Сказка для детей старшего дошкольного возраста "Волшебная сказка" из цикла занятий по пожарной безопасности
материал по обж (старшая, подготовительная группа)

Литературный материал для детей старшего дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_-4.docx12.76 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка для детей старшего дошкольного возраста «Волшебная сказка» (из цикла занятий по пожарной безопасности)

 

В одном городе в высотном доме жил мальчик Алеша. Он был послушный мальчик, но очень любопытный. И вот однажды, когда все взрослые ушли на работу, он остался в доме один. «Чем же заняться?» - подумал Алеша. «Съем-ка,  я конфету», и полез в шкаф. Конфеты лежали в вазочке на полочке, а рядом с вазочкой лежал коробок со спичками. Спички сразу заинтересовали Алешу, он взял в руки коробок и стал рассматривать. Спички были такие симпатичные, с аккуратными головками. Алеша видел, как мама зажигала спичку и подносила к камфорке. После этого вспыхивал голубой огонек. Алеше очень захотелось самому зажечь огонек и полюбоваться на его свечение. Он вытащил спичку, чиркнул ее, и вдруг огонь от спички закружился по кухне и стал касаться всего. Там, где он прикасался к предметам, сразу же появлялись черные пятна. Алеша испугался. И тут раздался дребезжащий голос: «Спасибо тебе, непослушный мальчик. Ты снял заклятье, которое наложил на меня добрый волшебник Пожарный. Вот уже много лет все дети знают, что спички брать в руки нельзя, и я, колдунья Огнина, не имела силы. А теперь ты, непослушный мальчик освободил меня из плена и я исполню свою мечту, я сожгу всю землю до пепла!» Она принялась бегать по кухне, и повсюду вспыхивали языки пламени. Алеша выбежал из кухни и побежал вниз. А колдунья, Огнина, махала ему из окна огненными руками.

Только на улице Алеша вспомнил, что только добрый волшебник Пожарный может опять заколдовать колдунью Огнину. Но, как, же найти этого волшебника. Мальчик побежал в свой детский сад и рассказал о том, что с ним произошло. Добрая воспитательница сказала, что она знает, где живет волшебник, и сама часто бывает у него в гостях. «Надо срочно позвонить ему по номеру 01» - сказала она и тут же побежала к телефону. Она набрала номер и сказала адрес, где бесчинствует колдунья Огнина. Добрый волшебник Пожарный сразу же отправился по указанному адресу и стал читать заклинания, и изготовил волшебное средство из воды и волшебного порошка. Это волшебное средство и помогло справиться с колдуньей.  Огнина долго сопротивлялась, но, в конце концов, сдалась.    Добрый волшебник Пожарный строго посмотрел на мальчика и спросил: «Ты разве не знаешь, что со спичками играть детям нельзя»?  «Я больше так не буду» - ответил Алеша и заплакал. «Как же теперь жить в такой квартире? Здесь же все выгорело» - все плакал и плакал мальчик. «Успокойся. Ведь я же волшебник и у меня имеется волшебная палочка. Она-то нам и поможет». Волшебник достал волшебную палочку и обвел ею вокруг комнаты. И в тот же миг все стало так же, как и было до пожара, как будто все происшедшее было во сне. А,  может быть,  это и правда было сном?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема «Мы знаем правила пожарной безопасности»

Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара; закреплять и расширять знания детей о правилах эксплуатации электробытовых приборов; уточнять и закреплять...

Сказка для детей старшего дошкольного возраста "Печеная картошка"из цикла по пожарной безопасности

Литературный материал по обучению основам безопасности жизнедеятельности...

Сказка для детей старшего дошкольного возраста "Муравьишка и цветочек" из цикла занятий по пожарной безопасности

Литературный материал для детей старшего дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности...

Сказка для детей старшего дошкольного возраста "Непоседа огонь" из цикла занятий по пожарной безопасности

Литературный материал для детей старшего дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности...

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста из цикла «Зимушка – зима» - «Снежинки – снег – сугроб»

Осуществлять возможные решения в экспериментальной деятельности; проверять эти решения; стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми. Развивать познавательную активность ребенка, навыки...

Сценарий музыкально-спортивного развлечения по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет «Колобок-пожарный бок и его добрые дела»

Сценарий музыкально-спортивного развлечения по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет «Колобок-пожарный бок и его добрые дела»...