Консультация для родителей " Нетрадиционные техники рисования с детьми старшего дошкольного возраста"
консультация (старшая группа) на тему

Касило Надежда Николаевна

Разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon goluboy.ppt739.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей. Нетрадиционные техники рисования с детьми старшего дошкольного возраста .

Слайд 2

Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста Художник хочет рисовать, Пусть не дают ему тетрадь… На то художник и художник- Рисует он, где только может… Он чертит палкой по земле, Зимою пальцем на стекле, И пишет углем на заборе, И на обоях в коридоре. Рисует мелом на доске, На глине пишет и песке… Искусство заключается в том, чтобы найти в необыкновенном обыкновенное и обыкновенное в необыкновенном Дени Дидро

Слайд 3

Цель нетрадиционной изобразительной деятельности: Развивать художественное творчество, воображение, фантазию дошкольников. Формировать индивидуальные, интеллектуальные творческие способности через использование нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности; Развивать умения самостоятельно создавать, применять, использовать различный нетрадиционный материал и нетрадиционные техники в художественном творчестве.

Слайд 4

Задачи: 1.Продолжать знакомить дошкольников с нетрадиционными техниками рисования; находить нестандартные (креативные) способы изображения предметов и явлений; 2.Развивать изобразительные умения, навыки, систематизировать полученные знания; 3. Продолжать развивать чувство цвета, формы, композиции, пространственное воображение, художественный и эстетический вкус; 4. Закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества; 5.Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом. Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость.

Слайд 5

Проведение творческой художественной деятельности с использованием нетрадиционных техник: • Способствует снятию детских страхов; • Развивает уверенность в своих силах; • Развивает пространственное мышление; • Развивает в детях свободно выражать свой замысел; • Побуждает детей к творческим поискам и решениям; • Развивает умение детей действовать с разнообразным материалом; • Развивает чувство композиции, ритма, колорита, чувство фактурности и объёмности; • Развивает мелкую моторику рук; • Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии; • Во время деятельности дети получают эстетическое удовольствие.

Слайд 6

В старшем дошкольном возрасте дети могут рисовать более сложными методами • рисование солью, песком, манкой; •рисование мыльными пузырями; • рисование мятой бумагой; • кляксография с трубочкой; • монотипия пейзажная; • печать по трафарету • кляксография обычная; •пластилинография • граттаж.

Слайд 7

Тычок жесткой полусухой кистью. Средства выразительности: фактурность окраски, цвет. Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого цвета и формата либо вырезанный силуэт пушистого или колючего животного. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

Слайд 8

Отпечатки листьев . Средства выразительности: фактура, цвет. Материалы: бумага, гуашь, листья разных деревьев (желательно опавшие), кисти. Способ получения изображения: ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его окрашенной стороной к бумаге для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Слайд 9

Рисование штампами из овощей Изготавливаем(вырезаем) из картофеля или моркови оттиски, ребёнок обмакивает их в краску, прикладывает штамп к альбомному листу и слегка прижимает. Получается оттиск. В данной технике можно изобразить снежинки, цветы, ягоды, рыбок, животных.

Слайд 10

Успехов Вам родители в нетрадиционной технике рисования


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми старшего дошкольного возраста»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18087108","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"200","style":"float: left;","width":"480"}}]]Цель:познакомить родителей с нетра...

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»

Нетрадиционная техника рисования – это новое направление вискусстве, которое помогает развить ребенка всесторонне. Нетрадиционнаятехника рисования в работе с детьми способствует развитию детской...

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»

Нетрадиционная техника рисования - это новое направление в искусстве, которое помогает развить ребёнка всесторонне....

Консультация для родителей. "Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»

Способности к рисованию появляются у детей в раннем возрасте, когда они рисуют пальчиком на запотевшем стекле или мелком на обоях. Как известно многим взрослым, что осознанные движения пальцами рук пр...

Консультация для родителей " «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»"

Консультация для родителей " «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»"...