Моя педагогическая находка
консультация (младшая группа) на тему

Щукина Любовь Валериановна

Моя педагогическа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_solnyshka_plan.docx343.46 КБ

Предварительный просмотр:

Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Чувашской Республики

МБДОУ «Детский сад №27 «Путене» Моргаушского района ЧР

Районный профессиональный конкурс

 «Воспитатель года - 2017»

 Организация игровой деятельности в соответствии с НОД.

«Моя педагогическая находка»

                                                                                                      Выполнила:

Воспитатель I категории

  Щукина Л.В.

Моргауши – 2017

Песочная терапия – это возможность лучше узнать своих воспитанников, занять их интересной и познавательной игрой в песочнице. Еще Ушинский К.Д. писал: «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка!»

Игры с песком – это способ общения с миром и самим собой, способ снятия внутреннего напряжения. Это одна из форм естественной активности ребенка. Взаимодействуя с песком, повышаются адаптивыне возможности ребенка. Именно дети раннего возраста особенно нуждаются в песочнице, так как в ней они «проигрывают» свои чувства и эмоции, которые им пока сложно выражать в силу возрастных особенностей.

Использование песочницы в педагогической практике дает комплексный образовательно-терапевтический эффект.

Для проведения данного мероприятия за основу взята технология, разработанная Мариэллой Зейц с использованием песочницы на световом столе.

Программное содержание: Знакомить детей с приметами весны, называть основные цвета спектра (желтый, синий, красный, зеленый);  продолжать знакомить с геометрической формой – круг, ориентировке в пространстве. Упражнять в умении сравнивать предмет по величине (большой, маленький). Учить рисовать круг, замыкая линию в кольцо. Развивать мелкую моторику, умение работать по образцу. Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к изобразительной деятельности. Формировать  умение получать удовольствие и радость от игры.

Предварительная работа: рассматривание изображений солнца в детских книжках, наблюдение за солнцем на прогулке.

Оборудование:  мольберт, изображение солнца, 2 тучи синие из разного размера, следы желтого цвета, разноцветные кружочки  цветы. Световой стол, песок, музыкальное сопровождение, салфетки влажные.

Моя педагогическая находка заключается в том, что в  ходе подготовки к образовательной деятельности я изучила педагогическую технологию Мариэллой Зейц. Изучила влияние песка на психику ребенка, возрастные и индивидуальные особенности игр с песком.  

        

План проведения образовательной деятельности:

  1. Рефлексивный круг Н.Гришаевой.
  2. Музыкальное сопровождение песенки Е.Тиличеева «Дождик,  дождик на дорожке»
  3. Чтение потешки
  4. Дыхательная гимнастика
  5. Физкультминутка
  6. Сюрпризный момент (технология ТРИЗ)
  7. Рассматривание солнышка.
  8. Правила поведения за песочным столом.
  9. Обобщающая беседа
  10. Игра «Чудесный мешочек»

http://pandia.ru/text/79/377/images/image018_11.jpg

http://phaefauzan.phpzilla.net/pic-festival.1september.ru/files/articles/62/6263/626313/presentation/14.JPG?i=1http://phaefauzan.phpzilla.net/pic-festival.1september.ru/files/articles/62/6263/626313/presentation/14.JPG?i=11.

4.D:\фото 1016-2017 уч год\аттестация\Щукина\DSC05875.JPG

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3b945c7f81919648a6cbb0bdefd9a673-l&n=13

             6.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Педагогическая находка" участницы конкурса педагогического мастерства "Воспитатель года Республики Тыва - 2019"

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по художественно-эстетическому развитию "Подснежник"...

Педагогическое мероприятие "Маленький оркестр" (педагогическая находка)

Данное мероприятие будет проводиться с детьми старшего возраста в рамках муниципального этапа конкурса педагогического мастерства "Воспитатель года 2019". Цель - знакомство с необычными, нов...

"Педагогическая находка" педагогическое мероприятие с детьми «Безопасность дорожного движения»

Цель: Расширять представления детей о правилах дорожного движения Задачи:Расширять представления детей о дорожных знаках («Пешеходный переход, «Автобусная остановка», «Ост...

Педагогическая находка к конкурсу педагогического мастерства 2020 года. НОД по развитию речи «Рассказывание сказки Теремок»

конспект интегрированного занятия на конкурс педагогического мастерства по развитию речи с помощью мнемотаблиц...

Конкурсное задание первого (заочного) тура Городского профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года - 2020г» в номинации «Воспитатель года -2020» «Педагогическая находка»

Конкурсное задание первого (заочного) тураГородского профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года - 2020г»в номинации «Воспитатель года -2020»«Педа...

Педагогическая находка - Конспект педагогического мероприятия с детьми в старшей группе 5-6 лет "Путешествие в страну сказок", 2020 год

Педагогическое мероприятие по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений)...

Конкурс "Воспитатель года -2022" среди воспитателей детского сада. Педагогическая находка " «Технология «Лэпбукинг» и ее применение в педагогической практике»

Моя педагогическая находка«Технология «Лэпбукинг» и ее применение в педагогической практике»Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном эт...