«Пасха на Дону» (статья о проведении посиделок в средней группе)
статья

Харькова Елена Анатольевна

 «Пасха на Дону»

(статья о проведении посиделок в средней группе)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_posidelki_2018.docx587.42 КБ

Предварительный просмотр:

 «Пасха на Дону»

(статья о проведении посиделок в средней группе)

(автор: Харькова Е.А.)

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» 06.04.2018г. в средней группе прошло развлечение  «Пасха на Дону», посвященное этому православному празднику. Я, как  подготовила интересный, познавательный  материал на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели». Мною были оформлены папки-передвижки для родителей: «Пасха, Светлая Пасха».

Я с  воспитанниками средней группы провела беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху»; «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета», Вместе с детьми разучили народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Катание»; разгадывали  загадки  на тему: «Приход весны. Пасхальные празднования»; разучивали пасхальные стихи  и песни. А. Блок «Вербочки»,  С. Есенин «Пасхальный благовест»; рассматривали иллюстрации  храмов с детьми младшего и старшего дошкольного возраста, о традициях Пасхи. 

6 апреля 2018 года в средней группе  прошло развлечение «Пасха на Дону». В празднике приняли участие как дети , так и родители. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет. Дети представили свои знания о народных пасхальных приметах, играли в игры « Пронеси яйцо», «Кто дольше», девочки –казачки станцевали веселый танец. Наше казачье развлечение не могло пройти без выступления нашего казачьего хора «Дончанка», которые исполнили веселые казачьи песни «Моя нечужая», «Как за нашим за двором». Но неожиданным сюрпризом для детей и родителей были наши гости- воспитанники донского казачьего кадетского корпуса, которые приготовили для нас интересные номера.

Фотоотчет о проведении посиделок в средней группе

«Пасха на Дону»

C:\Users\Елена\Desktop\Новая папка\IMG-20180508-WA0005.jpg

C:\Users\Елена\Desktop\Новая папка\IMG-20180508-WA0000.jpg

C:\Users\Елена\Desktop\Новая папка\IMG-20180508-WA0009.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект проведение прогулки в средней группе.

Конспект: Проведение прогулки в первой половине дня.   Воспитатель: Смирнова Г.А.   2013 Г....

Сценарий. Проведение досуга в средней группе, посвящённого "Международному дню театра".

В авторском сценарии используется кукольный театр, сказка "По следам Колобка", по мотивам русской народной сказки "Колобок"....

Сценарий посиделок в средней группе ,, Хорошие манеры,,

Сценарий посиделок в средней группе ,, Хорошие манеры,,...

Конспект проведения занятия по лепке Планирование и проведение ООД в средней группе по лепке «Ёжик»

Конспект проведения занятия по лепке  Планирование и проведение ООД в средней группе по лепке «Ёжик»...

статья о проведении посиделок в средней группе "Пасха на Дону"

статья о проведении посиделок в средней группе "Пасха на Дону"...