"Малыш" вчера, сегодня, завтра... (презентация об истории ДОУ)
презентация по теме

Сметанкина Тамара Васильевна

В этом году детскому саду "Малыш" исполнилось 46 лет. Совсем недавно прозвучали последние аккорды юбилейного, 45-го выпуска! Год для детского сада был интересным, насыщенным, не простым. В этой презентации я хочу рассказать с чего всё начиналось, вспомнить имена первых сотрудников детского сада.

                                                         

На сайт детского сада                                           На главную страницу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_detskogo_sada_malysh.ppsx751.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Малыш» вчера, сегодня, завтра… «История — свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины» Цицерон Презентацию подготовила: Сметанкина Тамара Васильевна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад № 9 «Малыш», с. Шира, республика Хакасия

Слайд 2

Детский сад «Малыш» был построен 46 лет назад, в апреле 1971 года. Он был ведомственным, и строился рабочими Ширинского молочно- консервного комбината для своих ребятишек. Сам же завод своим появлением обязан Красноярской ГЭС. С её строительством всё, что попадало в зону затопления, либо уничтожалось, либо переносилось на новое место. Новосёловский молокозавод было решено перевезти в посёлок Шира . В спешном порядке организовали переселение людей, поставили оборудование и материалы. Завод пустили в 1967 году. Детского сада для детей не было, и на первое время под детский сад был приспособлен жилой дом, построенный из камышовых щитов. В народе эти дома так и называли – «камыши». Строительство нового кирпичного здания на 2 группы (для детей ясельного и детсадовского возраста) велось силами рабочих молочно-консервного комбината несколько лет, и завершилось в апреле 1971 года.

Слайд 3

Руководство завода укомплектовало учреждение необходимыми кадрами, и первые малыши переступили порог нового детского сада … Первая заведующая детским садом – Ивашкина А.Г. Первый коллектив у стен нового «Малыша»

Слайд 4

Новому руководителю предстояла большая работа: благоустроить территорию, оформить для детей групповые помещения, а так же сформировать педагогический коллектив. Первыми педагогами детского сада «Малыш» были: Истомина Е.Ф. Примакина Л.С. Апрелкова Г.И. В начале 1972 года в детский сад пришла работать Орешкова Т.Н. Комлева Н.Г.

Слайд 5

Для детей в новом здании были оборудованы современные, для того времени, групповые комнаты, спальня, столовая, прачечная, оформлены групповые участки для прогулки и т.д.. Всем понравился новый детский сад, и дети с удовольствием стали его посещать.

Слайд 6

В 1973 году в детском саду был проведён первый Выпускной праздник. Семеро выпускников покинули стены своего детского сада. Осенью Татьяна Николаевна с волнением провожала своих ребят в 1-й класс… Вскоре она была назначена на должность заведующей детским садом «Малыш»

Слайд 7

В 1980 году был построен и введён в эксплуатацию 2-й корпус на две группы. Детский сад стал принимать в два раза больше детей. В связи с этим увеличился и трудовой коллектив детского сада. Опытные педагоги-стажисты: Орешкова Т.Н., Ячменёва Д. Я., Дмитриева Л. В. передавали свои знания молодым коллегам: Коробко В. Е., Лавровой М. Н., Ахремюк Г.В., Сметанкиной Т. В.

Слайд 8

Орешкова Татьяна Николаевна Вся трудовая деятельность Орешковой Татьяны Николаевны связана с нашим детским садом. Ровно 35 лет «Малыш» развивался и хорошел под её чутким руководством. Шло время, и вчерашние воспитанники приводили в детский сад уже своих малышей. За годы сформировался стабильный коллектив, многие сотрудники проработали в детском саду 20-30 лет и, как Орешкова Т.Н., были удостоены почётного звания «Ветеран труда». В 2007 году Татьяна Николаевна ушла на заслуженный отдых.

Слайд 9

В 2008 году заведующим ДОУ стала Янцен Рабига Халимовна . Под её руководством коллектив значительно обновился, начал осваивать современные технологии, изменился внешний вид детского сада, наметились новые перспективы развития . В 2011 году детский сад «Малыш» отметил своё 40-летие. На торжественное мероприятие были приглашены первые сотрудники и Ветераны труда, проработавшие в детском саду не один десяток лет.

Слайд 10

С приходом Ларисы Владимировны детский сад очень сильно изменился. Педагоги и дети регулярно принимают участие в мероприятиях самого высокого уровня. Коллектив постоянно находится в творческом поиске. Заметно улучшилась РППС ДОУ, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, обновился внешний вид дошкольного учреждения. Наш детский сад по праву считается одним из лучших ДОУ Ширинского района республики Хакасия. С 2014 года на должность заведующего МБДОУ детским садом № 9 «Малыш» назначена Копылова Лариса Владимировна.

Слайд 11

Сегодня «Малыш» посещают 100 весёлых, озорных дошколят. В арсенале педагогов ДОУ самые современные педагогические технологии, большой опыт по сотрудничеству с социальными партнёрами, по эффективному взаимодействию с родительским сообществом и большая любовь к выбранному делу и своим детям. Высокие показатели работы, признание других коллег и удовлетворённость родителей качеством предоставляемых услуг, говорит о правильности выбранного нами курса!

Слайд 12

МБДОУ детский сад № 9 «Малыш» – это маленький мир детства, в котором каждому ребёнку уделяется особое внимание!

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фестиваль конструирования - проект "Москва вчера, сегодня, завтра"

В течение месяца наша группа вела работу по созданию мини-музея «Моя Россия». Цель данного проекта - знакомство детей с историей, культурой, природными особенностями нашей страны, воспитание патриотиз...

Фестиваль конструирования "Москва вчера, сегодня, завтра"

Автор сайта со своими детьми принимала участие в Фестивале конструирования.  Проект "Триумфальная арка". Материал: конструктор LEGO....

Фестиваль констуирования в детском саду "Москва - вчера, сегодня завтра!"

Фестиваль конструирования в детском саду проводился с целью развития интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста в совместной деятельности с родителями, членами семей, с педа...

«Ходынское поле - вчера, сегодня, завтра (архитектура и история)».

НОД Экскурсия  "Ходынское поле вчера. сегодня, завтра..." (архитектура и история)ОбразовательнаяСистематизировать  у детей представления о  городе, в котором они живут. Познак...

Проект "Самара - вчера, сегодня, завтра". История моего города.

Проект разработан для ознакомления детей старшего возраста с Историей Самарского края....

презентация проекта "Бийск: вчера, сегодня, завтра"

В рамках реализации  проекта "Бийск: вчера, сегодня, завтра"  в план включены для реализации совместные или детские подпроекты на темы: «Улицы нашего города», «Зд...