День Победы, как он был от нас далёк...
статья (подготовительная группа)

Мероприятия в ДОУ, посвящённые Великой Победе!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_9_maya.docx887.58 КБ

Предварительный просмотр:

                                              « Спасибо, деду, за Победу!»

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой. Нам выдал общую беду, на всех, на все  четыре года. Она такой вдавила след и столько на земь положила, что двадцать лет и тридцать лет, живым не верится, что-живы!»-с таких слов  началось мероприятие, посвящённое празднику Великой Победы.

Данное мероприятие, проведённое в нашем ДОУ,  было подготовлено с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии.Праздник 9 Мая-это праздник, который, наша страна отмечает 77 лет. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. И мы, будущее поколение, должны  помнить, какою ценой завоёвано счастье!

C:\Users\HP-1X\Desktop\image-2022-05-13 19_55_38.jpg

Помимо рассказов о подвигах наших солдат-героев, во время ВОВ, ребятам была представлена коллекция орденов и медалей нашей землячки, которая во время войны, работала на Ленинградском военном заводе, по изготовлению снарядов для нашей Армии. Также, были представлены фотографии ветеранов, письма с фронта, котелок для еды, ложка с выбитыми инициалами, закупоренные бутылки, граната (всё это было поднято с глубины, ребятами из поискового отряда).

C:\Users\HP-1X\Desktop\image-2022-05-13 20_04_35.jpg

Дети с огромным вниманием слушали и рассматривали экспозицию военной эпохи, задавали вопросы, рассуждали, а впоследствии, спели песню «Катюша» и изготовили праздничную открытку. А по окончании мероприятия, почтили память героев минутой молчания.

C:\Users\HP-1X\Desktop\image-2022-05-13 19_55_53.jpgC:\Users\HP-1X\Desktop\image-2022-05-13 19_56_04.jpg

Память о Великой Отечественной войне-это не только хроника, летопись и дневники, но и исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого, устремлённые в настоящее и будущее. Передать эстафету памяти, показать воспитанникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу-одна из задач патриотического воспитания. Пока жива память, живы и те, кто нам подарил нашу жизнь. Спасибо, деду, за Победу!

C:\Users\HP-1X\Desktop\image-2022-05-13 19_55_22.jpgC:\Users\HP-1X\Desktop\image-2022-05-13 19_55_49.jpg

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкально- литературной композиции "День Победы, как он был от нас далёк"

В сценарий музыкально-театрализованного концерта включены песни, стихи, танцы, игры, аттракционы для детей старшей и подготовительной групп...

"День Победы- как он был от нас далёк...."

Сценарий праздника с детьми подготовтельной к школе группы....

"День Победы - как он был от нас далёк" сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста

«День Победы – как он был от нас далёк»Под звучание в записи песни «День Победы» муз Д. Тухманова, сл. В. Харитонова дети заходят в зал.Вед.1: День Победы! Долгожданный день!Мирная небес голубизнаПомн...

Конспект комплексного тематического познавательного занятия ко Дню Победы "День Победы – как он был от нас далёк"

Содействовать патриотическому воспитанию детей; воспитывать любовь, уважение и чувство гордости за нашу страну; дать детям определённый уровень знаний о Великой Отечественной войне; расширить знания д...

Сценарий "День Победы, как он был от нас далёк"

Сценарий больше подходит для праздни в форме концерта....

День победы Как он был от нас далёк…

      День победы                  Как он был от нас далёк&helli...