День победы!
презентация к уроку (старшая группа)

Неженец Анна Владимировна

Презентация к 75-летию победы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy_9_maya_prezentatsiya.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад Ромашка» Ст. Ленинградская 2020г. День победы ! 75 Лет Победы!

Слайд 2

9 мая - ДеньПобеды

Слайд 3

До войны все люди жили мирно, дружно, как мы с вами. Никто и не думал, что на нашу страну нападёт враг. Далёкое июньское утро 1941 года было спокойным.

Слайд 4

Но внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов. Это немецкие захватчики напали на нашу страну, началась ВОВ. Наши солдаты пошли защищать Родину. Храбро воевали советские солдаты!

Слайд 5

Памятник русскому солдату. «… Во время боя, в Берлине ,наш солдат увидел маленькую девочку ,которая видно отстала от своих. Осталась одна-одинешенька посреди улицы, а кругом бой идет, бомбы рвутся, пули свистят. Видит наш солдат, вот-вот погибнет девочка, бросился он через улицу под пули, подхватил девочку на руки, прикрыл своим телом и вынес из огня …» А когда война окончилась, установили памятник русскому солдату-богатырю, который спас маленькую девочку.

Слайд 6

И вот наступил тот долгожданный день – День Победы! Случилось это 9 мая 1945г. Водрузили над Берлином КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ!

Слайд 7

В канун празднования Дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевает себе на одежду или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам.

Слайд 8

Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Слайд 9

Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.

Слайд 10

Есть много важных слов на свете - Мама, Родина, счастье. А есть еще важное слово - МИР!

Слайд 11

Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города... Мир нужен на земле всегда! (Н. Найденова) мир

Слайд 12

Ничто не забыто, никто не забыт.

Слайд 13

Ежегодно 9 мая устраивают парад военных в честь праздника Победы.

Слайд 14

По всей стране слышны залпы праздничного салюта в честь тех, кто сражался за Родину.

Слайд 15

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет,- помните! О тех, кто уже никогда не споет,- помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Слайд 16

ДАВАЙТЕ ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ВСЕХ ПОГИБШИХ ЗА РОДИНУ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.