Почему дети ковыряют в носу, едят «козявки» и как на это реагировать?
занимательные факты на тему

Турлевская Оксана Анатольевна

Родителям на заметку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_kovyryayut_v_nosu.docx196.74 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети ковыряют в носу, едят «козявки» и как на это реагировать?

Почему дети ковыряют в носу, едят «козявки» и как на это реагировать?

Причины поедания «козявок»

Зачем дети едят «козявки»?

Что делать родителям?

Почему дети ковыряют в носу и едят козявки? Ни один педиатр или детский психолог не даст однозначного ответа на этот вопрос. Кому-то эта тема вовсе покажется отвратительной и не стоящей внимания. Но только не тем, кто столкнулся с этой проблемой лично.

Причины поедания «козявок»

Папы и мамы испытывают буквально патологический ужас, когда видят, как их малыш с удовольствием поедает содержимое, выковырянное из собственного носа. Первое желание — это закричать на ребенка, одернуть его или даже ударить по руке. Потом сделать строгий выговор: «Хорошие дети так не делают!», «Еще раз увижу — палец оторву!». Затем родители в красках описывают ребенку всю преступность его поведения, он клянется больше так не делать, но через некоторое время папа и мама вновь застают маленького «козявкоеда» за мерзким занятием. Почему он это делает? Существует несколько предположений, почему дети ковыряют в носу и едят «козявки»:

  1. Ребенок часто находится в жарком помещении с пересушенным воздухом, от чего слизистая его носа также пересыхает — внутренняя поверхность носа теряет свою эластичность, зудит, чешется и беспокоит малыша.
  2. Возможно, ребенок в данный момент простужен или у него имеется склонность к хроническому насморку. Постоянная заложенность дыхательных путей побуждает малыша непроизвольно засунуть палец в нос и прочистить «воздуховод».
  3. Ребенок может ковырять в носу, переживая какие-то напряженные психологические ситуации: например, просмотр захватывающего мультфильма.

Во всех перечисленных случаях дети ковыряют в носу бессознательно, не задумываясь над этим.

Зачем дети едят «козявки»?

Вероятно, это отголоски поведения наших пещерных предков. Однозначного ответа на это вопрос нет. По крайней мере, ничего вредного для организма ребенка научная медицина в этом действии не находит. Более того, один австрийский ученый предположил, что поедание «козявок» даже полезно: якобы, в них содержатся особые бактерии, которые, попадая в желудок человека, положительно влияют на микрофлору кишечника. 

Что делать родителям?

Принимать какие-то серьезные меры по поводу ковыряния в носу и поедания «козявок» не стоит. Если, конечно, это не связано со здоровьем ребенка и в остальном его поведение не вызывает вашей настороженности. Тем не менее, если ваш жизнерадостный и веселый малыш периодически позволяет себе, забывшись, совершить «акт извлечения и поедания козявки», подумайте, не слишком ли вы требовательны к своему малышу, не переоцениваете ли вы его возможности, устанавливая слишком высокие планки для его достижений. Порой бессознательное ковыряние в носу, также как и обкусывание ногтей, может служить сигналом внутренней нервной напряженности ребенка. Не стоит зло одергивать его в этот момент и тем более шлепать по руке. Постарайтесь отвлечь ребенка, и спокойно объясните, что ковыряние в носу это «не гадко, мерзко, противно», это — нормально, но делать это нужно не на виду у других людей. Приведите пример с посещением туалета: «Все это делают, но делают в одиночестве». Устраивая громкие сцены с «обличением» и награждая ребенка обидными прозвищами типа «соплеед», вы рискуете «наградить» его дополнительными комплексами на всю жизнь.

Ведите себя спокойно, будьте доброжелательны к своему малышу — и через некоторое время он сам перестанет ковырять в носу и есть «козявки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие для детей ясельной группы "Мы едем, едем, едем..."

Цель данного занятия - научить детей общаться друг с другом, рассматривать предметы, закреплять знания основных цветов, развивать внимание....

Наша игра расскажет вам о том, почему на Масленицу пекут и едят блины. Как Блиночек помог Весне.

Наша  игра  расскажет вам  о том, почему на Масленицу пекут и едят блины. Как Блиночек помог Весне....

Спортивное развлечение для детей младшего возраста "Мы едем, едем, едем!"

Дети очень любят играть, петь, веселиться. А если это всё в комплексе - дети это воспринимают с восторгом. Данное развлечение составлено именно для того, чтобы максимально заинтересовать малышей....

План-конспект НОД с дошкольниками в средней группе для детей с ТНР "Мы едем, едем, едем..."

В данном план-конспекте определены цель, задачи, логика НОД по художественно-эстетическому развитию детей 4-5 лет...

Консультация "Почему дети плохо едят?"

Пищевое поведение – отражение общего контакта личности с самой собой, окружением, показатель естественности и благополучия развития, понимания себя и своих потребностей. В ситуации негативного с...

Жизненные ситуации. Памятка для родителей. Тема: «Почему дети ковыряют в носу и едят «козявки»?

Жизненные ситуации.Памятка для родителей.Тема: «Почему дети ковыряют в носу и едят «козявки»?Эта привычка наших дорогих маленьких детей вызывает даже рвотный рефлекс. Она кажется оче...