ВОСПИТЫВАЕМ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО.
консультация (старшая группа)

Кулакова Елена Владимировна

Короткая консультация: извинения, приоритеты, игрушки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospityvaem_rebenka_pravilno.docx4.36 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТЫВАЕМ  РЕБЕНКА  ПРАВИЛЬНО.

                    ИЗВИНЕНИЯ.

 Ребенок с раннего детства должен понять, что просить прощения не стыдно, что это свидетельствует о благоразумии и является сильной стороной характера. И ребенку полезно видеть, как родители извиняются друг перед другом за резкие слова. Достоинство родителей не пострадает, если они попросят прощения у своего ребенка, если они были по отношению к нему несправедливы или вспыльчивы. Если вы вышли из себя и накричали на ребенка, обидели его, то должны непременно извиниться перед ним. И обязательно объясните причину такого поведения, не ссылаясь на головную боль или усталость, неприятности на работе.

 Но также и родители должны требовать от своих детей, чтобы они извинялись, когда это необходимо. Это относится и к непреднамеренной оплошности, и к ссоре с друзьями. При этом вы должны помочь ребенку понять значение этого «заключения мира». Часто дети настолько поглощены своими проблемами, что не видят, что они неправильно повели себя или неадекватно среагировали на что-то. В таком случае разговор с родителями поможет ребенку разобраться в ситуации, понять противоположную точку зрения и таким образом расширить представления ребенка.

 Извиняться не всегда легко. Но и тут есть пара маленьких хитростей. Если ваш ребенок будет звонить в дверь соседки или подружки с маленьким собственноручно нарванным букетом цветов, или браслетом «для дружбы» - кто сможет после этого сердиться? Такие маленькие « мостики « помогают вновь обрести взаимопонимание.

 Прививайте хорошие манеры день за днем и с утра до вечера следите за тем, чтобы все члены семьи вели себя воспитанно и вежливо.

МОЯ  СЕМЬЯ:  ЧТО  МОЖЕТ  БЫТЬ  ДОРОЖЕ!

Еще до рождения малыша стоит определиться, какое воспитание получит их будущий наследник.  Это будет зависеть от того, что будет наблюдать дитя каждый день.  То ли это будут ссоры и ругань, то ли спокойное общение и мирная атмосфера в доме. Дети , вырастая, переносят модель поведения, принятую их родителями, в свою собственную семью. Так что постоянно себя контролируйте. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЗА ВАМИ ПОСТОЯННО НАБЛЮДАЮТ.

  Не думайте, что ребенок отвлечен игрушками и не слышит, что происходит вокруг. Дети,  как никто другой улавливают каждый шаг и жест своих родных. Так что определение слова «семья» для детей непосредственно зависит от атмосферы в отношениях между их родителями. Очень жаль, что многие родители халатно относятся к воспитанию детей. Они считают, что дети и так вырастут, ведь недаром же получают зарплату воспитатели в детском саду и педагоги в школе. Но привить правильное отношение к семье могут только родители. Он обязательно увидит отличие между тем, чему учат в школе, и тем, что привык наблюдать дома. Следовательно, если ему привычнее ругань и неприличные слова дома, то он будет их употреблять и в общении с окружающими. Следите за своим поведением дома.

  Воспитание – это ежечасное и ежеминутное занятие, в котором принимают участие в основном два человека: отец и мать. Вместе они несут ответственность за то, каким вырастет их ребенок.

  Именно в семье начинают формироваться те качества, чувства, привычки и навыки общественного поведения, от которых зависит, каким вырастет человек.