Презентация" Общение ребёнок-воспитатель-сверстник"
презентация на тему

Каурова Наталья Владимировна

Содержание в соответствии с ФГОС ДО информирует об общении ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchenie_rebyonok-vospitatel-sverstnik.pptx790.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Общение ребёнок-воспитатель-сверстник

Слайд 2

Общение ребёнок-воспитатель. У каждого малыша свой путь развития. Амплификация детского развития. Полноценное проживание всех этапов детства. младенчество Ранний возраст Дошкольный возраст

Слайд 3

Образовательный процесс. Культурная практика. 5 образовательных областей. Познавательное развитие Социально-коммуникативноеразвитие Речевое развитие Физическое развитие Художественно-эстетическое развитие.

Слайд 4

Позиция воспитателя. наблюдатель информатор партнер советчик

Слайд 5

Деятельность воспитателя. Сбор информации об индивидуально-личностных особенностях детей. Перспективное планирование работы с детьми по социально-личностному развитию Использование различных форм, методов индивидуализации и социализации. Организация педагогического пространства. Индивидуальная коррекция имеющихся социально-личностных проблем ребёнка.

Слайд 6

Деятельность. Цель: Формирование социальной, индивидуальной направленности ребёнка, приобретение социально-индивидуального опыта. коммуникативная позн а вательная исследовательская проектная игровая

Слайд 7

Воспитатель-ребёнок. Виды деятельности. Специальные занятия. Целевые экскурсии. Упражнения Игры Чтение художественной литературы. Беседы Решение ситуативных задач Моделирование коммуникативных диалогов. Творческая деятельность.

Слайд 8

Компетенция воспитателя. Обеспечить эмоциональное благополучие каждого ребёнка. Организовать конструктивное взаимодействие детей в разных видах деятельности. Создание условий для свободного выбора детьми деятельности. Выстраивать развивающее вариативное образование. Работать в зоне ближайшего развития ребёнка. Поддерживать индивидуальность ребёнка и обеспечивать развитие его потенциала, образовательных потребностей. Обеспечить поддержку детской инициативе. Обеспечить игровое время и пространство трансформируемой полифункциональной среды.

Слайд 9

Общение ребёнок-сверстник. Пространство социализации и индивидуализации в ДОО выстраивается на принципах: Расширение сферы общения и взаимодействия ребёнка с детьми разных возрастов и окружающими взрослыми.(«играем вместе», «дом в котором мы живем», «поможем малышам», «идём в гости») Предоставление детям разнообразных атрибутов, материалов для различных видов индивидуальной и совместной деятельности(развивающая предметно- пространственная среда группы, обеспечивающая возможность выбора детьми деятельности, видов активности, участников совместной деятельности, общения.)

Слайд 10

Индивидуализация. Деятельность воспитателя и самого ребенка по поддержке и развитию того единичного, своеобразного, что заложено в человеке от природы и что он приобретает в индивидуальном опыте. Цель: одновременное сохранение и дальнейшее развитие индивидуальности ребёнка, воспитание такого человека. Который представлял бы собой неповторимую личность. Формирование индивидуальности предполагает, что педагог признаёт право ребёнка «быть самим собой».

Слайд 11

Социализация. Процесс усвоение определённой системы знаний, норм и культурных ценностей, позволяющих дошкольнику активно и компетентно участвовать в жизни общества. Происходит под влиянием факторов : наследственность, атмосфера окружающей среды, самопознание и саморазвитие. Цель: становление основ ценностного отношения к элементам социальной культуры: толерантного- к людям разных национальностей.

Слайд 12

Возрастным и гендерным ценностям. Бережное и уважительное отношение к собственным этническим ценностям и достояниям истории. Гуманного -к людям, природе, окружающему миру. Целенаправленное социальное развитие предполагает саморазвитие ребёнка т.е. его личностное развитие как способность к самооценке и самоконтролю своих действий и поступков.

Слайд 13

Естественно-культурные задачи. Достижение определённого уровня физического и гендерного развития. Формирование общекультурных, физических, гендерных основ личности ребёнка. Формирование социально-нравственных качеств: самооценка, эмпатия , толерантность, чувство собственного достоинства, уважение к окружающим людям, заботливость, справедливость, отзывчивость, патриотизм, гражданственность.

Слайд 14

Социально-культурные задачи с 3-х до 6 лет. Выделение своего «Я». Отношения с другими людьми. Овладение социальным опытом «Я» среди других.(Активное воздействие на ситуацию, стремиться примерить себя к другим). Активное познание окружающего мира (мир вокруг меня, семья, родные, близкие, история и культура родного края, Отечество.) Проживание различных ситуаций.(опыт анализа действий и своего отношения к ним). Игровая деятельность. Игры: сюжетно-ролевые, с правилами. Дидактические, игры- драматизации. Развитие художественной деятельности и активизация познавательных процессов. Выполнение правил в младшем возрасте для похвалы, в старшем для формирования социального опыта. Появление мотивационной деятельности., самоопределение личности, стимулирование и коррекция действий.

Слайд 15

Социально психические задачи. Самооценка- умение сравнивать себя с другими . Построение взаимоотношений на основе сотрудничества, взаимопонимания, произвольном поведении. Стремление и способности управления своими поступками. Становление произволности - как базовая линия развития ребёнка, основа формирования личности. Взрослые соучастники, посредники в приобретении детьми собственного опыта.

Слайд 16

Задачи по взаимодействию. Поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства -понимание детства как периода жизни, значимого тем, что происходит с ребёнком сейчас. Личностно –развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей Уважение личности ребёнка Реализация программы в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, форме творческой активности обеспечивающей художественно- эстетическое развитие ребёнка.

Слайд 17

Схема развития любого вида деятельности у детей. Самостоятельная деятельность 1 Затруднения 2 Совместная деятельность со взрослым (вместе, потом рядом) и со сверстниками 3 Совместная деятельность со сверстниками 4 Самостоятельность 5

Слайд 18

Спасибо за внимание !