Развивающие игры детей раннего возраста - их значение для всестороннего развития.
статья (младшая группа) по теме

Иванова Александра Николаевна

Игра занимает большое место в системе физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Ребенку нужна активная деятельность, способствующая повышению его жизненного тонуса, удовлетворяющая его интересы, социальные потребности. Игры необходимы для здоровья ребенка, они делают его жизнь содержательной, полной и создают уверенность в своих силах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivayushchie_igry_detey_rannego_vozrasta_.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающие игры детей раннего возраста - их значение для всестороннего развития.

        Ведущий вид деятельности  ребёнка до трёх лет – предметно – игровой. Игрушки, подобранные по цвету, форме, величине, количеству, соотношению частей, являются прекрасным средством развития маленьких детей. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы с помощью таких игрушек обратить внимание ребёнка на различные свойства предметов, научить подбирать их по сходству и различию.

        Особое внимание хочется обратить на развитие речи. Для того чтобы речь развивалась правильно, с ребёнком нужно постоянно общаться, начиная с самого раннего младенческого возраста, когда он ещё совсем ничего не понимает. Именно в этом пока ещё пассивном восприятии и закладывается основа для активного словотворчества. С малышом надо разговаривать даже тогда, когда он ещё находится в чреве матери. Если же родители мало говорят с ребёнком и их речь в основном состоит по большей части из запрещений и указаний, развитие речи ребёнка замедляется, или же если родители постоянно поправляют ошибки в его речи, то это тоже может негативно сказаться на его речевом развитии. Воспитатели должны проговаривать с детьми любое действие, любое задание, игру, обязательно показать, рассказать, проговорить повторить прочитанное или рассказанное  детям.

        Ранний возраст, 1-3 года – пора активного развития: ребёнок  научился ходить и теперь стремится попробовать и узнать всё вокруг. Он манипулирует с предметами,  звукоподражает животным, птицам, рисует – пытается изображать предметы, называет их, любит работать с пластилином - развивается мелкая моторика пальцев  рук, развивается речь.  

        Для  создания благоприятной развивающей среды важно подобрать игровой материал:

1. Игрушки должны быть изготовлены из безопасных материалов  и соответствовать требованиям ГОСТа.

2. Игрушки должны  быть удобными, чтобы ребёнок мог  захватить  её рукой.

3. Игрушки должны помогать ребенку изучать и запоминать цвета: синий, зелёный, красный, желтый.  Помогать  изучать геометрические формы предметов, величины, последовательности вкладывания (матрёшки, пирамидки и т. д.)

4. Необходимо приготовить как можно больше игр для развития мелкой моторики (шнуровки, пуговицы, застёжки на молнии); различные втыкалочки, кармашки с вкладышами, кубики по Никитину, вкладыши Монтессори.

5. Развивающие игрушки должны быть разной текстуры. Например: индивидуальные фланелеграфы, дети самостоятельно выкладывают машинки, автобусы различные предметы и т. д.

        Не надо начинать игру,  если ребёнок устал или хочет спать. Больше разговаривайте с ребёнком, объясняйте мягко, не спеша, в игровой форме. Надо обязательно показать,  как действовать с пирамидкой, с матрёшкой, потом предложить ему повторить эти   действия. Нельзя оставлять ребёнка  наедине с мелкими игрушками. Первое время  ребёнок, когда только поступает в группу, чаще всего просто манипулирует с предметами, но постепенно, он научится правильно играть с игрушкой. Каждый ребёнок индивидуален, развивается в своём темпе и со своими особенностями.

        Развивающие игры очень разнообразны: игры для зрительного восприятия; различные формочки, коробочки, кубики, строительный набор пирамидки, матрёшки. Они формируют восприятие цвета формы размера. Для ребёнка раннего возраста любой предмет и любое действие можно превратить в увлекательное занятие. Главное применять фантазию и больше времени проводить с ребёнком.  Дома, например, можно взять   несколько пар носочков, перемешать  и вот игра:  "Найди пару каждому носочку" и т. д. Развивающие игры с изучением частей тела на кукле, на картинке помогают усвоить определённые понятия: части тела, социальные навыки. Малыша надо научить играть в коллективе. Ведь именно коллективная игра  развивает у  ребёнка умение устанавливать отношения со сверстниками.  

        Главный методический принцип в использовании игр – их многократное повторение, которое является необходимым условием развивающего эффекта.  "У ребёнка есть  страсть к игре, и её надо удовлетворять. Надо не только дать ему вовремя поиграть, но и пропитать игрой всю его жизнь" А.С. Макаренко. "Любите детство: будьте внимательны к его играм и забавам, к его милому инстинкту" Ж.Ж.Руссо.

        Дидактическая игра "Сложи картинку"

        Программное содержание: упражнять детей в составлении целого предмета из его частей; воспитывать усидчивость, целеустремленность, расширять  кругозор ребёнка; уточнять представления об окружающих предметах.

        Ход игры: В контейнере лежат целые картинки с изображением разных предметов  и такие же картинки, но разрезанные  на две части (для первых занятий), на 4 части (усложнение). Воспитатель знакомит детей с картинками, они называют, что на них изображено. Затем показывает часть картинки и спрашивает: как вы думаете, от какой картинки этот кусочек?  Дети  показывают. Воспитатель накладывает часть картинки на целую и предлагает  детям найти другую часть картинки, чтобы получилась целая картинка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "« Организация предметно-развивающей среды как средства развития сюжетно-отобразительной игры детей раннего возраста»

laquo; Организация предметно-развивающей среды  как средства развития  сюжетно-отобразительной игры детей раннего возраста»...

Развивающие игры для раннего возраста

В этом разделе вы найдете игры для начала и завершения занятия, пальчиковые и подвижные игры, песенки для музицирования и другие музыкальные игры. Пользуясь методическими указаниями и звуковыми пример...

Развитие сенсорных способностей детей раннего возрастаРазвитие сенсорных способностей детей раннего возраста (консультация для родителей) Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающ

Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста(консультация для родителей)  Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрас...

Сюжетно-ролевая игра детей раннего возраста, её значение для всестороннего развития детей раннего возраста.

Особый характер носит игра, которую дети создают сами, воспроизводя в ней то, что им близко и интересно. Такие игры называются творческими, сюжетно-ролевыми. Отображая в игре жизненные впечатления, ре...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....