Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста через театрализованные игры (из опыта работы)
методическая разработка (средняя группа) по теме

Алымова Екатерина Александровна

Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста через театрализованные игры (из опыта работы) в средней группе (4-5 лет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_kommunikativnykh_navykov_noyabr-dekabr_2014.docx722.71 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ 2044 ДШО (Дмитровское ш., д. 165Е, корп. 13)

Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста через театрализованные игры

(из опыта работы)

Подготовила и выполнила

воспитатель группы № 4 «Русалочка»

Алымова Е.А.

Средняя группа

ноябрь - декабрь 2014г.

Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста через театрализованные игры (из опыта работы)

Проблема коммуникативных способностей традиционно находится в центре внимания воспитателей. Человек без коммуникации не может жить среди людей, развиваться и творить.

Общение и совместная деятельность - важнейшие составляющие жизни ребенка, неотъемлемая часть процесса его социализации. Поэтому необходимо специальное внимание воспитателей к организации общения дошкольников. Оптимальным возрастным периодом для подготовки человека к общению является дошкольный возраст, поскольку именно в этот период дети легче приобретают, долго сохраняют и удерживают сформированные умения и навыки.

Коммуникация - это акт и процесс установления контактов между субъектами взаимодействия посредством выработки общего смысла передаваемой и воспринимаемой информации. Действия, целью которых является смысловое восприятие, называют коммуникативными способностями.

Сознательное овладение коммуникативными умениями, бесспорно, является доступным детям дошкольного возраста, это еще и способность детей управлять своим поведением.

Общение - сложный многоплановый процесс установления развития контактов между людьми, порождаемый совместной деятельностью и включающий в себя как минимум три различных аспекта: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера). Средствами коммуникации являются различные знаковые системы, прежде всего, речь («вербальные коммуникации») и другие системы знаков, составляющие «невербальные коммуникации».

Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью, потому что малыши учатся вместе с героями спектаклей переживать всю гамму эмоций, которая существует в реальной жизни. Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром. Ведь играя роль, ребёнок пропускает через себя все чувства, эмоции, проживает жизнь героя, оценивает его поведение и отношение к окружающим. Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребенка позволяет использовать их как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство развития речи дошкольников, которые во время игры чувствуют себя раскованно, свободно и активно взаимодействуют друг с другом и взрослыми. Любимые герои становятся образцами для подражания. Ребёнок начинает отождествлять себя с полюбившимся образом. Способность к такой идентификации у ребенка позволяет оказывать влияние на развитие детей. С удовольствием перевоплощаясь в полюбившийся образ героя, малыш принимает и присваивает свойственные тому черты. Самостоятельное разыгрывание роли детьми позволяет формировать у них опыт нравственного поведения, умение поступать в соответствии с нравственными нормами, поскольку они видят, что положительные качества поощряются взрослыми, а отрицательные осуждаются.

Для развития умения сотрудничать (учить слышать, понимать и подчиняться правилам) были проведены следующие игры:

  1. Зайчики и лиса.

Дети (зайчики) собираются у одной из стен, один ребёнок (в маске лисы) прячется за «кустом» (стул). Воспитатель стоит у противоположной стены и громко считает: «Раз, два, три, четыре, пять, вышли зайчики гулять». Дети выбегают на середину зала и начинают весело прыгать. Через некоторое время, воспитатель продолжает: «Вдруг лисица выбегает, зайцев сереньких она поймает». Все зайчики разбегаются, лиса пытается кого-нибудь «поймать», но напрасно. Воспитатель добавляет: «В лапы лисьи не попали – зайки в лес все убежали». Выбирают другую лису, игра повторяется. Такая игра является элементарной формой инсценировок, к которым дети постепенно подводятся. Нужно следить за тем, чтобы они действовали в чётком соответствии со словесными указаниями взрослого.

                          C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Зайчики и лиса\IMG_20141107_154805.jpg

  1. Совушка – сова.

Детям показывают сову (картинка), рассказывают о ней. Один ребёнок – сова; остальные – лесные птички. Сова сидит на дереве (стул), птички бегают вокруг неё, осторожно к ней приближаются. Воспитатель говорит: «Совушка - сова, большая голова, на дереве сидит, головой вертит, во все стороны глядит. Вдруг она как полетит… !». При последнем слове (не ранее) сова «слетает» с дерева и начинает ловить птичек. Пойманная птичка становится новой совой, и игра возобновляется.

C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Совушка-сова\1 091.jpg                C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Совушка-сова\1 093.jpg

Для обучения контролирования движения и работы по инструкции была предложена следующая игра:

Горная тропинка. 

Перед игрой детям читают басню С. Маршака «Два барана» и проводят беседу по её содержанию.

- Как вы думаете, почему с баранами произошло несчастье?

- Какие качества погубили баранов?

- Подумайте и скажите: был ли выход из создавшейся ситуации?

- Как, на ваш взгляд, следовало бы поступить баранам?

Затем начинается игра. Воспитатель говорит: «Представьте, что мы высоко в горах. Перед нами пропасть, через которую надо перебраться. Вы пойдёте навстречу друг другу (вспомните баранов). Ваша задача – не свалиться в пропасть. Помните, что вы идёте по очень узкой тропинке и узкому мосту через пропасть». Дети разбиваются на пары и, двигаясь навстречу друг другу, перебираются через пропасть. Подводятся итоги: «Какая пара прошла лучше всех? Почему?». Оцениваются активность, внимание к партнёру, взаимопомощь, варианты решения проблемы и выбор наиболее подходящего, а также время выполнения.

C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Горная тропинка\1 097.jpg

Для развития умение активно слушать (обучаем общению на вербальном и невербальном уровнях,  определяя эмоциональное состояние других людей) были разыграны пантомимические этюды.

Детям предлагают изобразить походку животных, шум ветра и др.

C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Пантомимы\IMG_20141107_155209.jpg   C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Пантомимы\IMG_20141107_155242.jpg   C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Пантомимы\IMG_20141107_155252.jpg

Для развития умение понимать друг друга, вникать в суть получаемой информации были проведены сюжетно – ролевые игры.

  1. Магазин игрушек. Дети делятся на две группы - «покупатели» и «игрушки». Последние загадывают, какой игрушкой каждый из них будет, и принимают позы, характерные для них. Покупатели подходят к ним и спрашивают: что это за игрушки? Каждая игрушка, услышав вопрос, начинает двигаться, совершая характерные для неё действия. Покупатель должен догадаться, какую игрушку ему показывают.

C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Магазин игрушек\1 077.jpg                C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Магазин игрушек\1 084.jpg

  1. Путешествие Буратино. Детям показывают Буратино (кукла) и говорят, что он – заядлый путешественник и сейчас расскажет о том, где был и что видел, а дети стараются отгадать, в каких помещениях детского сада он побывал и когда (зимой, летом; утром или вечером) это было. Итак, Буратино был там, где дети засучивают рукава, намыливают руки, вытираются; расстёгивают пуговицы, снимают одежду, складывают её, потягиваются, расстилают постель, успокаиваются, отдыхают, спят; пляшут, поют, слушают, притоптывают, кружатся, кланяются; маршируют, подлезают, приседают, пролезают, сгибаются, разгибаются, спрыгивают. Был Буратино в детском саду тогда, когда дети приходят, здороваются, раздеваются, переобуваются, заходят в группу; обедают, благодарят; одеваются, прощаются, уходят; купаются, загорают, ходят босиком, собирают ягоды; катаются на лыжах, на санках, лепят снежных баб.

C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Путешествие буратино\IMG_20141110_115854.jpg

Для развития умения устанавливать логические, причинно-следственные связи, делать умозаключения предложена игра «Я бросаю тебе мяч». Дети становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч, называя по имени того, кому бросают мяч и говорят: «я бросаю тебе конфетку (цветок, котика и т.д.)». Тот, кому бросили мяч, ловит его и отвечает примерно так: «спасибо, ты знаешь, что я люблю сладкое (люблю играть котёнком, люблю смотреть на цветы и т.д.)»

C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Я бросаю тебе мяч\IMG_20141107_154126.jpg    C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Я бросаю тебе мяч\IMG_20141107_154206.jpg    C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Я бросаю тебе мяч\IMG_20141107_154220.jpg

Для развития умение давать доброжелательную оценку другому разыграна игра:

  1.  «Построим город». Один ребёнок – «архитектор». Его задача – рассказать «начальнику стройки» (его выбирают дети), какой город он хочет построить. Начальник стройки, учитывая особенности каждого ребёнка, распределяет роли и объясняет каждому, что он должен делать. Когда строительство закончено, начальник благодарит всех за работу, а архитектор оценивает соответствие постройки его замыслам

C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\IMG_20141106_094433.jpg   C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\IMG_20141106_095102.jpg   C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\IMG_20141106_095044.jpg

Для усвоения методики выявления уровня коммуникативного развития детей от 3 до 7 лет были проведены данные игры:

  1. Игра. Задание детям: «Давай поиграем в дочки-матери. Это твоя дочка, а ты мама. Я к вам приду в гости. Это посуда, в ней будешь варить обед. Ты можешь укладывать дочку спать, кормить и т.д.». Ребёнок должен принять роль и в соответствии с ней выполнять соответствующие игровые действия, развивая сюжет «Дочки-матери». Взрослый предлагает определённый сюжет, роли, объясняет игровые действия, затем ребёнок самостоятельно разворачивает свою деятельность. Взрослый может оказывать помощь в случае, если она потребуется: отвечает на вопросы, откликается на предложения ребёнка. Общение осуществляется на фоне практических действий с игрушками.

C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Дочки-матери\IMG_20141106_104735.jpg  C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Дочки-матери\IMG_20141106_105023.jpg   C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Дочки-матери\IMG_20141106_105741.jpg

  1. Беседа. Вопросы: где работают твои родители? У тебя есть братик (сестричка)? Если бы ты был дома один, кого бы ты ждал больше всего?  Если бы у тебя были два-три билета в цирк, с кем бы ты пошёл? Ты бы смог отдать свой билет, если бы билетов не хватало, брату, сестре, родителям? С кем ты дружишь в группе? Почему? С кем ещё хотел бы дружить? Хочешь ли ты идти в детский сад? Во что больше любишь играть? С кем любишь играть? Ребёнок должен поддержать беседу на личностные (социальные) темы, оценивая достоинства, недостатки и поступки других людей. Проводится беседа на личностные темы. Взрослый задаёт вопросы о семье, друзьях, отношениях в группе; может рассказывать о себе, о поступках разных людей, оценивать свои достоинства и недостатки.

C:\Users\Катя\Desktop\Детский сад_фото\фото_2703\учебный год 2014-2015\Развитие коммуникативных навыков\Беседа\IMG_20141110_120049.jpg