Цикл адаптационных тематических мероприятий "Утро радостных встреч"
методическая разработка по теме

Трубач Надежда Борисовна

Н.Б. Трубач.

МДОУ ЦРР Детский сад 87 "Журавлик"

(обобщение опыта педагогической деятельности).

С приходом ребенка в дошкольное учреждение его жизнь существенным образом меняется, поэтому моя задача как педагога состоит в том, чтобы  создать такие условия, при которых каждый чувствовал бы себя комфортно, защищено. Этому способствует:

  • учет индивидуальных особенностей, интересов, желаний ребенка;
  • установление эмоционального контакта;
  • взаимодействие с родителями, активное вовлечение их в мероприятия, проводимые в адаптационный период в группе;
  • сотрудничество со специалистами ДОУ.

Комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию адаптационного процесса, включает:

1. Организационные собрания.

Цель: познакомить родителей с основными показателями изменений в поведении ребенка в период адаптации.

Формы работы:

  • начальная дискуссия по данной проблеме;
  • полезные советы, рекомендации «Как готовить ребенка к поступлению в детский сад»;
  • знакомство с основными правилами поведения взрослых в период адаптации.

2. Анкетирование родителей.

Цель: получение первичной информации о ребенке.

3. Оценку психоэмоционального состояния ребенка:

  • первичная диагностика (карты наблюдений);
  • профилактическая и коррекционная работа психолога с детьми, родителями, воспитателями;
  • повторная диагностика.

4.  Цикл адаптационных тематических мероприятий «Утро радостных встреч» - «Портрет осени», «Цветная неделька», «В гостях у сказки», «Неделя дружбы».

Цель: создание положительного эмоционального состояния детей и предотвращение негативных психофизиологических проявлений в период адаптации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon utro_radostnyh_vstrech.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Цикл адаптационных тематических мероприятий

 «Утро радостных встреч»

С приходом ребенка в дошкольное учреждение его жизнь существенным образом изменяется, создавая стрессовую ситуацию, которая может привести к негативным реакциям и дезадаптации.  Поэтому важно так организовать жизнь младшего дошкольника, чтобы он наиболее адекватно, почти безболезненно приспосабливался к новым условиям, чтобы у него формировались положительное отношение к детскому саду, навыки общения со взрослыми и сверстниками.

Цель проекта: создание положительного эмоционального состояния детей и предотвращение негативных психофизиологических проявлений в период адаптации

Задачи:

  • установление контакта с детьми в период адаптации к дошкольному учреждению через совместную игровую деятельность в специально организованном предметно-развивающем пространстве
  • установление контакта с родителями, построение взаимодействия на основе сотрудничества
  • выявление индивидуальных особенностей и возможностей детей

В течение месяца проводится цикл адаптационно-тематических проектов «Утро радостных встреч»:

1 неделя – «Портрет осени»

2 неделя – «Цветная неделька»

3 неделя – «В гостях у сказки»

4 неделя – «Неделя дружбы» (при участии детей и воспитателей подготовительных групп)

  1. «Портрет осени»

В течение недели дети совместно с воспитателями создают творческую работу «Портрет осени». Пространство группы организовано так, чтобы ребенок незаметно для себя включался в совместную деятельность со взрослым, чему способствует:

  • открытое поле для творчества – большие белые листы ватмана на стене
  • возможность выбора разнообразных средств изобразительной деятельности (кисти, губки, штампы, разноцветные краски)
  • возможность наблюдать за действиями сверстника

При этом, исходя из желания ребенка, определяется время деятельности (мгновенное включение или постепенный переход от позиции наблюдателя к позиции активного участника).

Родители вместе с ребенком готовятся в приходу в детский сад, и к каждому дню  приносят атрибут будущей деятельности в группе – фартук и губку для рисования (понедельник), осенний листок (вторник), грибок (среда), фигурки лесных животных и природный материал (четверг), свою картину осени (пятница).

  1. «Цветная неделька»

Ребенок приходит в детский сад с вырезанной из бумаги ладошкой определенного цвета (понедельник – желтый,  вторник - синий, среда - красный, четверг – зеленый, пятница – разноцветный) и приклеивает ее. Постепенно на ватмане появляются яркие объекты (солнце, облака, цветы, трава и лягушки, павлин с пестрым хвостом). Одежда ребенка и предметно-развивающая среда в соответствующей цветовой гамме.  

Далее проводятся тематические игры-путешествия, содержание которых соответствует выбранному цвету и включает:

  • сюрпризный момент
  • пальчиковая гимнастика
  • подвижные игры
  • элементы продуктивной деятельности

Проведение подобных тематических игр позволяет не только установить эмоциональный контакт ребенка со взрослым, но и помогает выявить особенности характера, поведения дошкольника, степень сформированности элементарных представлений о предметах окружающего мира, навыков изобразительной  и коммуникативной деятельности.

  1. «Театральная неделька»

В качестве центральной сказки была выбрана сказка «Теремок» (с простым линейным сюжетом и известными детям персонажами). Помещение групповой комнаты воспитатель оформляет с акцентом на сказку, готовит мизансцену, позволяющую детям «войти в сказку» (ширма, иллюстрации, музыкальное сопровождение).

Родителям вместе с ребенком предлагается изготовить персонажей сказки – мышку, лягушку, зайца, лису, волка и медведя. Технику выполнения родители выбирают сами, воспитатель предлагает образцы театров – пальчиковый театр, театр на тарелочках, кружках, настольный театр, теневой.

Утром педагог встречает каждого ребенка, интересуется, сто он принес с собой, рассматривает персонажа, предлагает поселить его в ширму-теремок.

В течение дня организуются:

  • чтение отрывков сказки, рассматривание иллюстраций, прослушивание аудиозаписи;
  • подвижные игры, имитационные упражнения;
  • элементы продуктивно деятельности.

В пятницу к детям в гости приходит ребенок из подготовительной группы и приглашает посмотреть спектакль, который подготовили для малышей старшие дошкольники, дарит пригласительные билеты.

Театрализованная игра, которая активно используется в этот период, способствует раскрытию потенциальных творческих возможностей каждого ребенка и делает время пребывания в детском саду увлекательным и интересным.

  1. «Неделя дружбы»

Проводится с детьми младшей и подготовительной групп. Малыши знакомятся с детским садом, с «большими» детьми.

  • Понедельник – «Привет! Это Мы!» - знакомство детей младшей и подготовительной группы
  • Вторник – «Чему нас может научить дружба?» - совместные подвижные игры на прогулке, совместные сюжетные игры в группе, выставка совместного творчества детей младшей и подготовительной группы
  • Среда – «От улыбки станет всем светлей» - музыкальное занятие, где старшие дети поют, танцуют, играют вместе с младшими
  • Четверг – «Дружба крепкая не сломается!» - спортивно-развлекательный досуг в спортивном зале
  • Пятница – «Приходите к нам еще!» - обмен подарками (дети подготовительной группы дарят малышам воздушные шары, малыши старшим ребятам – медаль дружбы, изготовленную совместно с воспитателем)

Организация подобного рода взаимодействия детей разных возрастных групп вызывает интерес и положительный эмоциональный отклик как со стороны младших, так и со стороны старших дошкольников. Общение и совместная деятельность расширяет границы группы и позволяет использовать единую предметно-пространственную среду дошкольного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

утро радостных встреч

для педагогов работающих по программе "Радуга"...

Конспект режимного момента “ Утра радостных встреч” “В гостях у доктора Айболита”.

Главной целью режимного момента является:поднять эмоциональный настрой и мышечный тонус.Основные задачи:  – воспитывать желание быть здоровым, учить  заботиться о своём здоровье. – ...

"Утро радостных встреч"

старшая группа...

Методическая разработка по технологии «Утро радостных встреч». Тематический день: «День победы».

Аннотация к технологии «Утро радостных встреч» (или утренний сбор) - это режимный момент, являющийся формой организации образовательного процесса при совместной деятельности взрослых и дет...

Технология «Утро радостных встреч». Тематический день: «День доброты». Средняя группа.

Цель: Обеспечить постепенное вхождение детей в ритм жизни группы, доброжелательное общение со сверстниками и взрослыми.Задачи:Развивающие:- развивать познавательный интерес, речь детей, умение по...