духовно-нравственное воспитание в жизни ребенка
статья на тему

Ермолаева Людмила Леонидовна

В воспитательных целях, чтение необходимо для развития духовно- нравственных начал и становится важнейшей задачей в работе с детьми дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon duhovno.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

    Статья: «Духовно-нравственное воспитание художественным словом»

Дошкольный возраст является периодом освоения норм морали и социальных поведенческих способов .Ребенок становится личностью, имеющей свое мировоззрение, он знает нормы и правила поведения, строит взаимоотношения в обществе сверстников. Умеет сочувствовать сопереживать и радоваться.

В связи с этим наша образовательная программа предполагает на основе использования художественных текстов формировать отношение детей к себе и миру в целом.

В художественных текстах оживают нравственные правила, которые перестраивают духовный мир ребенка, развивается личность.

В нашем обществе в связи с глобализацией средств массовой информации значительно снизился уровень чтения художественной литературы. Согласно результатам анкетирования 9% семей регулярно читают своим детям, в основном перед сном, убаюкивают таким образом. Вследствие этого утрачиваются традиции семейного чтения.

В воспитательных целях чтение необходимо для развития духовно- нравственных начал и становится важнейшей задачей в работе с детьми дошкольного возраста. Необходимо использовать нравственный потенциал художественных текстов. Во внутренний мир ребенка нравственный потенциал проникает не сам по себе. Во многом это зависит от мастерства педагога., который опирается на особенности восприятия детьми дошкольного возраста. Все находится в тесном единстве: и текст, и иллюстрации, и оформление книги. Детей интересует звук, не столько смысл. Потому он постепенно вникает в смысл, а потом идентифицирует  себя с главным героем, верит в реальность вымысла, переносит на себя, а потом в сюжет текста, придумывает собственные детали, хочет воздействовать на произведение, переживает и выдумывает более безопасное развитие сюжета.

В детском сознании идентифицируются вымысел и реальность. Необходим опыт восприятия художественных произведений, в его сознании появляется второй план, это означает, что чем больше читают ребенку, тем богаче становится эстетический опыт восприятия художественных произведений .Опыт накапливается с количеством услышанного и увиденного, тем более обогащается его внутренний мир. В воспитательной работе необходимо использовать и развивать эти различные качества восприятия помимо простого прочтения текста. Необходимо использовать феномен «содействия» , описанный психологом А.В. Запорожец, для более полного и глубокого понимания текста. А осмысление прочитанного является условием формирования интереса к чтению. Формировать интерес к чтению можно через упражнения, в которых проявляется творческая активность детей:

- придумывание вопросов  героям текста

-проигрывание придуманного конца сказки

-рисование и лепка на основе прочитанного взрослым текста

-можно « читать» своим  игрушкам

- воспроизведение текста в диалогах

Духовный рост будет происходить у детей если они научатся преобразовывать содействие в сопереживание и сотворчество. Научаться верить в реальность вымысла в «правду возможного»,эмпатию, отожествление себя с персонажами. Педагог, используя  методику чтения и проведения бесед по окончании его уделяет большое значение отбору художественных текстов для формирования развития у детей нравственно- эстетических представлений. Потешки, сказки, загадки, пословицы, поговорки, лирические стихотворения содержат богатый нравственный потенциал.

При чтении и рассказывании художественных произведений используются такие приемы, которые помогают детям лучше усваивать текст, обогащает речь новыми словами, формами, т. е. дают им новые знания об окружающем мире:

  1. Введение эстетических оценок поступков героев
  2. Привлечение внимания к грамматическим конструкциям текста
  3. Объяснение непонятных в тексте слов.

Наиболее эффективным является

-заучивание стихотворений с детьми

-ответы на вопросы педагога

-чтение художественных произведений педагогом

-загадывание загадок

-работа с пословицами и поговорками

-беседы с элементами диалога

-обобщающие рассказы педагога

- чтение художественных произведений родителями

К сожалению существуют такие проблемы, как высокая профессиональная занятость родителей. Это сокращает время на воспитание детей. На организации взаимодействия с семьёй должно основываться нравственное воспитание детей. Родители отвечают за воссоздание ребенком нравственного образа жизни.

При подходе к  работе с родителями выделяются основные характеристики семей:

-гармоничные, с высоким уровнем нравственных отношений, в таких семьях дети получают возможность для развития своих способностей.

-семьи с нормальным общением между родителями, но не обеспечивающие возможность развития в воспитании детей.

-конфликтные семьи, где родителям не до детей, все пущено на самотек

-внешне благополучные, но бездуховные семьи, отсутствует интерес к чтению и духовным ценностям.

-неблагополучные семьи с аморальными нормами  поведения.

Нам необходима организация сотрудничества и взаимодействия с родителями:

Родительские собрания, информационные стенды, консультации для родителей, совестные занятия и проекты.

В результате работы по духовно- нравственному воспитанию на материалах художественных текстов в рамках дополнительного образования программы у детей появляется опыт литературно- художественной культуры, позитивное отношение к окружающему миру, другим людям и себе. Появляется потребность и готовность проявлять сочувствие, сопереживание, ответственность за свои поступки, появляется чувство патриотизма. Любовь к своей семье, своей родине, быть милосердными  и не делать никому зла.

Список использованной литературы
Дубовис Д.Н., Хоменко К. Е. Вопросы психологии художественного восприятия в трудах А. В. Запорожца//Хрестоматия по психологии художественного творчества. М., 1998
Елисеева М.Б. Книга в восприятии ребенка от рождения до 7 лет. М.: 2008
Глухов  В.П. Особенности формирования связной речи дошкольников с общим речевым недоразвитием / В.П. Глухов – М., 2001
Граб Л.М. Обучение творческому рассказыванию детей 5-7 лет / Л.М. Граб. – Волгоград: Учитель, 2010
Тихеева  Е.И. Развитие речи детей / Е.И. Тихеева – М.: Просвещение, 1981
Чернова Т. В., Лебеденко И. Ю. Организация взаимодействия логопеда с родителями старших дошкольников с ОНР // Дошкольная педагогика -
2007.

Ермолаева Людмила Леонидовна.

Воспитатель

Детский сад№15 Кировский район г.Санкт-Петербург

     2017 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению»

Представляю презентацию в которой хочу поделиться опытом своей работы по теме «Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических ...

"Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников"

Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников...

«Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению».

Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обу...

«Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников в ходе организации проектной деятельности с детьми»

В статье представлен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в ходе проектной деятельности....

«Организация работы по направлению духовно-нравственного, патриотического воспитания детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре народов Крыма»

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и   телесных; приобретения знаний об окружающем мире, образования нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте п...

Блок занятий по семейному, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию.

Знакомство детей с миром и формирование доброго, доверчивого отношения к нему начинается в семье с ласковой улыбки матери и отца. Ребенок активно вступает в социальные отношения со взрослыми и сверстн...

Консультация: «Взаимодействие семьи и Детского сада по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению».

Консультация:«Взаимодействие семьи и Детского сада по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению»...