Консультация для родителей «Шахматы в дошкольном возрасте»
консультация (старшая группа)

Зюбина Наталья Ивановна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._shahmaty.docx33.13 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Шахматы в дошкольном возрасте»

       

В наши дни шахматы стали не только спортом, но и верным методом в воспитании детей. Предлагаю вашему вниманию полезную информацию про шахматы.

 Чем полезны занятия шахматами для ребенка?

1.     Шахматы развивают память, логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. Ребенок учится делать логические выводы – мыслить самостоятельно.

2.     Шахматы развивают в ребенке способность принимать решения в условиях неопределенности и отвечать за них, а значит, и самостоятельность. Не менее важно умение длительное время концентрироваться на одном виде деятельности.

3.     Шахматы учат правильно относиться к неудачам и ошибкам – анализировать причины неудач, делать выводы и применять их в будущем. Помимо интеллекта, развивается изобретательность и творческие способности.

 4.     Шахматы учат мыслить системно и стратегически, развивают способность к анализу, а самое главное – дети учатся создавать внутренний план действий (действовать в уме). Этот навык является ключевым для развития мышления в целом, и именно при помощи интеллектуальных игр, и в частности шахмат, его проще всего выработать.

Функции шахмат в развитии детей

В дошкольном возрасте шахматы играют важную роль в развитии ребенка. Они выполняют сразу несколько функций.

  • Познавательная. Играя в шахматы, ваш ребенок научится мыслить, логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать. Малыш узнает много нового и интересного. Кроме того, игра способствует развитию фантазии и творческих способностей.
  • Воспитательная. Придя в школу, многие дети не могут усидеть на одном месте и сосредоточиться на уроках. Шахматы же вырабатывают выдержку, собранность, внимательность. Дети учатся самостоятельно принимать решения и спокойнее относиться к неудачам.
  • Физическая. Сидеть долго за доской очень трудно. Надо обладать большим запасом сил и выносливости. Поэтому у всех гроссмейстеров есть тренеры по физподготовке.

На начальном этапе заниматься с ребенком шахматами должны его родители, ведь только его мама и папа знают возможности и склонности своего дошкольника. И такие занятия – осторожно дозируемые и бережно направляемые – при увлечении малыша шахматами, могут принести только пользу. Обучение ребенка шахматам можно проводить самостоятельно, даже не имея навыков игры.

    Что дает игра в шахматы ребенку?

Игра в шахматы организует чувства ребенка, его нравственные качества, воспитывает характер и силу воли. Желание побеждать заставляет ребёнка серьезнее заниматься, а любая ошибка или поражение – это только новая возможность для развития.

http://www.surichess.com/ssb/assets/images/drawing1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Шахматы в дошкольном возрасте"

В этой рубрике вы узнаете: «Что такое шахматы»? « Когда лучше начать заниматься с детьми шахматами»? « Чем полезны занятия шахматами для ребёнка»? « Правила игры в шахматы»  и многое другое...

Консультация для родителей "Шахматы в дошкольном возрасте"

Какую роль играет обучение игре в шахматы в дошкольном возрасте...

Консультация для родителей «Шахматы в дошкольном возрасте»

Данная консультация будет полезна педагогам ДОУ, родителям, дети которых учатся игре в шахматы....

Консультация для родителей "Шахматы в дошкольном возрасте"

В наши дни шахматы стали не только спортом, но и верным методом в воспитании детей. Шахматы — старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Это ...

Консультация для родителей «Шахматы в дошкольном возрасте»

Консультация для родителей«Шахматы в дошкольном возрасте»...

Консультация для родителей "Шахматы в дошкольном возрасте"

Консультация для родителей "Шахматы в дошкольном возрасте"...

Консультация для родителей «Шахматы в дошкольном возрасте»

Консультация для родителей «Шахматы в дошкольном возрасте»...