Буклет для родителей: "Что рассказать о пасхе детям"
консультация (старшая группа) на тему

Шулепова Юлия Витальевна

Приближается самый светлый праздник Пасха. Дети очень любят его, но, возможно не до конца понимают. Как рассказать  детям  о Пасхе? Познакомьте малыша с историей возникновения праздника, ее традициями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_chto_rasskazat_o_pashe_detyam.docx294.59 КБ

Предварительный просмотр:

Этот праздник – победа  жизни над смертью , праздник любви, мира и светлой жизни.  Мы можем рассказать детям о Пасхе совсем коротенькую историю, чтобы им было понятно. Главное, привить малышам с детства понятие о добре и  чистоте,  а так же научить их чтить  традиции своего народа.

Приближается самый светлый праздник Пасха. Дети очень любят его, но, возможно не до конца понимают. Как рассказать  детям  о Пасхе? Познакомьте малыша с историей возникновения праздника, ее традициями.

http://s019.radikal.ru/i640/1203/e9/353c51a91d9d.jpg

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ Детский сад № 85 «Березка»

353901, Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. М. Борисова, 16. Тел: (8617)26-56-38

ЧТО РАССКАЗАТЬ О ПАСХЕ ДЕТЯМ

C:\Users\Юлия\Downloads\20170413_171146.jpg

Воспитатель:

Шулепова Ю.В. 

А начать рассказ можно с того, что когда-то давно Господь послал на Землю своего сына- Иисуса, который должен был научить народ смирению и  любви.  Христос принес себя в жертву, чтобы показать людям истинную любовь – это любовь к Богу. Своей смертью, а затем воскрешением, Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается смертью. Неизбежный конец жизни приводит к встрече с Богом. Вот  это воскрешение – победу над смертью и празднуют люди каждый год весной – и называется этот праздник Пасха.Всю неделю, предшествующую Пасхе, называют Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели — Чистый Четверг (день очищения от грехов), Страстная

( упоминание о распятии и смерти Иисуса Христа), Великая Суббота ( день печали), и Светлое Воскресение Христово — праздник жизни и победы над смертью.

Начиная с Чистого Четверга мы начинаем готовиться к встрече Пасхи – сначала убирать дом, а потом красим яйца и  печем куличи. Наши маленькие детишки могут раскрашивать уже сваренные яйца обычными акварельными красками. Красить их нужно теплыми, чтобы краска тут же высыхала.

Пасхальное яйцо -это символ плодородия и  вечной жизни. По поверию, окрашенное красной краской яйцо, Мария Магдалина принесла в подарок римскому императору Тиберию со словами:”Христос воскрес», и с тех пор, крашеное яйцо стало символом Пасхи.

Между собой в семье любят «чокаться» яйцами. Выигрывает тот, чье яйцо не треснуло. И конечно же, в традиции Пасхи входит уже всеми нами любимый обряд – это обмен крашеными яйцами. Красивый стол – это тоже один из ритуалов  встречи Пасхи. Яйца кладут на тарелочку с пророщенным заранее овсом, получается очень красиво и празднично. Стол украшают различными фигурками – зайцами, птичками, вербой.

http://karapysik.ru/wp-content/uploads/2016/03/569.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Что рассказать детям о природе Алтайского края"

Буклет для родителей "Что рассказать детям о природе Алтайского края" для двусторонней цветной распечатки....

Консультация -буклет для родителей "Что рассказать ребёнку о Пасхе?"

В семьях, где принято готовиться к Пасхе и соблюдать ее традиции, детишки вместе с взрослыми готовятся к этому радостному и светлому празднику....

Буклет для родителей "Домашняя физкультурная игротека для детей и родителей"

Совместная игра — это очень полезный навык для формирования дружеских и доверительных отношений между ребенком и родителями....

Буклет для родителей "Что рассказать детям о космосе"

Буклет для родителей "Что рассказать детям о космосе"...

Буклет для родителей "Как рассказать ребенку о войне?"

В буклете даны примерные тексты о чем и как можно рассказать о войне ребенку дошкольного возраста....

буклет для родителей КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О ВОЙНЕ?

Прошло много лет со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистcкой Германией. А что знают наши дети о событии, которое перевернуло новейшую историю и изменило судьбы всего мир...