Дидактические пособия своими руками по развитию речи, по математике, по временам года с описанием для младшей, средней и старшей группы
консультация (средняя группа) на тему

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Дидактические  пособия своими руками  по развитию речи, по математике, по временам года с описанием для младшей, средней и старшей группы

На  развитие речи детей, внимание, интеллектуальную деятельность, ум, творчество влияет уровень развития мелкой моторики. Это очень важно, так как благодаря этому ребенок способен выполнять множество учебных и бытовых действий. Развить моторику пальчиков у малышей можно, используя изготовленное дидактическое пособие своими руками для детского сада. Другими словами – играя с ребенком. Так развивается внимание, воображение, память, усваивается опыт, вырабатываются привычки, навыки. Очень просто изготовить такое дидактическое пособие своими руками . С описанием некоторых из них можно ознакомиться ниже.

«Хочу все трогать»

Делается такое дидактическое пособие своими руками. Средняя группа малышей заинтересуется этой игрой. Она представляет собой 10 тактильных карточек с поверхностями различной структуры . С их помощью развивается сенсорное восприятие, умственный потенциал в целом, мелкая моторика, память.

 Что понадобится:

картон;

ножницы;

клей;

различные поверхности.

Использовать можно наждачную бумагу, дерево, кожу, войлок, липучку (колючую часть), ленточки. Тактильные карточки изготавливаются из картона. На каждую наклеивается и фрагмент материала с разными поверхностями. Можно изготовить несколько комплектов, тогда вариаций игры будет больше. Например, найти одинаковые, угадать поверхность на ощупь.

 

«Геоконт» Можно изготовить еще одно дидактическое пособие своими руками .По математике задания можно выполнять с его помощью. Игра представляет собой поле (деревянное) с разноцветными гвоздиками, на которые натягиваются резинки. Геоконт – это конструктор. На его поле с помощью разноцветных резинок можно делать различные геометрические фигуры, узоры симметричные и несимметричные. Игра развивает познавательные, сенсорные способности детей, память, речь, мелкую моторику, воображение, пространственное мышление, учит согласовывать действия, сравнивать, анализировать. В момент конструирования геометрических фигур у дошкольников задействуются тактильно-осязательный и сенсорный анализаторы, которые способствуют формированию понятия формы, упругости (резиночки растягиваются и возвращаются в исходное положение), погружаются в мир геометрии (узнают, что такое «луч», «прямая», «отрезок», «точка», «угол»). Геоконт – полезное дидактическое пособие. Своими руками для старшей группы его сделать вовсе не сложно. Однако и самым маленьким будет интересно и познавательно натягивать разноцветные резиночки на гвоздики. 

«Времена года– куклы» Дидактическое пособие своими руками по временам года можно поручить сделать родителям детей младшего возраста. Оно будет способствовать удержанию внимания, пробудит интерес к играм с куклами. Для начала необходимо объяснить родителям цель, то, как будут выглядеть все элементы, а также подобрать материалы (вату, ткань, нитки, пуговицы). Итак, как же сделать такое дидактическое пособие своими руками ? Основа – четыре куклы, каждая из которых одета в сарафан соответствующего времени года – голубой, зеленый, оранжевый, желтый. На голове у них веночки. Каждая кукла держит корзинку с предметами, что соответствуют временам года. Это могут быть цветочки, кораблики, веточки, сосульки, грибы, фрукты. Легко изготовить такое дидактическое пособие своими руками для детского сада. По развитию речи есть много руководств, но это одно из самых эффективных. Также игра «Времена года – куклы» может быть использована в изобразительном искусстве, в театрализованной деятельности детей. Материал применяется в соответствии со временем года. Необычный, привлекательный вид кукол подталкивает малышей к повторению отдельных слов, словосочетаний, вызывает желание внимательно слушать, что говорит воспитатель. Пособие хорошо использовать в индивидуальных занятиях с детьми. Оно отлично способствует сенсорному развитию, помогает закрепить материал. Воспитатель может использовать кукол для развлечений, как сюрприз на праздниках.

«Солнышко» Такое дидактическое пособие своими руками  очень просто изготовить. Материал: разноцветный картон; прищепки; ножницы; маркеры. Можно вырезать солнышко, ежика, тучку. Прищепки применяются как лучики, колючки, капельки дождя соответственно. Игра помогает развить: моторику пальчиков; мышечную силу; зрительную координацию. Все детки с удовольствием будут цеплять и снимать прищепки.

. «Сухой аквариум» Данное изготовленное дидактическое пособие своими руками  по развитию речи представляет собой набор разноцветных помпонов, которые собраны в коробку или пластмассовый тазик. Такая игра нормализует тонус мышц, стимулирует тактильные ощущения, развивает воображение, речь, учит различать цвета. Ребенок запускает в аквариум ручки, перебирает шарики, выкладывает их, кладет обратно, сжимает и разжимает кисти. Ценность заключается в том, что нет страха что-либо сломать. Можно положить на дно емкости игрушки и попросить ребенка их найти и достать.

 «Найди домик для яичка» Это дидактическое пособие, своими руками изготовленное, поможет воспитателю: научить ребенка различать, называть правильно цвета; формировать умение совмещать яичко и ячейку; развивать моторику; действовать последовательно. Для его изготовления используется бумажный контейнер, ячейки которого раскрашиваются, и разноцветные капсулы от киндер-сюрпризов. Получается очень красочное, яркое пособие. Играя, дети учатся находить одинаковые яйца и соответствующие им ячейки, считать, раскладывать предметы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра по развитию речи: «Винни-Пух и Пятачок идут в гости к Кролику» для детей старшей группы

Дидактическая игра поможет успешно отрабатывать навыки составления рассказов по картинкам...

Летний музыкально-спортивный праздник для детей младшей, средней и старшей групп.

Летний музыкально-спортивный праздник для детей младшей, средней и старшей групп.   Веселый зоосад    Цель: создание праздничного настроения, умение радоваться со вс...

Развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков» для детей младшей, средней и старшей групп ДОО.

Сценарий открытого мероприятия по ПДД для младшей, средней и старшей групп дошкольного взраста ДОО....

Неделя игры и игрушки в младшей, средней и старшей группах

неделя игры и игрушки  в младшей, средней и старшей группах...

Конспект по развитию речи Тема: " Составление рассказа по картине "Зима пришла" с использованием опорных схем. (старшая группа)

Конспект  по развитию речиТема: " Составление рассказа по картине "Зима пришла" с использованием опорных схем. (старшая группа)...

"Веселое путешествие по временам года" конспект НОД по физической культуре в старшей группе

Занятие по физической культуре с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования.Цель: сохранять и укреплять здоровье детей.Задачи:- упражнять в разновидностях ходьбы и бега;- развивать физ...

Команды для перестроения на физкультурных занятиях в младших, средних и старших группах

Схема перестроений на физкультурных занятиях, команды на начало упражнений...