Доклад «Обобщение по нравственно- патриотическому воспитанию»- младшей
материал (младшая группа) на тему

Ладик Наталья Николаевна

Одна из наиболее актуальных тем современной России – проблема патриотического воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому одной из основных задач ФГОС ДО является «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx15.53 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад «Обобщение по нравственно- патриотическому воспитанию»-  младшей

Одна из наиболее актуальных тем современной России – проблема патриотического воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому одной из основных задач ФГОС ДО является «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества».

В наше время, когда на телевидении, в сказках, компьютерных играх и литературе преобладает жестокость и агрессия, дети зачастую либо замыкаются в себе, не желая общаться, либо наполнены отрицательными эмоциями. Начиная с дошкольного возраста, они страдают дефицитом знаний о родном посёлке, городе, стране, особенностях русских традиций. Нередко проявляют равнодушие к близким людям, товарищам по группе, не умеют сочувствовать и сострадать. Поэтому нравственно–патриотическое воспитание – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в ДОУ. Первая и самая важная ступень нравственно-патриотического воспитания в младшем дошкольном возрасте является любовь ребёнка к родному дому и детскому саду. Главная цель педагога – создание условий для формирования у ребёнка первоначальных представлений о семье.

Для реализации данной цели в работе я использую разнообразные формы работы: словесные (беседы, рассказ воспитателя, составление рассказов о своих семьях детьми, заучивание стихотворений, чтение художественной литературы); наглядные (рассматривание семейных фотографий, иллюстраций по теме); практические (продуктивная деятельность, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры). Ознакомление проводится в рамках непрерывно-образовательной деятельности и закрепляется в повседневной жизни.

В группе оформлен уголок по патриотическому воспитанию. В нём размещён необходимый материал, а именно: тематические папки по темам: «Профессии», «Взрослые люди», «Семья», «Дом, в котором ты живёшь», «Ребёнок и сверстники», «Правила поведения», «Эмоции»; художественная литература по данной тематике (стихи, попевки, сказки); материал по приобщению детей к истокам русской народной культуры (макет «у бабушки во дворе», предметы старины, русские игрушки, предметы декоративно-прикладного искусства, матрешки, куличи - изготовленные из соленого теста); дидактические игры и атрибуты для сюжетно-ролевых игр, различные виды театров; создан семейный фотоальбом группы. Ведётся работа по сбору материала для знакомства детей с родным городом. В своей работе тесно сотрудничаю с родителями, используя такие методы, как консультации, беседы. Родителям было предложено участие в оформлении патриотического уголка. Его цель - вызвать интерес ребёнка к первоначальным представлениям о семье, воспитывать доброжелательное отношение в кругу семьи, а также любовь ребёнка к родному дому и детскому саду. Многие с удовольствием откликнулись и приняли активное участие.

Таким образом, дошкольник прежде должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины, потом – гражданином России, и только потом – жителем планеты Земля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников в игровой деятельности"

Научно-исследовательская разработка по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе...

Нравственно- патриотическое воспитание младших дошкольников

С введением в действие закона РФ “Об образовании” произошли существенные изменения в развитии системы образования. Это повлекло изменения содержания образования. Одним из приоритетных направлений стал...

«Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ НА ТЕМУ: «Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников»...

Презентация к докладу "Фольклор - как средство патриотического воспитания младшего и среднего дошкольного возраста"

Презентация к докладу "Фольклор  - как средство патриотического воспитания младшего и среднего дошкольного возраста"...

Доклад к презентации "Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников"

Доклад к презентации "Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников"...