Удовлетворенность родителей качеством образовательного процесса по охране и укреплению здоровья (по результатам мониторинга)
материал

1.4

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.4.docx15.58 КБ

Предварительный просмотр:

1.4. Удовлетворенность родителей качеством образовательного процесса по охране и укреплению здоровья (по результатам мониторинга)

Год

Форма сбора информации

Доля родителей, удовлетворенных качеством образовательного процесса (по охране и укреплению здоровья)

2017-2018

Анкета удовлетворенности работой детского сада

88 % родителей удовлетворены работой детского образовательного учреждения.

Анкета для проведения анкетирования родителей (законных представителей) обучающихся МУ ДО ЦТР «Город мастеров»

97% родителей удовлетворены работой оказания муниципальных услуг в сфере дополнительного образования.

2018-2019

Анкета удовлетворенности работой детского сада

93% родителей удовлетворены работой детского образовательного учреждения.

Анкета для проведения анкетирования родителей (законных представителей) обучающихся МУ ДО ЦТР «Город мастеров»

90% родителей удовлетворены работой оказания муниципальных услуг в сфере дополнительного образования.

2019-2020

Анкета удовлетворенности работой детского сада

91% родителей удовлетворены работой детского образовательного учреждения

Комментарии:  

Один из основных принципов дошкольного образования - сотрудничество организации с семьей, а одной из задач, на решение которой направлен ФГОС ДО - обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей  в вопросах воспитания и образования, охраны и укрепления здоровья детей. Одним из условий освоения воспитанниками образовательной программы по физическому воспитанию является благоприятное пребывания ребенка в детском саду, тесное взаимодействие и сотрудничество с родителями воспитанников.

В результате анкетирования родителей выявлены различные позиции опрошенных о взаимодействии детского сада с родителями детей разного возраста:

- развивающая среда детского сада достаточно обеспечена игровым оборудованием, позволяющим удовлетворить интересы ребенка.

- детский сад оснащён техническим оборудованием: телевизорами, мультимедийными устройствами, музыкальными центрами, компьютерами, другой техникой; в детском саду достаточно книг, пособий, детских журналов, методических материалов для организации качественного педагогического процесса.

- специалисты и педагоги готовы создать комфортные и безопасные условия для каждого ребенка, оптимально согласуют свои цели для полноценного развития, воспитания ребенка.

- в детском саду созданы все условия для раскрытия способностей ребенка, удовлетворения их познавательных интересов и разумных потребностей.

- дети-выпускники готовы к поступлению в школу и приобрели соответствующие возрасту необходимые знания и умения.

В начале нового учебного года, провожу анкетирование среди родителей разных дошкольных групп. Темы различны: здоровый образ жизни, направление и посещение кружков по физической культуре, профилактика детского травматизма, здоровье дошкольников. Для этого использую анонимные анкеты с вариантами ответов или с вариантами самостоятельных ответов. Чтобы укрепить здоровье детей, нужна полная информация о его состоянии. Анализ анкетных данных показывает, как родители владеют информацией о здоровом образе жизни, что знают о критериях и факторах, влияющие на здоровье детей, умеют ли применять имеющиеся знания в повседневной жизни.

Родители воспитанников детского сада принимают активное участие в жизни дошкольного учреждении (конкурсах разного уровня, детских праздниках). Для того, что бы информировать родителей о спортивных соревнованиях, их результатах, фотоотчетах, безопасности при занятиях физкультурой, ЗОЖ, информацию располагаю на стенде около физкультурного зала.

Среди родителей и воспитателей провожу агитационную работу, беседы, родительские собрания, личные консультации, с целью популяризации физической культуры, здорового образа жизни, направления воспитанников в спортивные секции и кружки. Такая совместная деятельность способствует сплочению родителей с детьми и коллектива детского сада. Родители получают возможность познакомиться с образовательными задачами возрастной группы,  узнать поближе интересы  других семей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие с семьями воспитанников по вопросам удовлетворенности родителей качеством образовательной деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении»

Одной из главных задач современного дошкольного образования является обеспечение высокого  качества образования. Наиболее значимым признаком качества дошкольного образования считается  удовл...

Анкета «Удовлетворенность родителей качеством образовательных услуг»

Анкета «Удовлетворенность родителей качеством образовательных услуг»Уважаемые родители! Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением и предложениями по осуществлению образовательной деятельн...

Анкета «Удовлетворенность родителей качеством образовательных услуг»

Анкета «Удовлетворенность родителей качеством образовательных услуг»...

Удовлетворенность родителей качеством образовательного процесса по охране и укреплению здоровья (по результатам мониторинга)

Удовлетворенность родителей качеством образовательного процесса по охране и укреплению здоровья (по результатам мониторинга)...

1.3 Удовлетворенность родителей качеством образовательного процесса по охране и укреплению здоровья (по результатам мониторинга)

1.3 Удовлетворенность родителей качеством образовательного процесса по охране и укреплению здоровья (по результатам мониторинга)...