Формирование самостоятельности и инициативности старших дошкольников в различных видах деятельности
статья (подготовительная группа) по теме

Для старшего дошкольного  возраста  характерна потребность в самоутверждении и признании их возможностей со стороны взрослых. Поэтому одним из требований к условиям  реализации общеобразовательной программы дошкольного образования является  поддержка индивидуальности и инициативы детей через:

  • создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности;
  • создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей;
  • недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т.д.)

    Развитию самостоятельности способствует освоение детьми умений поставить цель (или принять ее от воспитателя), обдумать путь к ее достижению, осуществить свой замысел, оценить полученный результат с позиции цели.

    Высшей формой самостоятельности детей является творчество. Этому способствует создание творческих ситуаций в игровой, театральной, художественно-изобразительной деятельности.  Для создании  творческих ситуаций в игровой деятельности  нами    в подготовительной к школе группе  создана предметно- игровая среда в которой каждый ребенок может заниматься любимым делом. В ходе сюжетно-ролевых игр дети берут на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры, используют атрибуты, которые изготавливают самостоятельно, конструкторы, строительные материалы и предметы-заместители. Например, в ходе сюжетно - ролевой игры "Мы пожарные"  в совместной деятельности воспитателя и детей были изготовлены огнетушители, рации, инструменты, а в качестве предметов-заместителей дети использовали канаты в качестве пожарного рукава.

   В игре "Строитель" дети отображали знания о профессии строитель, использовали атрибуты, в соответствии с сюжетом, конструкторы строительные материалы, действовали в соответствии с планом игры, который разработали сами в ходе предварительной беседы: распределение ролей; выбор объекта строительства; выбор строительного материала; само строительство; сдача объекта. Дети самостоятельно подготовили предметно-игровую среду (различные виды конструктора, инструменты, предметы-заместители). Роль педагога в сюжетно-ролевой игре - регулирование положительных взаимоотношений, направленное на социализацию детей в коллективе.

С целью организации самостоятельных игр детей в нашей группе оборудована игротека, в которой сосредоточены игры: "Блоки Дьенеша", "Палочки Кьюизенера", "Кубики Зайцева", "Найди ошибки", геометрические головоломки, танграмы, развивающие и логико-математические игры, шашки, шахматы и др. В этой игротеке  дети самостоятельно выбирают игру по желанию и по возможностям. Данный центр способствует  развитию логических действий - сравнения, логических операций - классификации, на узнавание по описанию, воссоздание, преобразование, ориентировку по схемам, моделям, на осуществление контрольно-проверочных действий.

   На прогулке дети также проявляют инициативу  в подвижных играх с правилами, объединяются в микро-группы по интересам, выбирают водящего с помощью считалки или жребия, что способствует развитию дружеских взаимоотношений.

 

   Для развития театрализованной деятельности в группе создана предметно-игровая среда: уголок ряжения, театр масок, различные виды театров (настольный театр, кукольный театр). Дети отдают предпочтение уголку ряжения, объединяются в группы, придумывают сказки, распределяют роли, подбирают наряды и атрибуты, репетируют содержание инсценировки. Результатом этой игры становится коллективное представление для сверстников  группы.

   Продуктивная и творческая деятельность старших дошкольников реализуется в  режимные моменты. Оборудован "Уголок творчества", который создан по принципу доступности  и мобильности.  В уголке собранны различные средства художественной деятельности и материалы (краски, мелки, карандаши, палитра, манка, песок, трубочки для раздувания, цветная бумага, тонированная бумага, бумага для граттажа, зубочистки, зубные щетки, и другие средства для нетрадиционной техники художественной деятельности). Педагоги стараются в режимные моменты предоставить свободу, самостоятельность, инициативность продуктивных творческих действий, которые находят отражение в детских работах. Например, по теме  "Космос"  в совместной деятельности были изготовлены листы для граттажа, на которых затем процарапывались сюжеты о космосе. По теме "Осень" дети рисовали осенний пейзаж, используя нетрадиционную технику "монотипия", дети рисовали рисунок на одной стороне поверхности и отпечатывали на другую, после этого они дополняли рисунок различными элементами. Это все способствует развитию воображения, уверенности, инициативности в освоении новых художественных способо

Одной из ведущих форм работы  в старшем дошкольном возрасте является познавательно-исследовательская деятельность. Исследовательская деятельность проводится по методике А.И. Савенкова, которая направлена на создание условий для самостоятельного поиска путей решения проблемной ситуации. В группе организован «Уголок экспериментирования» с соответствующим оснащением, что позволяет оказывать огромное влияние на познавательную активность детей. Созданы "Папки исследователя" на каждого ребенка, которые пополняются планами и схемами  по результатам совместных проведенных исследований педагога и детей.

    Для реализации проекта "Животные жарких и холодных стран",  в соответствии с темой недели, был создан журнал "Удивительные животные". В ходе создания журнала  дети самостоятельно собирали информацию о понравившемся животном, опираясь на план (карточки-символы, обозначающие действия: " подумать", "спросить у другого человека", "провести эксперимент", "понаблюдать", посмотреть в книгах", "посмотреть в компьютере"). В ходе предварительной работы дети посетили  библиотеку , где рассматривали книги о животных.  Для сбора информации была создана предметно-развивающая среда: центр "Почемучка", в котором находились энциклопедии, книги о животных,  "Компьютерный центр",  где были предоставлены презентации и интересные факты, о животных найденные в интернете, а так же редакционный центр, где собраны предметные картинки, с помощью которых дети могут оформить свою страничку журнала. Дети  самостоятельно распределяют работу, которую будут выполнять, и расходятся по центрам  для сбора информации. Педагог выступал в роли партнера, помогал тем, кто нуждался в помощи в данную минуту.

   Собранная детьми информация, была представлена в виде сюжета программы "В мире животных", перед началом которой, был поставлен проблемный вопрос  о создании студии для съемки передачи в группе. Дети самостоятельно создавали  из подручных средств,  студию.

  В группе проводятся не только групповые проекты, но и индивидуальные детские проекты. Изучение темы " Транспорт" вызвал большой интерес у Пижамова Егора. Особенно заинтересовали его трактора, так как папа работает на тракторе и дома он собирает коллекцию игрушечных тракторов. Ему стало интересно, как же называются его игрушечные трактора и каково их назначение.  Поэтому был создан проект "Все о тракторе". Был составлен план исследования ("подумать", "спросить у взрослого", "прочитать в книге"). В ходе реализации проекта была осуществлена экскурсия на работу к папе и беседа с ним о тракторе, на котором он работает, совместно с педагогом он посетил библиотеку, где рассматривали книги о тракторах, и собрал информацию о своей коллекции. После сбора информации, был оформлен "доклад" и Егор рассказал о своем тракторе ребятам группы. После выступления, слушатели задавали вопросы. Данный проект был предоставлен на окружном конкурсе детских проектов "Мои первые открытия"

   Такая работа развивает у детей умения и навыки проведения самостоятельных исследований, позволяет развивать важные познавательные функции: память, внимание, восприятия; воспитывает навыки сотрудничества, взаимопомощи, дружеские взаимоотношения.

 

 

 

Скачать:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Закрепление и использование элементарных математических представлений старших дошкольников в различных видах деятельности и в жизни»

Практика применения элементарных математических представлений на занятиях и в быту создает достаточные условия для прочного закрепления математических знаний, полученных каждым ребенком на коллективны...

Формирование самостоятельности и инициативности старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре

Развитию самостоятельности способствует освоение детьми умений поставить цель (или принять ее от воспитателя), обдумать путь к ее достижению, осуществить свой замысел, оценить полученный результат с п...

Консультация для воспитателей «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников в различных видах деятельности »

Наша задача- дать ребенку почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия и, но и общие закономерности...

формирования самостоятельности и инициативы у дошкольников в различных сферах деятельности в совместной работе педагогов и специалистов ДОО

формирования самостоятельности и инициативы у дошкольников в различных сферах деятельности в совместной работе педагогов и специалистов ДОО...

Формирование здорового образа жизни у дошкольников через различные виды деятельности

в статье говорится о укреплении и сохранении здоровья дошкольников, через различные виды деятельности. О целенаправленной работе  ДОУ и семьи по воспитанию и развитию здоровья детей....

формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников через различные виды деятельности.

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимаются воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки ...