дети: Да! Незнайка: Ребята, с вами так здорово, интересно и весело. Что мне хочется танцевать. Ведущий: Тогда, Незнайка, присоединяйся к нам и потанцуй вместе с нами! Танец Незнайка. :Спасибо, ребята! До свидания, друзья! Ведущий: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга по Правилам дорожного движения в подготовительной группе "Обучим Карлсона Правилам дорожного движения" (из опыта работы).

Повторение и закрепление на практике Правил дорожного движения для дошкольников: закрепление обозначения сигналов светофора;  совершенствование знаний детей о дорожных знаках  "Пешеход...

Конспект досуга по ознакомлению детей с правилами дорожного движения на тему:"Знаешь ли ты правила дорожного движения".

Кто же лучше Дяди Стёпы расскажет о правилах дорожного движения. Поиграет с детьми и даст нужные советы....

материал к проведению ООД по правилам дорожного движения:" Знаете ли вы правила дорожного движения?"

материал к проведению ООД по правилам дорожного движения в подготовительной группе...

Веселые старты по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука" с элементами изучения правил дорожного движения

Мы все являемся участниками в дорожнотранспортных отношениях, и существует угроза главной ценности человека – жизни. Знание и выполнение требований дорожных законов – условие, об...