Пальчиковые игры для малышей
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Десятое Королевство
     Развитие речи происходит у ребенка в самом раннем возрасте, важной составляющей этого процесса является развитие мелкой моторики. Мелкая моторика – это способность пальцев и кистей выполнять точные мелкие движения. Чем больше развивается моторика, тем большее влияние она оказывает на формирование речи у малышей и взаимодействует с вниманием, мышлением, воображением, координацией, наблюдательностью, зрительной и двигательной памятью. Кроме того, развивать моторику важно потому, что она будет необходима ребёнку на протяжении всей его жизни: точные скоординированные движения пальцев рук помогут легче освоить письмо и рисование. 
Ребенка невозможно заставить выполнять ежедневно упражнения, какими бы полезными они не были, поэтому лучшим способом проявить его интерес к обучению является игра. Специалисты нашего производства разработали множество развивающих игр, которые можно найти в специальных разделах нашего сайта, многие из них используются в детских садах и школах, но в основном, они предназначены для занятий родителей с детьми и направленны на развитие мелкой моторики детей раннего возраста. В частности, все педагоги и родители знают, что пальчиковые игры существенно ускоряют речевое и умственное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста, способствуют развитию мелкой моторики, помогают бороться с дефицитом внимания и возрастными дефектами произношения. Чем раньше ваш малыш начнет тренировать пальчики, тем лучше! 
     Игры этой серии, разработанные педагогом Олесей Емельяновой, помогут вашему малышу разучить множество новых веселых стихов и полезных пальчиковых упражнений. Помимо подробной иллюстрированной инструкции в каждый набор входят 12 красочных игровых полей и предназначены для детей от 2 до 7 лет. Принимать участие в игре могут от 1 до 12 человек. Обучающие тематические картинки познакомят детей со всеми изображаемыми с помощью пальчиков героями, предметами и ситуациями. Подробное описание и правила к каждой игре вы можете найти на страницах сайта автора, кликнув на ссылку в карточке каждой из 4-х пальчиковых игр.
 
 
 
 
 
 
 
   Играя, малыши смогут порулить вместе с водителем Анютой, напоить чаем Настины игрушки, побывать в подводном царстве, обуть целую толпу смешных многоножек, избавиться от надоедливого комарика Зюшки и поучаствовать в других веселых приключениях. И во всех этих играх можно не только участвовать, но и одержать победу, что делает занятия еще интереснее. А веселые стихи и потешки помогут детям быстро запомнить правила игр и разучить все нужные движения.
   В состав игры входят 12 красочных игровых полей. Заниматься с набором совсем не сложно. Для этого не нужно быть профессиональным педагогом, с задачей справится абсолютно любой взрослый. В коробке вы найдете книжку, в которой каждая игра и упражнение подробно описаны и проиллюстрированы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сборник веселых пальчиковых упражнений познакомит детей с представителями разных профессий и их орудиями труда. Малышей ждет встреча со столяром Семеном, фермером Вовой, доктором Лолой, учительницей Олей, поваром Васей, уборщицей Карлоттой и многими другими людьми, чей труд достоин уважения и необходим каждому из нас. Играя, дети научатся с помощью рук изображать работу различными инструментами, а веселые стихи и потешки помогут им быстро разучить все нужные движения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Обведенные пальчиком линии различной формы чудесным образом превратятся в мостик для овечек, в горы для орлов, в волны для кораблика, в лесенку для поющего кота, в тропинку для заблудившихся в лесу ребятишек и множество других нужных вещей. А веселые стихи и потешки помогут детям быстро запомнить полезные упражнения. 

 
 
 
 
Веселый сборник пальчиковых упражнений в занимательной игровой форме познакомит вашего малыша с буквами и цифрами. Вся азбука буквально оживет у него на глазах. Растопыривший иголки ёжик поможет запомнить букву "Ё", вертящийся флюгер - букву "Ф", а клацающая зубами акула - букву "А". Веселые стихи и потешки помогут детям быстро разучить все нужные движения. Запомнить цифры тоже будет очень весело: малышу предстоит сосчитать разноцветных колобков, жителей теремка и даже дочек Бабки-Ёжки. Выполняя упражнения, ваш ребенок быстро научится не только читать и считать, но и писать, поскольку в процессе игры, ему предстоит многократно обводить своим пальчиком контуры букв и цифр.
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon 1366-bukvi-cifri-prav.pdf2.3 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры для малышей

Стихи с описанием движений к ним...

Пальчиковые игры для малышей

В данной статье данны рекомендации по проведению пальчиковых игр  в ДОУ ,а также советы для  совместных занятий в семье...

Веселые пальчиковые игры для малышей

Наши наблюдательные предки заметили, что разминание, поглаживание и движение пальчиков влияют на умственное и речевое развитие малыша. И играли  с детьм...

Презентация для районного семинара на тему: "Пальчиковые игры с малышами".

В марте состоится районное методическое объединение работников дошкольных учреждений. Я приготовила презентацию....

Пальчиковые игры для малышей

Пальчиковые игры для малышей...

Пальчиковые игры для малышей

Рекомендации для родителей по использованию пальчиковых игр для развития детей ранннего возраста...

Пальчиковые игры для малышей

Консультация для родителей...