консультация для воспитателей
консультация на тему

Иващенко Надежда Михайловна

лэпбук

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_na_temu.docx193.66 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

НА ТЕМУ «ЛЭПБУК»

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности.

Предлагаю вашему вниманию интересное методическое пособие – лэпбук.

Лэпбук –сравнительно новое средство обучения.

Так что же это такое? Лэпбук (lapbook) в дословном переводе с английского языка значит "наколенная книга".

По сути, данное пособие представляет собой папку или мини-книжку, в которой систематизированы знания по какой-то теме.

Это интерактивная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на простоту, в ней содержатся все необходимые материалы. Это отличный способ закрепить определенную тему, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Итак, с чего начать создание лэпбука? Как разработать все детали папки -окошки, кармашки, конвертики?

Создание папки - это длительный процесс, растянутый по времени. Для начала необходимо создать основу тематической папки. Традиционно сложилось, что лэпбуки выглядят как двустворчатые папки, открываемые посередине.

Чтобы из листа формата А3 сделать папку для лэпбука, достаточно просто согнуть его противоположные края к середине.

По большому счету, совершенно неважно, как будет выглядеть основа под ваш лэпбук.

Это может быть самая обычная папка "Дело No...", из тех, которые продаются в любом канцелярском магазине. Самый доступный вариант -это склеить основу для лэпбука из обычных листов картона.Переходим к выбору темы. Тема для папки может быть совершенно любой. Как и ее сложность.

После того, как вы избрали тему, надо написать план. Ведь лэпбук -это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие.

Поэтому вам надо продумать, что будет включать в себя ваш лэпбук, чтобы полностью раскрыть тему.

Это не более 5-7 заданий.

Следующий этап -нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые (кармашки, конвертики разных форм; книжки-малышки, книжки-гармошки, книжки-раскладушки; вращающиеся круги; разворачивающиеся странички и др.).

Теперь дело за малым -в соответствии с макетом сделать папку-лэпбук в натуральную величину.

Лэпбук можно использовать в различных видах детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, художественной, восприятие художественной литературы, конструировании.

Лэпбук не просто папка, а наглядно-практический метод обучения, который отвечает современным требованиям организации предметно-пространственной развивающей среды: трансформируемость, полифункциональность, вариативность, доступность, безопасность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...