Конспект НОД в подготовительной группе Игра-развлечение "Гуси-лебеди на новый лад"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Вайлерт Инна Анатольевна

Конспект  игры-развлечения "Гуси-лебеди на новый лад" будет интересен педагогам дошкольного образования для организации летнего досуга и театрализованной деятельности с участием детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gusi-lebedi.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Игра-развлечение

«Гуси-лебеди на новый лад»

Цель: привлекать к участию в драматизации сказки «Гуси – лебеди на новый лад», развивать  творческую инициативу.

Задачи:

Образовательные:

 - закреплять последовательность  сюжетных действий по сказке  «Гуси – лебеди»;

Воспитательные:

- сплочение детей в игровой  деятельности;

- воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощь.

Развивающие:

- развивать память, внимание, речь;

- корректировать двигательную активность.

Предварительная работа:

- чтение русской народной сказки «Гуси – лебеди», просмотр иллюстраций;

- придумывание нового сюжета сказки «Гуси Лебеди на новый лад»;

- разучивание стихов, отгадывание загадок;

- изготовление масок, костюмов.

Материалы и оборудование:

-маски и костюмы по сюжету: печка, яблоня, речка солнце, гуси – лебеди.

- атрибуты для игр (мячи, корзинки, ведерки, ложки, миски с водой).

Литература:

1.«Гуси – лебеди »- русская народная сказка  Издательство «Речь»,2014г. Серия: Любимая мамина книга

2. Янушко Елена «Загадки потешки, рассказы» Сборник  Издательство «ЭксмоПресс», 2014г.

Ход  мероприятия

I Организационный момент.

Дети сидят на скамейке, на прогулочной площадке, педагог предлагает ребятам стать актерами, берет на себя роль бабушки – рассказчицы.

Здравствуйте, гости  дорогие!

Любят сказки все на свете,

Любят взрослые и дети.

Сказки тайну открывают,

Всех нас в гости приглашают.

Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок.

- Мы сегодня обыграем старую сказку «Гуси-лебеди» на новый лад.  

Рассказчица выносит игрушку «Солнышко»:

Я солнышко лучистое,

Большое и красивое.

Дарю я свет, дарю тепло,

Со мной светло и хорошо!

- Тень – это свет от солнца, видимые лучи, они проходят сквозь прозрачные предметы. Встретив непрозрачные предметы, лучи не проходят сквозь него, и обойти его не могут. За этими предметами образуется тёмное пятно – это и есть  тень. Давайте поиграем со своей тенью.

Игра «Моя тень»

 Под музыкальное сопровождение, дети пытаются догнать свою тень, прыгают, машут руками.

- Смогли вы догнать свою тень? (нет).

- Мы своим телом образуется тёмное пятно – это и есть  тень, она движется вместе с нами, поэтому мы не можем догнать свою тень, как бы мы не старались.

II Основная часть.

Появляются  «гуси – лебеди»  (дети в масках) и уносят игрушку – солнышко.

- Из какой  сказки гуси прилетели («Гуси-лебеди »).

- Что сделали «Гуси – Лебеди?» (украли наше солнышко).

- Надо солнышко спасать, у гусей его забрать!

-  Вспомните, куда сначала направилась Аленушка в сказке?(к яблоньке)

- А потом? (к речке, к печке).

- И мы сейчас отправимся на поиски солнышка.

Рассказчица  вместе с детьми произносят закличку:

Раз-два-три-четыре-пять,

Солнце мы идем  искать.

Гуси-лебеди - вас найдем,

Солнышко домой вернем.

 - Куда мы пойдем, узнаете, когда загадку отгадаете.

Загадка:

 Белым цветет,

 Зеленым висит,

 Красным падает (яблоко).

Вместе подходят к Яблоньке.  Роль Яблоньки исполняет ребенок  в маске.

- Яблонька, яблонька! Куда «гуси-лебеди», солнышко  унесли?

Яблоня: - Соберите мои яблоки, потом подскажу.

Игра с яблоками.

Дети собирают муляжи яблок в ведра.

Яблоня: - Спасибо вам, кушайте на здоровье, мои яблочки (указывает веткой направление, куда идти дальше).

- Отгадайте загадку:

Зимой нет теплей,

Летом нет холодней (печка).

Выходит ребенок  в костюме «Печки».

- Печка, подскажи, куда Гуси унесли Солнышко?

Печка: - Я Печка горячая, пирожки пеку  с капустою – помогите испечь пирожки, тогда помогу вам.

Хороводная игра «Я пеку, пеку, пеку…»

(Дети  выполняют движения за педагогом и поют)

Я пеку, пеку, пеку,

Деткам всем по пирожку.

А для милой мамочки испеку два пряничка.

Кушай, кушай, мамочка, вкусные два пряничка.

Печка: - Спасибо, что испекли пирожки. Вот вам угощение, кушайте на здоровье (дает корзинку с печеньем)

-Спасибо, «Печка», вот,  солнышко выручим из беды и все вместе попьем чаю с этим угощением. А мы держим путь дальше…

Загадка:

Летом бежит, зимой спит,

Весна наступала – опять побежала (речка).

Выходит ребенок  в маске «речки».

- Речка, помоги нам, подскажи, куда гуси унесли солнышко?

Речка: - Помогу, только поиграйте со мной.

Игра «Перенеси воду»  

(Две команды переносят в ложках воду из миски в другую емкость.)

Речка: - Спасибо, что поиграли со мной. Вон, где остановились гуси-лебеди (указывает направление).

Дети с педагогом увидели гусей с солнышком, проговаривают  хором закличку:

Гуси – гуси улетайте,

Солнце нам  скорей отдайте.

Пусть сияет всё вокруг –

Речка, поле, лес и луг.

Кыш – кыш ...(машут руками, прогоняют гусей).

  «Гуси-лебеди» возвращают солнышко.

- Испугались гуси, улетели, и нам солнышко вернули (водят хоровод вокруг солнышка под музыку).

III Заключительная часть.

- В какой мы сказке побывали? («Гуси-лебеди»)

- В сказке «Гуси-лебеди» украли братца Иванушку, а в нашей сказке кого украли «гуси-лебеди»? (солнышко)

- Кто в дороге нам помог отыскать солнышко? (яблонька, печка, речка)

- За то, что вы старались, слушали и улыбались, очень вас благодарю.

Яблонька свои дары

Принесла для детворы.

Чудо – печка удивила,

Сладких плюшек подарила.

Ну, а речка – сладкий чай,

Пей,  да сказку вспоминай.

- До следующей встречи в сказке!  Приглашаю вас, вместе с солнышком, пить чай с угощением, которое дала Печка.