Консультация по теме "Электронная зависимость детей и подростков"
консультация по обж

Козлова Мария Алексеевна

Консультация по теме "Электронная зависимость детей и подростков"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektronnaya_zavisimost_detey_i_podrostkov.docx20.45 КБ

Предварительный просмотр:

Электронная зависимость детей и подростков

Компьютеры и другие электронные гаджеты заполонили всё пространство в последнее время. Без них уже не обходится немалая часть населения, включая детей. Для нас стало нормой использование компьютера и на работе, и дома. Бесспорно, электронные гаджеты приносят человеку ощутимую пользу. Это и обучение, и общение на больших расстояниях, много полезной информации и так далее. Однако, как говорит народная мудрость, из одного и того же цветка пчела берёт мёд, а паук – яд. Так и у нашей «электронной» медали есть обратная сторона. Это психологическая зависимость от компьютера, сети Интернет, сотового телефона, планшета и так далее.

Вначале родители сами знакомят ребёнка с компьютером с целью чем-то занять его, а позже быстро освоившееся чадо уже не представляет свой день без того, чтобы не включить компьютер. В такой момент стоит задуматься о том, что же такое компьютерная зависимость у детей, как её не допустить и преодолеть, если она появилась.

Прежде чем начать раскрывать эту тему, я поделюсь с вами результатами анкетирования, в котором вы, уважаемые родители, приняли участие 1 сентября.

Всего в опросе приняли участие 23 опрошенных. Это родители учащихся 5-9 классов. Из них 15 имеют в доме компьютер и доступ в Интернет. Это 65% опрошенных. Дети 12 опрошенных тратят на компьютер от 1 до 3 часов в день. 3 – от 6 часов и более. Все 15 используют компьютер как для учёбы, так и для развлечений (игры, соцсети…)

2 родителей не контролируют время, которое ребёнок проводит за компьютером. И, анализируя сводные данные анкетирования, можно отметить, что признаки начинающейся зависимости наблюдаются у детей 6 опрошенных.

Пока это не угрожающая цифра, и о появлении зависимости она говорит косвенно, однако есть повод задуматься. Ведь, проблему, как и болезнь, легче предупредить.

Влияние и последствия компьютерной зависимости на детей и подростков


Понятие «компьютерная зависимость» вошло в обиход ещё в 90-х годах прошлого века, и означает оно пагубное болезненное пристрастие к компьютеру, по большей части к компьютерным играм. Учёные никак не могут определиться, является ли компьютерная зависимость болезнью или же всё-таки социальной проблемой. Сначала компьютерная зависимость обнаруживалась исключительно у взрослых. Однако с учётом интенсивного развития информационных технологий мы стали наблюдать факты компьютерной зависимости у детей. В основном компьютерная зависимость может проявиться у детей 9-10-летнего возраста, хотя бывают случаи и в более раннем возрасте.

«Важно знать, что ребёнок не способен справиться с такого рода зависимостью самостоятельно, так как это серьёзное эмоциональное отклонение».

Родителям нужно знать, какие последствия могут ожидать ребёнка, страдающего от компьютерной зависимости:

  • Влияние на формирование характера: Негативные социальные качества: замкнутость, недружелюбность, неумение общаться и сострадать, агрессивность, асоциальное поведение, что в комплексе приводит к дезадаптации.
  • Потеря чувства реальности, ощущение безнаказанности, что может подтолкнуть к проявлениям насилия и вседозволенности в реальной жизни (трансляция сюжетов и действий игр в реальной жизни).
  • Изменение ценностных ориентаций: под влияем компьютерных игр у ребёнка могут сформироваться неправильные жизненные ценности. Он будет путать добро и зло, дружбу и предательство, милосердие и жестокость, любовь и ненависть.
  • Возникновение эмоциональной холодности, неспособности к сопереживанию, инфантильности (неумения брать на себя ответственность и контролировать свои поступки). «Личность с правильными ценностными установками и адекватным поведением формируется исключительно в живом общении с другими людьми».
  • Влияние на здоровье: ухудшение зрения, возникновение синдрома «сухого глаза» нарушения осанки проблемы пищеварительного тракта, связанные с нарушением питания (гастрит, запоры, геморрой), истощение организма связанное с перевозбуждением и хронической усталостью.

«Совет. Важно воспитать здоровое адекватное отношение у ребёнка к компьютеру и электронным устройствам»
Причины и типы «компьютерной болезни». Каковы причины компьютерной зависимости детей и подростков? В первую очередь это:

  • Недостаток общения. У ребёнка, у которого по тем ли иным причинам ограничен круг общения, либо же он не чувствует родительского тепла, могут появляться разного рода отклонения поведения, в том числе и компьютерная зависимость. В семьях, где родители полноценно участвуют в жизни ребёнка, интересуясь его внутренним миром, такие проблемы случаются гораздо реже.
  • Отсутствие любимых занятий, увлечений. Лучше, когда у ребёнка, подростка, есть хобби, не связанные с компьютером. А предложить такие занятия должны родители. Иначе весь круг его интересов может сузиться вокруг виртуального мира, что может стать весомой предпосылкой для появления компьютерной зависимости.
  • Неразвитые коммуникативные способности. Бывает так, что ребёнок в силу своих индивидуальных черт характера (например, застенчивости, стеснительности или же наличие физических недостатков) не умеет налаживать отношения с окружающими. Эти предпосылки приводят к нежеланию, а значит, неумению, вступать в даже самые необходимые контакты с окружающими, заводить друзей. В таком случае виртуальный мир кажется ему зоной комфорта.
  • Неудачливость. Бывает, что у ребёнка далеко не всё получается: и в школе учится не лучше всех, и в спорте не силён, и не душа компании, да и с родителями часто возникают сложности. Если ребёнок не доволен сложившимися обстоятельствами, то он будет искать себе ситуации, где он может стать главным героем, победителем. А мир компьютерных игр и виртуального пространства вполне подходит для такой цели. Игрок может создать себе образ, который будет противоположным реальному. 
    Стадии формирования компьютерной зависимости:
  • Лёгкая увлечённость.
  • Увлечённость.
  • Зависимость.
  • Привязанность.


Существуют такие виды компьютерной зависимости:

  • Игровая зависимость — это зависимость от компьютерных игр. Ребёнок слишком увлечённо играет в индивидуальные компьютерные игры и групповые (сетевые). Игра выходит на первый план в жизни: игрок бросает учёбу, не следит за питанием и распорядком дня, не обращает внимания на родителей и близких. Вся жизнь его перемещается в виртуальный мир.
  • Зависимость от социальных сетей — это эмоциональная зависимость от общения в социальных сетях. Ребёнок не может обойтись без активности в соцтетях, форумах, чатах. Такой зависимости подвержены робкие и неуверенные в себе люди, которые пытаются поднять свою репутацию путём виртуального общения.
  • Интернет-зависимость — это вид информационной зависимости, которая проявляется в бесконечном бесцельном брожении с сайта на сайт (интернет-сёрфинг). Есть мнение, что это один из самых опасных видов зависимости. Да, ребёнок не играет и не «торчит» всё время «Вконтакте», но зато он тратит уйму времени на то, чтобы, переходя со страницы на страницу, просматривать огромные пласты информации, которая ему не пригодится в жизни.

Диагностика, симптомы 

Распознать компьютерную зависимость у ребёнка можно по следующим симптомам:

  • Потеря интереса к другим занятиям.
  • Трата всего своего свободного времени на компьютер, планшет.
  • Сведения общения с другими детьми только посредством онлайн общения или только на тему компьютерных игр.
  • Утрата контакта с родителями.
  • Не особое стремление к общению с другими людьми, поверхностный характер общения.
  • Формальные ответы на вопросы, избегание разговоров по душам.
  • Появление лжи, чтобы заполучить желаемое.
  • Скрытие ребёнком, сколько он на самом деле времени провёл за компьютером или планшетом.
  • Нервная реакция на любые ограничения, связанные с компьютером, планшетом или смартфоном: сильные переживания, обида, грубость, плач.
  • Потеря ребёнком контроля над временем, проведённым за экраном.
  • Приём пищи у компьютера.
  • Рвение к компьютеру, планшету с самого утра.
  • Сразу после прихода из школы ребёнок включает компьютер или берёт планшет.

«Совет. Заметили какие-то из этих признаков? Лучше не игнорировать их, а принять меры побыстрее. А лучше всего не ждать, пока они проявятся, а глубоко изучить тему детской компьютерной зависимости и не допустить появления её у вашего ребёнка».


Советы психолога по профилактике развития компьютерной зависимости у детей и подростков

  • Воспитывайте у ребёнка понимание, что компьютер — только часть нашей жизни, а вовсе не альтернативный мир. Компьютер нужен, чтобы помогать человеку, а не порабощать его.
  • Предлагайте альтернативные способы проведения досуга: семейные экскурсии, поездки, пикники, настольные игры, занятия в спортивных секциях и творческих кружках. Не стесняйтесь пригласить в дом друзей вашего ребёнка. Так вы расширите и укрепите круг его общения, и сами будете знать, с кем общается ваше чадо.
  • Если ребёнок всерьёз увлекается компьютерами, можно направить его энергию на созидание, отдав на компьютерные курсы в сфере информационных технологий.
  • Помните, что не все компьютерные игры вредят: многие из них носят обучающий, развивающий характер. Если ребёнок уже «втянулся» в компьютерный мир, то лучше не запрещать всё сразу резко, а делать это последовательно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Проблема игровой зависимости в интернете у детей и подростков"

Стадии психологической зависимости от компьютерных игр: 1. Стадия   увлечения на фоне освоения. После того, как подросток один или несколько раз поиграл в ролевую компьютерную игру...

Буклет "Проблема игровой зависимости в интернете у детей и подростков"

Многие электронные игры подразумевают не только решение логических задач, но и определенную эмоциональную нагрузку,  а также влияют на формирование личности ребенка. Электронные игры значительно ...

Консультация родителей на тему: «Роль семьи в реабилитации и социализации детей и подростков с отклонениями в развитии»

Ребенку с отклонениями в развитии необходима длительная, постоянная, требующая особой подготовки помощь близких, их любовь, терпение и выдержка. Не стоит огорчаться и отчаиваться, если результаты сраз...

Консультация. Работа и роль родителей в преодолении депрессивных состояний у детей и подростков.

Консультация.Работа и роль родителей в преодолении депрессивных состояний у детей и подростков....

Консультация для родителей по теме: «Электронная зависимость детей и подростков»

Консультация для родителей по теме: «Электронная зависимость детей и подростков»...