Связная речь детей
консультация на тему

Зоя Александровна Овсянникова

Выступление из опыта

к педсовету

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyaznaya_rech.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное бюджетное образовательное учреждение « детский сад « Чебурашка» п. Алябьевский

Выступление из опыта

к педсовету

Тема: « Связная речь детей»

( старший возраст)

Составила : Овсянникова З.А.

2015г

Связная речь – это не просто последовательность слов и предложений, это последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами  в правильно построенных предложениях.

Основная функция связной речи – коммуникативная, она осуществляется в двух основных формах – диалоге и монологе.

Развитие связной речи происходит во всех видах организованной деятельности.

Самые простые задания на построение связного высказывания – это пересказ .

Начинала работу по пересказу   сказок  с  самых простых, хорошо знакомых , построенных на повторе (  «Колобок»,  «Репка», « Теремок») и маленьких рассказов. Толстого, Ушинского, Осеевой

 на занятии читаю текст, провожу беседу по вопросам, читаю текст еще раз и затем прошу пересказать. Затем перешла к более большим текстам, детям трудно сразу запомнить последовательность текста, поэтому  я использую схемы – модели.

 Например: при пересказе сказки «Заюшкина избушка», предложила детям использовать модели заместители – круги разного цвета. Договорились, каждый заместитель будет соответствовать герою сказки. -  Для зайца, круг белый. -  Лиса – какой круг. Почему? (оранжевый)-  Собака – какой круг. Почему?

Для петушка выбрали красный круг, так как вспомнили стихотворение, что у него красный гребешок, красная бородушка, красные сапожки.

Остались два круга голубого и коричневого цвета. Для чего?  - остались две избушки: лубяная – коричневого цвета, ледяная – голубого цвета. Таким образом, дети освоили последовательность сказки  и быстро справились с заданием,  На таких занятиях развивается не только монологическая речь, но и диалогическая т.к использовались вопросы и ответы. Дети не только поддерживают диалог  но и дополняют, спорят, исправляют сверстников так же применяю  опорные картинки Часто использую инсценировки сказок, и метод интервьюрования ( здесь так же дети не только совершенствуют связную речь, но и развивают диалогическую речь. А для того чтобы дети активно вступали в диалог, умели задавать вопросы и отвечать на них провожу словесные игры « Клубочек»- дети передавая клубок друг другу могут задавать любой вопрос например: « Как тебя зовут?, что ты любишь?» и т. д. « Продолжи предложение» - например: « Сегодня мы не пошли гулять, потому что…..» ит. д. В свободное время дети самостоятельно используют кукольный театр – это развивает интерес к рассказыванию.

Рассказывание имеет свои разновидности.

Первое  это составление описательного рассказа, где использую игрушки, предметные картинки, при рассматривании выделяем характерные признаки предметов, на первых занятиях, я давала образец рассказа, просила воспроизвести его, а затем дети по аналогии  приступали к описанию новых предметов.

 Когда дети научились составлять описательные рассказы, перешла к рассказыванию по последовательной серии картинок. Серия картинок это тот материал, который стимулирует детей к составлению рассказа, облегчает работу, т.к  серия картинок подсказывает последовательность рассказа, важно только чтобы ребенок понял ситуацию объединенную определенной логикой.

. Для подготовки детей к работе с серией картинок необходимо научить анализировать реальные ситуации из жизни, цель  таких бесед -  научить детей проговаривать цепочку взаимосвязанных действий,  устанавливать  причинно-следственные связи и  видеть результат. Я провожу такие игры и упражнения: «Назови действия героя, и догадайся, зачем он это сделал?». Или  предлагаю  поочередно брать картинки, называть героя, его действия  обсуждаю: с какой целью он действовал именно так, а не иначе.

Провожу такую игру «Что сначала, что потом» -здесь используется логическая цепочка – сам объект, действие, цель действия -дети называют основную цель действий героя и оценивают  результат.

Обучение детей рассказыванию по сюжетной картине, является одним из направлений работы по формированию монологической связной речи.

В работе с сюжетной картиной объясняю, что рассказы можно начинать со слов: «»однажды»,  «как - то раз»,  если картина отображает время года, начинаем со слов: «Наступила…» , чтобы рассказ получился связным и последовательным, использую карточки схемы – модели – это помогает начать рассказ, видит как продолжить и как его завершить. (В своей работе , раньше я уже использовала метод мнемотехники, хочу этот метод ввести и сейчас.

Активно применяю составление рассказов из личного опыта, например: прошли такие темы как «Первый день Наташи в детском саду», « Мой лучший друг». Для детей, на мой взгляд, это самая трудная задача по развитию связной речи. Но чтобы дети учились интересно и подробно рассказывать, провожу  беседы, наблюдения за играми детей, отмечаю доброе отношение друг к другу». При составлении такого рассказа, так же как и в описательных рассказах даю образец рассказа и так же использую карточки схемы.  В свободное время провожу с детьми беседы и  прошу рассказать,  «как вы провели выходной день», или  «что вы видели интересного по дороге в детский сад».

Развитию связной речи помогают и загадки, несмотря на миниатюрность жанра, они обладают многими ценными качествами: активизируют мышление, дают большие возможности для наблюдения за окружающим миром, тренирует внимание и память, развивают любознательность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей»

Речь – одна из важных линий развития ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формировать ...

Консультация для родителей «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей»

Речь – одна из важных линий развития ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формировать ...

Опыт работы по теме: «Использование информационно-компьютерных технологий (мультимедийных презентаций) для развития лексико-грамматического строя речи, связной речи детей 4-7 лет с общим недоразвитием речи».

Актуальным направлением внедрения информационно-компьютерных технологий в работу учителя-логопеда группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи является использование муль...

Консультация для родителей на тему: «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей»

Консультация для родителей на тему:«Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей»...

Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей.

Особенности речи детей пятого года жизни и способы их развития с использованием приема моделирования....

«Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей»

Данная консультация поможет родителям работать с детьми над обогащением словаря, формированию грамматического строя речи,развитию и совершенствованию звуковой культуры речи и связной речи с помощью иг...