Сценарий занятия "День воинской славы России - День Бородинского сражения (1812 г.)".
материал (старшая группа) на тему

Шахова Екатерина Андреевна

Сценарий  занятия "День воинской славы России -  День Бородинского сражения (1812 г.)".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy1.doc20.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий воспитательного занятия

в старшей группе по теме :

"День воинской славы России -

День Бородинского сражения (1812 г.)".

Ребята, сегодня я хочу вам рассказать об одном из важных сражений, которое произошло очень давно - 200 лет назад.

Началась эта история во Франции, в конце ХIII века, когда генерал Наполеон Бонапарт захватил власть в стране и провозгласил себя императором.( слайд 1. Портрет Наполеона Бонапарта) .

И захотел он завоевать весь мир. Собрал огромное войско и пошел войной на соседние страны :Испанию, Италию, Пруссию и Австрию и все эти страны ему покорились. Богатые граждане выносили ему ключи от городов на подносе,кормили его солдат, лошадей и платили огромную дань.

И решил Наполеон захватить нашу страну - Россию. Он говорил, что "если я возьму Киев,я возьму Россию за ноги,если овладею Петербургом -я возьму ее за голову,но заняв Москву -я поражу ее в самое сердце ".

-Ребята,как вы думаете,почему Москву называют сердцем России?

Армия Наполеона была очень сильной и большой,в ней было 130 тысяч человек, но когда она вступила на нашу землю, то весь русский народ поднялся на борьбу с ней. Но не только русская армия сражалась с французами, простые крестьяне поднялись на борьбу с захватчиками, создавались партизанские отряды.  Руководителем одного такого партизанского движения стал полковник Денис Давыдов. (Слайд 2. Портрет Дениса Давыдова) .

-Кто из вас знает, почему войну 1812 г. называют Отечественной? (Ответы детей.)

Да,ребята,вклад партизан в разгром врага с полным основанием позволил назвать войну 1812 г. Отечественной.

-Как вы думаете,кто был главнокомандующим русской армии?

-Главнокомандующим русской армией был храбрый маршал Михаил Илларионович Кутузов.(слайд 3. Портрет Кутузова) .

Солдаты его знали и любили. Они говорили :"Пришел Кутузов бить французов."

Русские воины  ценою своих жизней старались защитить Москву, к которой так стремились французские войска. Они готовились к бою.

Положение у нашей страны было сложное. Русская армия отступала... До Москвы оставалось 120 км и от руководства требовались решительные действия. Положение было сложным,и все же главнокомандующий русской армией М.И.Кутузов решил дать Наполеону генеральное сражение.

-Ребята,как  называлось это сражение?

-Бородинское сражение. Эта битва стала самым крупным и кровопролитным сражением времен Отечественной войны и произошла она 7 сентября 1812 года.

Русские воины сражались не на жизнь,а на смерть. Это было страшное событие.(слайд 4. Панорама Бородинской битвы) .

Сквозь дым летучий

Французы двинулись как тучи...

Вам не видать таких сражений!

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел...

Изведал враг в тот день не мало,

Что значит русский бой удалый.

Целый день длилась битва. Верх брала то русская армия, то французская. Наконец,когда стемнело,сражение замерло само собой. Наполеон при Бородино впервые не выиграл битву. Так начался путь к победе для русских войск, но они продолжали отступать, отступать к Москве.

В деревеньке Фили созвал Кутузов своих генералов и полковников и стал решать : давать ли бой под Москвой или сдать древнюю столицу. Долго спорили генералы,говорили, что нельзя отдавать врагу столицу нашего государства,но Кутузов сказал "Москва -это не вся Россия " и добавил :"Пока цела армия, цела и Россия ". Было решено оставить Москву.

Жители спешно покинули Москву,бросив на произвол свои домаи все имущество. Французские войска вошли в пустой город. Это было впервые. Во всех покоренных Наполеоном странах знатные горожане, признавая поражение, подносили ему ключи  от города. Долго ждал Наполеон,но никто не принес ему ключиот Москвы.

А наутро Москва запылала.

Французская  армия не была готова к суровой русской зиме,Наполеон хотел провести в Москве всю зиму,но после того, как почти вся Москва сгорела, ему негде было стать на зимние квартиры, русские люди не хотели кормить его армию.

Французы вошли в Москву.

Хоть Москва в руках французов

Это право не беда!

Наш фельдмаршал князь Кутузов

Их на смерть впустил туда!

так пели солдаты русской армии,не теряя надежды на победу. И так произошло.

Наполеон приказал оставить Москву,французская армия начала отступать,а наша армия атаковала,не давая им передышки.

К концу 1812 года война окончилась полным истреблением врага. Наша армия победила,враг был изгнан с русской земли, проявив при этом мужество и героизм. Главное сражение этой войны - Бородинское, навсегда осталсь в памяти народа и нашло отражение в различных произведениях, живописи, музыке. С недавних пор, 8 сентября в нашей стране является Днем воинской славы.

- Кто из вас знает, как еще прославили подвиг русских солдат?

А судьба императора Наполеона печальна,его сослали на одинокий остров, вместе с немногими преданными ему людьми,где он и умер.

Да были люди в наше время,

Могучее,лихое племя.

Богатыри -не вы.

Плохая им досталась доля :

Не многие вернулись с поля...

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

-Вы -маленькие россияне,будущее нашей страны. Вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить свою Родину, своих родных, близких, друзей. Давайте посмотрим, друг на друга и скажем :" Если дружба велика -будет Родина крепка ".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Дни воинской славы России. Бородинское сражение"

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей подготовительной группы, посвященный Бородинскому сражению. В занятии среди наглядных пособий используется макет "Бородинское сражение", изготовлен...

23 февраля в России отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Дети поздравили своих пап и дедушек.

День защитника отечества — самый мужественный праздник в году. В этот замечательный день все мальчики, будущие защитники родины, юноши, мужчины, получают поздравления с днем защитника отечества. Вот и...

Конспект проекта по познавательному развитию Тема: “Дни воинской славы России. Бородинское сражение” (подготовительная группа)

Задачи:Продолжать формировать начала патриотических чувств у детей, потребность детей в получении исторических знаний.Познакомить с Днем воинской славы России - 8 сентября 1812 года - Бородинское сраж...

Беседа «День воинской славы России — День народного единства»

День народного единства, который отмечают 4 ноября – относительно новый праздник. В современной России его начали отмечать с 2005 года. Однако история праздника уходит корнями к началу XVII века...

День воинской славы России. День победы в Сталинградской битве в 1943 году. Февраль 2021г.

Цель: воспитание патриотических чувств детей, воспитание любви и уважения к людям, завоевавшим для нас Победу....

План месячника посвященного Дню воинской славы России - "День Защитников Отечества"

 Цель: развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания дошкольников, формирование патриотических чувств у детей в процессе воспитания нравственных ценностей....

27 января День воинской славы России.День полного освобождения Ленинграда от блокады.

Подборка стихотворений советских и российских детских писателей. Будет интересна воспитателям старших и подготовительных групп детского сада, а так же, учителям начальных классов, педагогом ГПД....