Культура как одно из средств духовно-нравственного воспитания дошкольников
статья (старшая группа) по теме

Культура, это неотемлемая часть нашей жизни, она является средством воспитания духовности у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx16.51 КБ

Предварительный просмотр:

Культура как одно из средств духовно-нравственного воспитания дошкольников

  Здоровое поколение детей нужно воспитывать на фундаменте духовности, любви к человеку, истории, культуре, в которой жил и живёт народ.

Нравственность и духовность связаны между собой. Нравственность – способность человека действовать, думать, чувствовать, то, как мы живём. Духовность неразрывно связана с культурой.

        Культура понятие очень древнее, к культуре относится все, что создано на земле человеком – это не только музыка, поэзия, живопись, но и изобретения. Культурное, духовное состояние общества, его нравственность связаны с обществом, в котором живёт человек (это его окружение, семья, государство)

Очень большую ценность в период дошкольного детства имеет знакомство ребёнка со словом, книгой, экскурсиями в музеи, в библиотеку, по городу, на выставки.

Дети нам выражают свои представления о том, что увидели, узнали через способы:

         

  1. действия
  2. чувствования
  3. слова и понятия
  4. образы

       Большую образовательную ценность имеют экскурсии. После них дети рассказывают, рисуют, лепят, воспроизводят то, что видели, и что на них произвело впечатление. Всё это развивает внимание, тренирует память. Возбуждает воображение – всё это является работой души, имеет сильное воспитательное  средство в дошкольном возрасте. При посещении библиотеки большое значение имело воздействие ребёнка на родителей (взять книгу, которой нет дома, прочитать её, обсудить.

Очень полезны детям дошкольного возраста ритмичные движения, танцы, музыка ит.д.

     В работе с библиотекой проходит и эта нить (инсценировка по сказкам). Творческая передача впечатлений в различных видах деятельности закладывают фундамент для развития морального сознания, открывают дорогу для активности ребёнка. Дети, которые, чаще и ярче переживают чувства своей силы, становятся увереннее. Чувства силы и уверенности направляют развитие души, формируют материал для характера человека.

Сегодня как никогда велика миссия детских библиотек. Главная их задача – это развитие читателя, развитие  его духовных, эстетических, художественных способностей.

 Еще в давние далекие времена летописец Нестор сказал:

«Книги – это реки, наполняющие Вселенную, от которых исходит мудрость».

Эта мудрость с течением лет не теряет своей ценности. Ничто не в состоянии заменить книгу. Никакие новейшие и самые передовые технологии не смогут заменить тех истин, простых человеческих слов о любви, о добре, о честности и доблести, что хранятся на страницах  книг, которые мы открываем для  себя и в раннем детстве, и в пору  цветущей юности, и когда становимся взрослыми серьезными людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация. Фольклор, как одно из средств духовно-нравственного воспитания

Фольклор, как одно из средств духовно-нравственного воспитания...

"Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников"

Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников...

«Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников в ходе организации проектной деятельности с детьми»

В статье представлен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в ходе проектной деятельности....

Консультация для родителей. "Семейное чтение как одно из средств духовно-нравственного воспитания»

Консультация для родителей" Семейное чтение как одно из средств духовно-нравственного воспитания"...

Семинар – практикум для родителей: «Русская народная сказка- одно из средств духовно- нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Цель: преодоления  трудностей в развитии духовно-нравственной культуры расширение и  уточнение представлений родителей о сказках посредствам практикума. Задачи: Привлечь родителей к уча...

Семинар – практикум для родителей: «Русская народная сказка- одно из средств духовно- нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Семинар – практикум для родителей:«Русская народная сказка- одно из средств духовно- нравственного воспитания детей дошкольного возраста»....