Мемо, парные картинки
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Десятое Королевство
Пластмассовые либо картонные пластинки с рисунками, каждая из которых в комплекте дублируется ровно один раз – что может быть проще? Но как много смысла содержится в этой простоте и как многое значит эта самая простота для ребенка! 
Игра состоит из красочных парных картинок, на которых изображены животные, природа, различные предметы. Изображения обычно объединены тематически, чтобы систематизировать обучение и придать ребенку эмоциональный интерес. Так, если ребенок любит машинки – ему подаются машинка, если животных, то животные – все просто.
Использовать данные изображения можно абсолютно по-разному – именно благодаря этому ребенок развивается многосторонне. При игре дети (обычно от 4 до 6 человек) учатся сравнивать картинки, искать качества и признаки предметов, их свойства, назначение. Таким образом, они проводят элементарный анализ и синтез отличительных особенностей вещей, которые каждый день встречаются в жизни. Активно участвует в игре ведущий (педагог, родитель), не только давая дополнительные знания и задавая наводящие вопросы, но и работая над атмосферой, взаимопониманием, интересом к игре. Вот несколько способов применения парных картинок.
Уровень 1. Игроки ищут похожие картинки, сравнивают между собой (цвет, формы, отличия).
Уровень 2. Игроки называют предметы, узнают их смысл или предназначение.
Уровень 3. Игроки учатся считать.
Уровень 4. Шарады – игроки отгадывают карточку, о которой рассказывает ведущий.
Уровень 5. Игроки учатся определять и называть пространственные признаки (над, под, сверху, снизу, справа и т.д.)
Уровень 6. Карточки раскладываются на столе картинкой вверх, а спустя некоторое время переворачиваются. Парные картинки ищутся по памяти.
Уровень 7. Игроки сочиняют истории по картинкам.
Парные картинки – одна из самых универсальных игр. Благодаря большому количеству игровых вариаций дети развиваются многостороне.
Зрительное восприятие, внимание: сравнивая картинки, дети учатся быстро улавливать сходства, различия, отдельные признаки.
Память: хорошо тренируется память в упражнении, где надо запоминать местоположение парных карточек.
Словарный запас: при шарадах или описаниях карточек быстро растет количество слов, которыми пользуются дети. Помогает им в этом и само общение при игре.
Фантазия: ребята любят фантазировать, а имея на руках карточки делать это им проще простого.
Мир вокруг
    Парные картинки

    Данная игра известна во всем мире под названиями мемо, «memori», «pexeso», «memorina» и др. Она прекрасно развивает память и внимание. 

Подготовка к игре: 
   В игре принимают участие от 2 до 6 игроков. Фишки выкладываются в 6 или 10 рядов изображениями вниз. 
Ход игры: 
   Игроки по очереди открывают по две фишки. Если на фишках изображен один и тот же предмет, игрок забирает их себе и открывает следующую пару. Если изображения не совпали – игрок кладет их на место картинками вниз, а ход переходит к следующему игроку. Когда непарные картинки возвращаются на место, все стараются запомнить, где какая лежит. Игра заканчивается, когда разобраны все фишки. У кого их окажется больше – тот и выиграл. Игру можно усложнить, выложив фишки не рядами, а в беспорядке. 
Желаем успеха! 
Состав: 60 пластмассовых элемента с парными изображениями, размером 65х65х3мм.
 
Техника  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
     Великолепная игра для самых маленьких по мотивам любимого сериала Маша и Медведь. Малышам нужно лишь подобрать парную картинку к предложенной или разложить все элементы по парам. Со знакомыми персонажами выполнить это задание будет гораздо проще, а сама игра разовьет воображение, смекалку, логические способности и мелкую моторику. 
     Играйте и обучайтесь вместе с развивающими играми от производителя Десятое Королевство! 
     Купить наши игры можно по доступной цене со скидками и доставкой по всей России.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Находки Анютки и Федотки
 
 
 
 
   Мои игрушки

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Настольно-печатная игра "Парные картинки" с элементами татарского орнамента.

Цель игры – развить у ребёнка наблюдательность, внимание, зрительную память, быстроту зрения, способность объединять предметы на основании определённых признаков.          ...

Дидактическая игра. "Парные картинки".

Дидактическая игра. "Парные картинки".  Дидактическая задача. Воспитывать у детей наблюдательность; умение находить в предметах сходство и различие; активизировать словарь детей: похожие, ра...

Упражнение "Составь предложения по двум парным картинкам" на тему "Насекомые"

Упражнение "Составь предложения по двум парным картинкам" на тему "Насекомые"...

Конспект дидактической игры по развитию речи «Парные картинки».

Конспект дидактической игры по развитию речи : "Парные картинки" для 2 младшей группы...

Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений «Парные картинки»

Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей....

Онлайн игра "Найди парную картинку!"

https://learningapps.org/display?v=pk425sq9521...