"Здоровья вам желаю" к Международному Дню приветствий
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Шарова Мария Николаевна

Праздник к Международному Дню приветствий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovya_vam_zhelayu.docx16.26 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник «Здоровья вам желаю»

Звучит песенка цыплят «Доброе утро!» из мультфильма «Первые встречи». Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель:

- Здравствуйте! – ты скажешь человеку,

- Здравствуй, улыбнётся он в ответ,

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет!

Песня «Добрый день»

Музыкальный руководитель: Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте!»?

В старину на Руси все люди были вежливыми, всегда приветствовали друг друга поклоном и словами: «Здравствуйте», «Доброго здоровья», «Здорово ли живёте?». Давайте и мы поздороваемся и поклонимся, как в старину.

(Дети встают в круг и приветствуют друг друга)

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и «Добрый день».

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

-Доброе утро!  

Музыкальный руководитель: А знаете ли вы, как можно поприветствовать друг друга на другом языке?  Примеры: Хелло, салам, здоровеньки буллы, бон жюр, гутен морген.

Музыкальный руководитель: А как можно поприветствовать человека без слов? (ответы) У разных народов земли существуют разные приветствия. Например, в Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди. Китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку самому себе. Самоанцы, жители острова Самоа, при встрече обнюхивают друг друга. Латиноамериканцы – обнимаются. Жители крайнего севера (лапландцы) – трутся носами. Японцы – кланяются. Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки. Это называется рукопожатием. При рукопожатии надо помнить, что у всех различная сила и пожать руку – значит поприветствовать , а не сломать пальцы. За руку здороваются только взрослые. Если вам протягивают руку для пожатия, не принять её – невежливо и даже оскорбительно. При рукопожатии женщина должна подавать руку мужчине, старший – младшему. В давние времена важные графы и нрафини, герцоги и герцогини, дамы и кавалеры долго раскланивались при встрече, используя при этом разнообразные движения, в том числе реверансы.

Физминутка:

Поднимите все ладошки

И потрите их немножко.

Дружно хлопните раз пять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Продолжайте потирать!

Мой сосед такой хороший –

Я ему пожму ладоши.

И другой сосед хороший –

И ему пожму ладоши.

Руки вверх поднять пора.

Дню приветствия – ура!

Воспитатель: 21 ноября весь мир отмечает праздник – Всемирный день приветствий. Этот необычный праздник появился ещё в 1973 году. Его придумали два брата – американцы Майкл и Брайен  Маккомак. Однажды поздней осенью, встретились братья после долгой разлуки и приняли решение придумать себе интересное дело. «Нужен простой, но эффективный поступок», - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они просили адресата поприветствовать ещё кого-нибудь, ну хотя бы человек десять. Эта идея была поддержана многими людьми. С тех пор каждый 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, день радостных эмоций и хорошего настроения. Жители более 140 стран делятся в этот день друг с другом дружественными приветствиями и радостными эмоциями.

1 ребёнок:

Встало солнце рано-рано:

-Добрый день!

Плещут волны океана:

-Добрый день!

2 ребёнок:

Поднимается пшеница,

И звенят задорно птицы:

-Эй, ребята-малышата,

Добрый день!

3 ребёнок:

Улыбаются озёра:

-Добрый день!

С высоты кивают горы:

-Добрый день!

4 ребёнок:

И в твоё окошко ветер

Постучится на рассвете:

-Просыпайся, просыпайся!

Добрый день!

5 ребёнок:

Над родною стороною

Добрый день.

И с тобою и со мною

Добрый день.

6 ребёнок:

И страна у нас такая-

Нету ей конца и края!

Мы ей хором дружно скажем:

(Дети хором) – Добрый день!

Игра «Снежный ком»

Музыкальный руководитель: Закройте глаза и представьте себе: белый, белый снег вокруг, он легко ложится на землю, окутывает всё мягким покрывалом, стали белыми поля, леса, дорожки, дома. Снега наметает всё больше и больше, и хочется скорей слепить первую снежную бабу. Представили себе? Очень хорошо. Теперь откройте глаза и скажите, а вы любите лепить снежную бабу? А как лепят снежный ком? Правильно, сначала лепят маленький снежок, а потом постепенно накатывают большой снежный ком. Так и мы с вами будем сейчас скатывать ком. Только он будет не из снега, а из добрых приветствий.

(Дети друг за другом проговаривают различные приветствия, словно лепят снежный ком)

Музыкальный руководитель: Вот сколько приветствий вы назвали! Давайте покажем, какой большой ком у нас получился. (Дети стоя в кругу, берутся за руки и, бегая в хороводе под весёлую музыку, показывают «Снежный ком»)

Танец «Дружба»

Воспитатель:  - А теперь все садятся поудобней и слушают «Сказку о невоспитанном мышонке» С.Прокофьевой

(Воспитатель читает сказку)

Воспитатель: Почему автор называл Мышонка невоспитанным? (Ответы детей) Когда он стал вежливым? (Ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Добрые слова не лень

Говорить нам целый день,

Всем ребятам на прощанье

Дружно скажем «До свиданья!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка

Методическая разработка.Стенд – приветствие «Капельки» своими руками.Пояснительная запискаСтенд оформлен как приветствие группы (визитная карточка группы) под названием «Капельки». Изображение с...

Технологическая карта "Прием позитивного приветствия ребенка с ограниченными возможностями здоровья в начале организованной деятельности"

Описание приема для создания позитивного эмоционального настроя у детей с ограниченными возможностями здоровья,атмосферы группового доверия, сплоченность детского коллектива....

Конспект спортивного развлечения для детей средней и старшей группы посвященного международному Дню здоровья «День здоровья».

Цель: пропаганда здорового образа жизни; создание устойчивой    мотивации и интереса детей к физкультурным развлечениям с помощью элементов театрализации.Программное соде...

День здоровья, приуроченный к международному Дню защиты детей.

Сегодня первый день лета. Этот день посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле.В нашем ОП "Детский сад "Ромашка" комбинированного вида" прошёл Де...