Сценарий внеклассного часа по теме "Семейный праздник "День победы"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Резаева Ирина Александровна

Сценарий мероприятия посвещённого Дню победы с использованием презентации "Хроники войны". Мероприятие совместное с родителями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

http://schabloni.ru/uploads/posts/2014-03/1394024196_9maj3.jpg

Сценарий внеклассного часа «Семейный праздник «День Победы» в детском  саду»

МАДОУ «Детский сад №2 «Пчёлка»

                              Руководитель:

                                                         Резаева Ирина Александровна

                                                 

Тема: «Семейный праздник «День победы»

Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому.http://i.allday.ru/89/90/70/1303155071_9may-13.jpg

Задачи:

Образовательные: Знакомить детей с событиями Великой Отечественной войны, закреплять знания о том, как люди защищали страну, как живущие ныне помнят о них.

Воспитательные: Воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении совместного мероприятия. Воспитывать чувство  уважения и гордости к защитникам нашей Родины, и их боевым заслугам, любовь к Родине.

Развивающие: Формировать у детей волю, выносливость, смелость, познание традиций, поэтическое мировосприятие, изучение трудовых и боевых подвигов. Развивать творческие способности в рамках тематической недели.

Предварительная работа: 

Беседы с детьми о Великой Отечественной Войне, о Дне Победы, о героях войны с использованием иллюстраций. Чтение художественной литературы по теме. Сюжетно-ролевые игры с атрибутами по теме ВОВ. Разучивание стихов о войне. Изучение техники и оружия в годы войны по картинкам. Разучивание песен, с которыми мы победили. Изготовление поздравительных открыток. Изготовление стенгазеты.

Оборудование и материалы: 

плакаты изготовленные родителями «Миру –мир», рисунки детей, картинки, иллюстрации о ВОВ. Магнитофон, 2мольберта, листочки, карандаши цветные, георгиевская лента, флаг России, цветы, фонограммы музыки «Весенний вальс», «День Победы», «Военный оркестр». Презентация «Хроника войны».

Ход   мероприятия:

Звучит марш «День Победы». Дети входят колонной с

георгиевской ленточкой, с флагами России и с весенними цветами.

Воспитатель:

Слайд 1http://i.allday.ru/89/90/70/1303155071_9may-13.jpg

 Дорогие ребята, дорогие гости! Совсем скоро, 9 мая вся наша страна будет отмечать славный праздник - День Победы. 71 год прошел с того дня, как наша Армия и наш народ победили фашистскую Германию. Каждый год мы отмечаем этот великий праздник. Пока вы еще маленькие, но мы очень хотим, чтобы вы выросли смелыми, сильными людьми, достойными гражданами нашей страны, любящими свою Родину и способными в трудную минуту встать на ее защиту.

Воспитатель:

Здравствуй, праздник День Победы,

День великий, славный!

Ты и взрослый, ты и детский,

Праздник самый главный.

Воспитатель:

Июнь! Клонился к вечеру закат, и белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят, не знающих, не ведающих горя.

Голос в записи: Граждане и гражданки Советского союза! Сегодня в четыре часа утра без объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами.

Дети садятся на стульчики.

Слайд 2.

-Звучит песня «Священная война»

Воспитатель: "22 июня 1941 года, ранним утром, немецкие фашисты напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города. Обстреляли из орудий тихие деревни. Подожгли поля. Они не разбирали, где взрослые, где дети, - всех убивали на своем пути. И топтали, топтали нашу родную землю" (Ю. Яковлев). Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество.

И назвали эту войну Великой Отечественной. Откуда у людей брались силы, чтобы противостоять мощи гитлеровской Германии, захватившей половину Европы? Все дело в силе духа советского человека. Много подвигов совершили герои, и Родина наградила их за это медалями и орденами. Посмотрите, вот перед нами орден "Победа". (Показывает на центральную стену.) В то время наша страна называлась Советский Союз. У солдат Красной Армии на пилотках сияла красная звезда. Красные рубиновые звезды горели на шпилях Московского Кремля. И орден "Победа" тоже сделали в форме звезды. Ребята, сколько лучей у звезды? (Дети отвечают.) Правильно, пять. Можно сказать, что пять сил, пять богатырей преградили путь фашистской орде. Кто эти богатыри? Это солдат, моряк, летчик, партизан и труженик тыла. Каждого из этих богатырей позвала Родина в трудный час. http://i.allday.ru/89/90/70/1303155071_9may-13.jpg

Родители: Стихотворение "Быль для детей" С. Михалкова

...Летней ночью, на рассвете,

Когда мирно спали дети,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских —

Это значит — против нас.

Он хотел людей свободных

Превратить в людей голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших,

На колени не упавших,

Истребить до одного!

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли, 

Чтобы мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего,

Чтобы было все для немцев,

Для фашистов-иноземцев,

А для русских и для прочих,

Для крестьян и для рабочих —

Ничего!

Слайд 3.

Воспитатель: Первые на себя удар приняли бойцы Брестской крепости. На Брестскую крепость были брошены лучшие немецкие дивизии, которые должны были захватить крепость в первые же часы войны. Но Брестская крепость не сдалась. Против защитников крепости враг применял авиацию, усиленные обстрелы из орудий, газы и огнеметы. Но защитники крепости не сдавались.http://i.allday.ru/89/90/70/1303155071_9may-13.jpg

Слайд 4.

Воспитатель: Оборона крепости продолжалась еще больше месяца. Многие бойцы погибли, некоторые раненными оказались в плену. Последние защитники крепости проявили удивительные чудеса героизма. Это они сделали свои последние надписи на стенах: «Умрем, но из крепости не уйдем», «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина. 20.VII.41 г. ». Ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся за крепость, не досталось врагу. 

Дидактическая игра «Назови пословицу»

Цель: закрепить знание детьми пословиц о солдатах, военном долге, о Родине, воспитывать интерес к русскому фольклору.

Каждый ребенок, к которому в руки попадает мяч, вспоминает и

проговаривает пословицу о смелости, силе, отваге, объясняет ее значение.

Дети:

• Для Родины своей – ни сил, ни жизни не жалей;

• Мир строит, а война разрушает;

• Бой красен мужеством;

• Один в поле не воин;

• Воин воюет, а жена горюет;

• Где отвага, там и счастье;

• Зорки и бдительны Родины хранители;

• Народ и армия одна семья.

Слайд 5.

Воспитатель: На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарами. Многих солдат спасли от смерти женские руки.

Слайд 6,7

Воспитатель: Женщины были разведчицами. 

Слайд 8.

Воспитатель: Служили радисткамиhttp://i.allday.ru/89/90/70/1303155071_9may-13.jpg

Игра «Перевяжи раненого солдата»

Под звуки музыки, участвуют 4 пары детей: мальчик сидит на стульчике, а девочка стоит рядом. По сигналу девочки бинтуют «рану» - руку мальчику. Побеждает участница, которая быстрее и аккуратнее забинтует «раненого».

Воспитатель: Формировались партизанские отряды. Партизанское движение в тылу у фашистских войск на временно оккупированной территории началось буквально с первых дней войны. Оно было составной частью вооружённой борьбы советского народа против фашистских захватчиков и явилось важным фактором в достижении победы над фашистской Германией.

Воспитатель: В лесах белорусских, литовских и брянских

                         Землянки остались от лет партизанских.

                         Шумящие тихо деревья в рубцах

                        Здесь помнят о храбрых народных бойцах.

                        М. Вайнилайтис        

Слава партизанам - борцам за освобождение нашей Родины!

Дети. Слава!

Слайд 9.

Наравне со взрослыми на войне воевали дети. Дети оказывали огромную помощь. Лично участвовали в боевых действиях и даже становились Героями СССР. Они были известны как пионеры-герои.

Игра «Разведчики»:

Под веселую музыку дети  и родители строятся в две колонны по пять человек. Впереди зала раскладывается инвентарь для игры.

По сигналу первый переступает препятствия и возвращается в команду и становится в конец.

       

       

       

     http://i.allday.ru/89/90/70/1303155071_9may-13.jpg

    Слайд 10, 1.

Навсегда останется в памяти народа героизм работников тыла, не жалевших сил для фронта. Основной рабочей силой на заводах и на фабриках стали женщины, старики, дети. Полуголодные, они выдавали по две нормы, не считаясь с лишениями.http://i.allday.ru/89/90/70/1303155071_9may-13.jpg

       Слайд 12.

 На военных заводах делали оружие: танки, автоматы, самолеты,   минометы и пушки.

       Слайд 14.

        Во время войны конверты и марки были не нужны, т. к. их было не достать в условиях боя. Солдаты писали письма, складывали их треугольником, а сверху писали адрес. Письма присылали с фронта отцы и братья. Они писали, что вернутся домой с победой. Храбро сражались наши воины на фронтах Великой Отечественной Войны, а в промежутках между боями слушали гармонь, пели песни.

      Все: исполняют песню «Катюша»

Слайд 15.

Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Наконец враг был сломлен! Воины освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина и водрузили на Рейхстаге красный флаг.

Воспитатель:

    Вздохнули полной грудью люди:

-Конец войне! Конец войне!

И многоцветные салюты

Сверкали долго в вышине.

Гром торжества могучим валом

Катился по краям родным:

Отечество салютовало

   Отважным воинам своим!

       

   

        Слайд 16. 

И вот настала долгожданная победа. Многие потеряли своих любимых людей и близких родственников во время этой безжалостной войны. С одной стороны, все счастливы, что страна не была оккупирована фашистскими захватчиками, с другой стороны, все скорбят о своей потере.

       Слайд 17.http://i.allday.ru/89/90/70/1303155071_9may-13.jpg

- Ребята, посмотрите, что изображено на слайде? (Вечный огонь)

Правильно, там же находится Могила неизвестного солдата, появившаяся в 1967г. в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой. Сюда был перенесен прах неизвестного солдата, погибшего зимой 1941г. на 40-м километре Ленинградского шоссе при обороне Крюково. Тогда враг был отброшен от столицы. 

На надгробной плите символическая скульптурная композиция: лавровая ветвь и солдатская каска на ниспадающей тяжелыми складками знамени. В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Слайд 18.

В этот день поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. Их, к сожалению, осталось очень мало. Поэтому мы должны с уважением относиться к ним. И низкий им поклон за то, что мы живём в мирной стране, под ясным голубым небом. А в память о них, люди воздвигают памятники, мемориалы, посвящают им стихи и песни. Народ не забывает своих героев.

Воспитатель: Для поздравления ветеранов наши дети сделали своими руками поздравительные открытки

Слайд 19. (звучит песня «День Победы)

Родители:

Наша жизнь - это счастье детей!

Посмотрите на наших ребят:

Тишина - дети спят, дети спят.

Для того чтобы жить, рождены,

Пусть они не узнают войны!

Верим - разум и мир победят!

Тишина - дети спят, дети спят.

Песня "Носики-курносики" Б. Емельянова

Исполняют мамы.

     

Воспитатель: Дети хотят жить радостно и счастливо. Посмотрите, наши гости, какие солнечные и светлые рисунки нарисовали наши ребята. Выставка рисунков «Мир во всём мире»

    Звучит Песня "Пусть всегда будет солнце!" А. Островского

           Наше занятие подошло к концу. Желаем вам мира и добра.

http://i.allday.ru/89/90/70/1303155071_9may-13.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сценарий внеклассного мероприятия в 3 классе «Азбука здоровья»

В условиях, когда большинство семей озадачено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилились тенденции самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания.....

Сценарий внеклассного мероприятия с родителями "Парад Победы"

Сценарий внеклассного мероприятия с родителями  "Парад Победы"Мастер - класс "Флажок"...

«Сценарий внеклассного мероприятия», приуроченного к Году кино, объявленного в России. «Веселая страна Мульти – пульти» игровая викторина для детей младшего дошкольного возраста

«Сценарий внеклассного мероприятия», приуроченного к Году кино, объявленного в России.«Веселая страна Мульти – пульти»игровая викторина для детей младшего дошкольного возраста...

Сценарий внеклассного мероприятия "КВН по пожарной безопасности"

старшая и подготовительная группа детского сада....

Сценарий внеклассного мероприятия с элементами инновационных технологий по художественно – эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Весенняя фантазия»

Данное занятие входит в систему занятий в рамках образовательной области «художественно-эстетическое развитие».Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыс...

Сценарий внеклассного мероприятия - Праздник, посвященного 9 Мая в дошкольной группе МБДОУ на тему «С днём Победы!»

План-конспект внеклассного мероприятия - Праздник, посвященного 9 Мая в дошкольной группе МБДОУ на тему «С днём Победы!»...

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945).

Одной из главнейших тем патриотического воспитания в школе является тема: «Великая Отечественная война». Великая Отечественная война 1941-1945гг. – война, какой не было в истории. На...