Занятие по патриотическому воспитанию " Тацинский танковый рейд"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Уличкина Вера Ивановна

Занятие посвящено событиям Великой  Отечественной войны  на территории Тацинского района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tatsinskiy_tankovyy_reyd.docx19.27 КБ

Предварительный просмотр:

Дети, сегодня мы поговорим о героическом прошлом  земли  тацинской на которой мы живем В этом году знаменитому  Тацинскому  танковому рейду- 75 лет. В годы Великой Отечественной войны на территории нашего района проходили ожесточенные бои.

Немцы рвались к Сталинграду (Волгограду) чтобы захватить очень нужную высоту- Мамаев курган, с высоты которого все расположения воюющих армий как на ладони- все хорошо просматривается и можно вести прицельный  огонь .Но солдаты  советской армии упорно вели бои с врагом за эту высоту. Немецкая группировка под командованием  генерала  Паулюса оказалась под Сталинградом в окружении советских войск. Регулярное подкрепление эта группировка получала с помощью авиации из Тацинской, где были расположены немецкие аэродромы, склады с боеприпасами, горючим и продовольствием.

        12 декабря 1942 года немцы начали наступление из района Котельниково( Воронежская область ) с целью деблокирования (выведения из окружения) своей шестой армии под командованием генерала Паулюса. Для отражения этого удара была проведена операция  «Малый Сатурн»  в ходе которой и был осуществлен Тацинский танковый рейд.

        Операция началась 16 декабря 1942 года и  длилась 15 дней. Руководил операцией командир 24 танкового корпуса генерал-майор Василий Михайлович Баданов, который получил такой  приказ: войдя в прорыв совершить стремительный рейд к Тацинской , и действуя в глубоком тылу неприятеля, уничтожить находящиеся там аэродромы с самолетами, запасы горючего и снабженческие базы, чтобы сорвать дальнейшее обеспечение окруженной у Волги 6 немецкой армии.

        Решено было проводить это наступление в ночные часы, чтобы противник не мог обнаружить наши танки действующие в тылу .Днем танки прятались в балках, оврагах, населенных пунктах, а ночью ,под прикрытием темноты мощно и смело наступали. В Тацинском танковом рейде участвовало 96 танков Т-34 ( средний танк) и 63 танка Т-70(легкий танк). Шли ночью, обходными путями, в бой не вступали .В тех местах, где не было обходных путей, приходилось вступать в бой с  противником, немцы жестоко сопротивлялись. До Тацинской  было еще далеко. Пришлось вступить в бой в поселке Криворожье, у села Большинка. После 4 часовой остановки в Ильинке комбригу 4-ой гвардейской танковой бригады была поставлена задача  взять  Скосырскую. За Скосырскую завязался тяжелый бой. Немцы открыли плотный огонь из артиллерии и пулеметов. Лишь с подошедшими на помощь двумя танковыми бригадами слободу Скосырскую удалось окружить. Около 20 часов длились бои за Скосырскую. Противник не сумел прорваться   из нее и был полностью уничтожен. До  Тацинской  оставалось 25 километров.

        Поздно  ночью 23 декабря  генерал   Баданов  собрал на своем командном пункте командиров соединений и частей и сообщил им, что в Тацинской  враг располагает силами в два раза больше чем в Скосырской, и подвел итог, что за шесть дней корпус преодолел 230 км по прямой, не считая зигзагов в ходе боев.

        Решено было брать Тацинскую  в  « клещи» .Операция началась короткой мощной артиллерийской подготовкой  «катюшами» по железнодорожной  станции.  Войска с трех сторон устремились к аэродромам у Тацинской, где базировались самолеты 4-го германского воздушного флота .Немцы оказывали войскам корпуса сопротивление, но оно было разобщенным, очаговым, так как  в это время они праздновали католическое Рождество и уж никак не ожидали у себя в тылу мощного наступления со стороны русских. Был уничтожен эшелон с 50-ю новыми разобранными самолетами ( батальон капитана Нечаева, в честь его в нескольких населенных пунктах Тацинского района названы  его именем улицы.)К летному полю аэродрома устремились  другие бригады. Рано утром

24 декабря танкисты ворвались на находящиеся за станцией 3 немецких аэродрома и захватили их.

        Население Тацинской  радостно встречало наши войска и оказывало им посильную помощь и содействие: размещали раненых в жилых помещениях, указывали удобные пути подхода.

        Особенно ценную помощь оказали танкистам пионеры, показавшие путь в обход артиллерийских заграждений к аэродромам .Гриша  Волков и Федя Игнатенко показали танкистам безопасный путь к аэродрому в обход , тем самым обеспечив внезапный подход нашим войскам к расположению врага.

        Впоследствии Федя Игнатенко был застрелен немцем, прятавшимся у них во дворе в стоге  соломы. Гришу Волкова расстреляли фашисты 28 декабря сразу после возвращения в станицу. За совершенный подвиг юные пионеры- тацинцы были награждены медалями «За отвагу» посмертно.10 дней находился  в тылу врага 24 танковый корпус, из них 4 дня в осаде .За это время наши войска нанесли значительный урон врагу, а главное- выполнили поставленную перед ними задачу.

После разгрома  аэродромов в Тацинской, Морозовске, станице Богоявленской Константиновского района и селе  Термосине  Сталинградской области немецкая авиация вынуждена была перенести свои базы снабжения в  Зверево, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск и Сальск .Из-за большого расстояния число рейсов немецкой авиации сократилось .Оставшиеся практически без снабжения 31 января капитулировала южная боевая группа и командование во главе с фельдмаршалом Паулюсом, а 2 февраля и северная группа войск.

        За совершенный в дни рейда боевой прорыв корпус был преобразован во 2-ой гвардейский танковый корпус с присвоением почетного наименования « Тацинский» .Весь его личный состав награжден орденами и медалями, а генерал  В.М.Баданов  бал первым в СССР удостоен ордена Суворова 2-ой степени. За совершенные в дни рейда подвиги  звания Героя Советского Союза был удостоен посмертно капитан М.Е.Нечаев.

        В станице  Тацинской и Тацинском районе чтут память героев Тацинского танкового рейда. В центральном парке станицы установлен памятник пионерам-героям Грише Волкову и Феде  Игнатенко .На площади возле музея установлен памятник знаменитому танку Т-34 совершившему бесстрашный  прорыв в тылу врага. В  музее боевой и трудовой славы станицы есть зал, посвященный Великой Отечественной войне и героическому рейду Тацинского танкового  корпуса. На трассе Морозовская-Лихая в память о тех героических днях  взмывает вверх памятник «Прорыв» в мощном броске напоминающий героический подвиг танкистов-тацинцев.

Вот на такой славящейся своими боевыми подвигами и победами земле мы с вами дети живем .В земле  тацинской  похоронено много солдат, защитников нашей Родины, погибших в года Великой Отечественной войны. Мы должны гордиться тем, что здесь живем , и гордиться подвигами наших замечательных земляков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по патриотическому воспитанию "Подвиг дедов помним и чтим"

Сообщение детям начальных знаний о войне. Знакомство с историческим прошлым России. Воспитание патриотических чувств. Закрепление знаний о достопримечательностях родного города....

Конспект занятия по патриотическому воспитанию "Что мы знаем о пионерах-героях"

конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе...

Занятие по познавательному развитию для детей 5-6 лет в рамках городского «Фестиваля занятий по патриотическому воспитанию детей», посвященного дню Победы.

Форма занятия (телемост и экскурсия по городу) и его содержание способствуют развитию познавательного интереса у детей, социализации ребенка, проявлению нравственно-патриотических качеств и реал...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, тема занятия «Богатыри земли русской»

Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской. Оживить представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, А...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, тема занятия «Богатыри земли русской»

Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие территории занимали топкие болота. Издревне на этой земле жили славяне. Их соседи ха...

Патриотическое воспитание в младшей группе. Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Белая береза» (младшая группа)

Цель. Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, к родному краю, к своему народу. Формировать образ белоствольной красавицы-березы; учить передавать в рисунке характерные особенности бе...

В группе в группе Озорные бабочки прошло увлекательное комплексное занятие по патриотическому воспитанию и занятию из цикла "Музыка в красках"

Сегодня в группе Озорные бабочки прошло увлекательное комплексное занятие по патриотическому воспитанию и  занятию из цикла "Музыка в красках". Ребята слушали "Богатырскую симфонию...