Родительское собрание на тему: "Навыки и умения детей в 4-5 лет"
презентация к уроку (средняя группа) по теме

 Родительское собрание предназначено для ознакомления родителей с данной темой и дает описание примерных норм и степеней  сформированности психических процессов ребенка в возрасте 4-5 лет. Родители могут проверить потонциальные возможности ребенка в разных областях знаний, узнать,  в каких областях знаний их ребенок преуспевает ,а в каких  требует дополнительного внимания и времени.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

"Михайловский детский сад"

Родительское собрание на тему: "Навыки и умения детей (4-5 лет)"

Воспитатель: Барыкина С.В.

Дата  проведения:

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; повышение культуры родителей.

Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

Форма проведения:  презентация , беседа с родителями.

Участники: воспитатель, родители.

Оборудование и ТСО:

Экран и компьютер с мульти – проектом.

План проведения

1. Выступление  воспитателя Барыкиной С.В. по теме: "Навыки и умения детей (4-5 лет)"(вступительная часть)

2. Презентация на тему: "Навыки и умения детей (4-5 лет)"

3.Выступление родительского совета.

Ход собрания

1. Вступительная часть

Уважаемые родители, сегодня тема нашего собрания: "Навыки и умения детей (4-5 лет)". А что вы понимаете под этим термином, понятием?(ответы родителей). Я хотела бы немного вам помочь с этим разобраться с помощью презентации.  Каждый ребенок индивидуален. Некоторые начинают развиваться очень рано, другие же, наоборот, в прямом и переносном смысле еле успевают за сверстниками, когда дело доходит до физической активности. На самом деле здесь нет каких-либо формул и шаблонов, не верьте тем, кто говорит, что именно должен уметь делать ваш ребенок в том или ином возрасте. И если вам интересно к чему должен стремиться малыш в возрасте от 4-5 лет, я вам расскажу .

2. Демонстрация презентации

Слайд 1

Мелкая моторика

  • строить башни из кубиков;
  • вырезать детали и клеить их на место;
  • правильно держать чашку, ложку или вилку пальцами, а не кулаком;
  • одеваться и раздеваться;
  • самостоятельно ходить в туалет;
  • писать, по крайней мере, некоторые буквы;
  • читать по слогам;
  • знать алфавит.
  •    учить ребенка правильно держать в руке ручку, карандаш,     кисточку.
  •    учить аккуратно заштриховывать картинку.
  •    аккуратно обводить картинку по пунктирной линии

 

Слайд 2

Математика

  • К 4-5 годам ребенок должен научиться считать в пределах первого десятка, от 1 до 10, знать, как письменно обозначаются цифры от 1 до 10.
  • Хорошо, если ребенок умеет сравнивать предметы по величине (длине, высоте, ширине). Если малыш еще не владеет этим умением, необходимо научить его этому, размещая предметы в порядке уменьшения или увеличения размера.  Начните с трех предметов, доведя к пяти годам количество предметов до десяти.
  • В этом возрасте ребенок должен научиться ориентироваться на листе бумаги, знать и понимать понятия «сверху», «снизу», «справа», «слева».
  • Уметь делить группу предметов на две равные части.

Слайд 3

Окружающий мир

  • К 4-5годам ребенок должен знать имена и фамилии своих родителей, братьев и сестер.
  •  Называть признаки времен года.
  •  Знать части суток, уметь ориентироваться в них, а также рассказывать, чем он занимается в разное время суток.
  •  Малыш должен уметь объяснить, чем отличается сад от огорода.
  •  Называть, какие животные живут в жарких странах, а какие в холодных.
  •  Хорошо, если ребенок может рассказать о назначении служебных машин.
  •  Знать некоторые виды спорта.

Слайд 4

Внимание

  • Ребенок должен уметь находить предмет по контуру.
  •  Сравнивая две схожие картинки, находить пять-шесть отличий.
  •  Из пяти-шести картинок уметь находить две абсолютно одинаковые.
  •  Глядя на целую картинку, найти на ней место отдельного фрагмента. Хорошо тренирует это умение игра в кубики, пазлы.
  •  Находить общий признак у пяти предметов.

Слайд5

Мышление

  • К 4-5 годам ребенок должен уметь называть группу предметов обобщающим словом: овощи, фрукты, звери, птицы, одежда, посуда, мебель и т.д.
  •  Уметь находить в группе предметов лишний предмет, не относящийся к этой группе и объяснять свой выбор.
  •  Уметь находить предметы по описанию их признаков (придумывание и отгадывание загадок), находить общие признаки у 3-4 предметов.
  •  В этом возрасте ребенок должен научиться определять последовательность событий.
  •  Уметь решать несложные логические задачи.

Хотелось бы отметить, что если дома вы решили заняться с ребенком интересной работой, то не стоит его перезагружать. Любое занятие не должно превышать 25-30 минут, иначе в следующий раз ребенок откажется вообще принимать какое-либо участие в играх и занятиях.

3. Выступление родительского комитета.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добро пожаловать в группу «Светлячок»

Слайд 2

Навыки и умения детей (4-5 лет) Воспитатель средней группы: Барыкина С. В.

Слайд 3

Мелкая моторика строить башни из кубиков; вырезать детали и клеить их на место; правильно держать чашку, ложку или вилку пальцами, а не кулаком; одеваться и раздеваться; самостоятельно ходить в туалет; писать, по крайней мере, некоторые буквы; читать по слогам; знать алфавит. учить ребенка правильно держать в руке ручку, карандаш, кисточку. учить аккуратно заштриховывать картинку. аккуратно обводить картинку по пунктирной линии

Слайд 4

Математика К 4-5 годам ребенок должен научиться считать в пределах первого десятка, от 1 до 10, знать, как письменно обозначаются цифры от 1 до 10. Хорошо, если ребенок умеет сравнивать предметы по величине (длине, высоте, ширине). Если малыш еще не владеет этим умением, необходимо научить его этому, размещая предметы в порядке уменьшения или увеличения размера. Начните с трех предметов, доведя к пяти годам количество предметов до десяти. В этом возрасте ребенок должен научиться ориентироваться на листе бумаги, знать и понимать понятия «сверху», «снизу», «справа», «слева». Уметь делить группу предметов на две равные части .

Слайд 5

Окружающий мир К 4-5годам ребенок должен знать имена и фамилии своих родителей, братьев и сестер. Называть признаки времен года. Знать части суток, уметь ориентироваться в них, а также рассказывать, чем он занимается в разное время суток. Малыш должен уметь объяснить, чем отличается сад от огорода. Называть, какие животные живут в жарких странах, а какие в холодных. Хорошо, если ребенок может рассказать о назначении служебных машин. Знать некоторые виды спорта.

Слайд 6

Внимание Ребенок должен уметь находить предмет по контуру. Сравнивая две схожие картинки, находить пять-шесть отличий. Из пяти-шести картинок уметь находить две абсолютно одинаковые. Глядя на целую картинку, найти на ней место отдельного фрагмента. Хорошо тренирует это умение игра в кубики, пазлы . Находить общий признак у пяти предметов.

Слайд 7

Память В этом возрасте начинает формироваться произвольное запоминание. Взрослым необходимо учить ребенка приемам запоминания. Для этого можно использовать игры для развития памяти. В 4-5 лет ребенок, глядя на картинку 30-60 секунд, должен запомнить 4-5 предметов, изображенных на ней. Учите ребенка запоминать пары предметов, используя ассоциативный способ запоминания, например: корзинка — ягодка; дерево — яблоко; курочка — цыпленок. Покажите сначала пары картинок, а потом по одной картинке из пары, вторую картинку ребенок должен вспомнить сам. Ребенок должен запомнить и воспроизвести количество предметов в пределах пяти, цвета пяти предметов. Рассматривая сюжетный рисунок, ребенок должен запомнить и воспроизвести как можно больше деталей.

Слайд 8

Мышление К 4-5 годам ребенок должен уметь называть группу предметов обобщающим словом: овощи, фрукты, звери, птицы, одежда, посуда, мебель и т.д. Уметь находить в группе предметов лишний предмет, не относящийся к этой группе и объяснять свой выбор. Уметь находить предметы по описанию их признаков (придумывание и отгадывание загадок), находить общие признаки у 3-4 предметов. В этом возрасте ребенок должен научиться определять последовательность событий. Уметь решать несложные логические задачи.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию на тему "Формирование коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста".

Общение является одним из основных условий развития ребёнка, важнейшим компонентом формирования его личности, ведущим видом человеческой деятельности, направленным на познание и оценку самого себ...

Родительское собрание в средней группе. Тема: «Играют дети – играем вместе. Роль игры в развитии детей дошкольного возраста».

Повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности  дошкольников в условиях семьи....

собрание на тему развитие коммуникативных умений детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности

Проблема общения и взаимодействия личностей очень важна в современном обществе. Развивать эти функции лучше всего с детсва....

Конспект родительского собрания в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения на тему «Особенности развития детей с нарушением зрения»

Конспект родительского собрания  в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения на тему «Особенности развития детей с нарушением зрения»...

Родительское собрание на тему "Формирование коммуникативных умений у дошкольников в домашних условиях"

Пояснительная записка. Практика показывает, что проведение родительских собраний по старой структуре не оправдывает ожидания родителей. Здесь следует помнить, что родители являются заказчиками образов...

Родительское собрание в подготовительной группе. «Возрастные особенности детей 6-7 лет. Задачи воспитания и обучения детей в подготовительной группе»

Родительское собрание в подготовительной группе. «Возрастные особенности детей 6-7 лет. Задачи воспитания и обучения детей в подготовительной группе»Цели: расширение контакта между педагог...