Мастер класс Тема: Организация конструктвно-модельной деятельности в ДОУ с детьми дошкольного возраста с использованием LEGO - конструирования в соответствии с ФГОС ДО.
учебно-методический материал (старшая группа)

Наумкина Татьяна Валерьевна

Мастер - класс

Тема: Организация конструктивно – модельной деятельности в ДОУ с детьми дошкольного возраста с использованием LEGO – конструирования в соответствии с ФГОС ДО.

Конструируя, ребенок действует, как зодчий, возводящий здания собственного интеллекта. Ж.Пиаже

Цель:

 

Повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса по Организации конструктивно – модельной деятельности в ДОУ с детьми дошкольного возраста с использованием LEGO – конструирования в соответствии с ФГОС ДО в процессе активного педагогического общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_lego_konstruirovanie.docx403.8 КБ

Предварительный просмотр:

Т.В. Наумкина, воспитатель 1 квалификационной категории

МБДОУ 47

Мастер - класс

Тема: Организация конструктивно – модельной деятельности в ДОУ с детьми дошкольного возраста с использованием LEGO – конструирования в соответствии с ФГОС ДО.

Конструируя, ребенок действует, как зодчий, возводящий здания собственного интеллекта. Ж.Пиаже

Цель:

Повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса по Организации конструктивно – модельной деятельности в ДОУ с детьми дошкольного возраста с использованием LEGO – конструирования в соответствии с ФГОС ДО в процессе активного педагогического общения.

Задачи:

  • обучать участников мастер-класса навыкам применения                              LEGO–конструктора;
  • показать участникам мастер-класса технологии работы с детьми дошкольного возраста в области LEGO-конструирования;
  • формировать у участников мастер-класса мотивацию на использование в образовательной деятельности LEGO-конструктора;

Оборудование и материалы: конструктор LEGO, проектор, картотека схем и образцов построек;

Планируемый результат:

  • информирование педагогов о системе работы по                                               LEGO-конструированию для детей дошкольного возраста;
  • формирование представлений педагогов о возможности работы с          LEGO-конструктором;

Мастер-класс для педагогов включает в себя 3 части:

  • теоретическую
  • практическую
  • заключительную

Ход мастер-класса:

1. Теоретическая часть.

Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня на нашем мастер-классе мы окунемся в мир LEGO. Я хотела бы поделиться нашим опытом работы по организации детской деятельности с применением конструктора LEGO.

Введение ФГОС ДО предполагает разработку новых образовательных моделей, в основу которых должны входить образовательные технологии, соответствующие принципам:

  • развивающего обучения;
  • единства воспитательных, развивающих и образовательных целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;
  • интеграции образовательных областей;
  • решение программных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей;
  • учета ведущего вида деятельности дошкольника – игры;

Важнейшей отличительной особенностью ФГОС ДО является системно - деятельностный подход, предполагающий чередование практических и умственных действий ребенка. Такой подход можно реализовать в образовательной среде LEGO, так как LEGO  позволяет ребенку думать, фантазировать, и действовать, не боясь ошибиться. LEGO позволяет детям учиться, играя.

Мы в своей практике используем конструктор LEGO  в разных видах деятельности: на занятиях, на зарядке, в совместной, самостоятельной и индивидуальной работе. Главное LEGO должно быть интересно самому воспитателю, тогда и с детьми будет легко и увлекательно работать.

В связи с введением в систему дошкольного образования Федеральных государственных образовательных стандартов, педагогам открываются большие возможности использования новых педагогических технологий, методик, различных видов дидактического материала. Наиболее популярным оборудованием на сегодняшний день считаются материалы LEGO, в которые входят различные виды конструкторов.

Британская ассоциация торговцев игрушками присвоила конструктору звание «Игрушка столетия».

Конструктор Лего (LEGO)- давно уже легендарный бренд и по-прежнему обыкновенное чудо: интерес к нему не затухает много десятилетий — с момента его появления в Дании в 1949 году.

С того дня и вплоть до настоящего времени Лего (LEGO) ни разу не изменил своему девизу «Играй с удовольствием».

У слова LEGO два значения: «я учусь» и «я складываю.

В педагогике LEGO-технология интересна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования.

Вопрос аудитории:

Давайте дадим лучшему в мире конструктору небольшую характеристику.

  • Безопасность.
  • Широкие игровые возможности.
  • Польза. Развивает воображение, творческие способности, логическое мышление.
  • Подходит для любого сезона.
  • Универсальность.
  • Подходит для всех возрастов: для девочек и мальчиков и даже взрослых.
  • Легкий сбор и разбор конструкций.
  • Это возможность коллективной игры.

Образовательные области в ДОУ не существуют в «чистом виде». Всегда происходит их интеграция, а с помощью применения LEGO-конструирования легко можно интегрировать познавательное развитие, куда и входит техническое конструирование с художественно-эстетическим развитием, когда мы говорим о творческом конструировании, с социально – коммуникативным развитием, речевым и физическим. Посредством использования LEGO-конструкторов можно эффективно решать образовательные задачи.

 Попытаюсь сегодня познакомить вас с некоторыми из вариантов применения LEGO - конструирования в различных образовательных областях.

Социально-коммуникативное развитие.

На мой взгляд, одна из основных целей в LEGO-конструировании – научить детей эффективно работать вместе, создавать совместные постройки, объединенные одной идеей, одним проектом. Сегодня, с введением ФГОС, совместное освоение знаний и развитие умений, интерактивный характер взаимодействия востребованы как никогда раньше.

Познавательное развитие

В процессе LEGO-конструирования у дошкольников развиваются математические способности и формируются сенсорные представления: Происходит знакомство с такими пространственными показателями, как симметричность и асимметричность, ориентировка в пространстве. LEGO формирует пространственное мышление, развивает умение применять свои знания при проектировании и сборке конструкций, развивает логическое мышление.

Речевое развитие.

Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи. В процессе конструирования из LEGO, дети общаются, договариваются, рассуждают, учатся отстаивать свою точку зрения, при этом расширяется словарный запас, умение задавать вопросы, развиваются диалогическая и монологическая речь.

Можно применять LEGO и в процессе подготовки к обучению грамоте:

  • предложить составить образ буквы из кирпичиков LEGO;
  • построить различные предметы, которые начинаются с указанного звука;
  • выложить столько кирпичиков LEGO на наборное полотно, сколько они слышат слов в данном предложении;

Художественно-эстетическое развитие

LEGO - конструктор приходит на помощь при подготовке к детской театральной постановке. Сначала дети создают своих героев из конструктора, а затем озвучивают их.

Физическое развитие

Помимо мелкой моторики обеих рук LEGO – конструирование также способствует развитию крупной моторики. Конструктор LEGO можно использовать как инвентарь для проведения занятий по физической культуре.

2. Практическая часть.

Сегодня мы познакомим вас с некоторыми из вариантов применения LEGO-конструирования в различных образовательных областях.

Приглашаю всех побывать сегодня в роли детей.

Сегодня нам снова пришло письмо от LEGO-героев. Они пишут о том, что придумали новые интересные игры и предлагают нам с вами первыми в них сыграть. Но для этого мы снова должны отправиться в LEGO-страну.

Я предлагаю построить дорогу, но не простую, а волшебную. Чем она необычна? Она состоит из LEGO деталей.

Кирпичик нужный ты найди,

Дорогу в LEGO - страну собери.

Игра «Волшебная дорожка»

Чтобы построить дорогу, нужно соблюдать определённые правила: сначала каждый из вас, по очереди выберет только 2 кирпичика. Кирпичики должны быть разные: разные или по цвету, или по размеру. Я начну строить и положу первую деталь-кирпичик. Теперь вы должны продолжить строительство волшебной дороги. Но будьте внимательны: слева можно класть только те кирпичики, которые по размеру похожи на мой кирпичик, а справа можно класть те кирпичики, которые по цвету похожи на мой кирпичик. А теперь приступим к строительству дороги. Я кладу первый кирпичик, а вы продолжаете.

- Твой кирпичик похож на мой? По цвету или размеру?

- А почему ты поставил этот кирпичик?

- Все поставили свои кирпичики? Дорога готова?

- Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся мизинчиками, как детали LEGO искажем волшебные слова:

Друзей с собою возьми.

И в LEGO - страну попади.

C:\Users\user\Downloads\20210416_153814.jpg

Познавательное развитие

Игра «Чья команда быстрее построит?»

Команды получают образцы построек (Цифры). Цель - как можно быстрее собрать из конструктора LEGO – цифры по образцу. Сначала нужно договориться, кто какую цифру будет собирать.

Можно усложнить: собери цифру по памяти, закончи цифру и т. Д

Игра «Зеркало» Цель – симметрично выложить вторую часть рисунка.

C:\Users\user\Desktop\работа мама\фото учеба\IMG_6818.JPGC:\Users\user\Downloads\20210416_154411.jpg

Речевое развитие

Игра «Придумай свою историю»

Каждой команде предложить наборы конструктора и пластины. Дать задание: несколько слов. Нужно придумать и построить с этими словами историю. Например: слова (кот, дерево, страх). Педагоги моделируют историю с этими словами. Например: «Жил-был кот. Однажды он забрался на высокое дерево, стало ему очень страшно. Приехали спасатели и сняли его с дерева (педагоги строят кота, дерево, спасателя и т. д.)

C:\Users\user\Downloads\20210416_162327.jpgC:\Users\user\Downloads\20210416_160728.jpg

Художественно-эстетическое развитие

Игра «Собери узор»

Я буду называть деталь определённой формы и цвета, которую нужно будет найти и выставить в указанное мною место на пластине. Используются следующие ориентиры положения: «левый верхний угол»«левый нижний угол»«правый верхний угол»«правый нижний угол»«середина левой стороны»«середина правой стороны»«над»«под»«слева от»«справа от». Например, возьмите кирпичик желтого цвета 2 на 2 и выставите его в левый верхний угол. Кирпичик синего цвета 2 на 3 выставите в правый верхний угол. Кирпичик зеленого цвета 2 на 6 выставите в правый нижний угол. Кирпичик белого цвета 2 на 4 выставите в центр квадрата. Кирпичик оранжевого цвета 2 на 6 выставите в левый нижний угол и т. д. На следующем этапе мы смотрим, что напоминает нам получившийся узор и зарисовываем. (украшенный платочек, цветочная поляна, поднос с фруктами, овощами или сладостями и т. д.)

Физическое развитие

Игра «Равновесие»

Участники игры кладут кирпичик LEGO на голову, ведущий даёт задания, например, дважды присесть, сделать три шага вперёд, повернуть направо, постоять на левой ноге, покружиться и др. Задача участников - не уронить кирпичик.

Социально-коммуникативное развитие

Игра «Сделай по словесной инструкции»

Два участника получают одинаковые детали. Первый участник, отвернувшись, придумывает какую-то элементарную постройку и одновременно рассказывает напарнику, как он это строит. В итоге игры должны получиться две одинаковые модели. Время игры –2-3 минуты. Предлагаю провести анализ работы. Давайте посмотрим на работы. Что хотели сконструировать? Получилось? Почему?

Получилось ли объяснить партнёру ход своих действий?

Возвращаемся из LEGO-страны.

3. Заключительная часть.

Рефлексия.

В заключение нашей встречи предлагаю построить пирамиду эмоций.

Кирпичик красного цвета означает, что вам понравился данный мастер-класс, зеленого – то, что мастер-класс понравился, но вы еще что-то хотели бы увидеть, ну, а кирпичик желтого цвета покажет, что вам ничего не понравилось.

Участники строят пирамиду своих эмоций из деталей LEGO трех цветов.

Спасибо всем за участие в мастер-классе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс Тема: «Развитие музыкально-творческих способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста посредством использования инновационных технологий. Музыкальный бизикуб.

Мастер-класс нацелен на расширение представлений педагогов о дидактическом пособии "Музыкальный бизикуб", о методах и приёмах, развивающих музыкально-творческие способности дошкольников млад...

Организация проведения занятий по окружающему миру с детьми дошкольного возраста с использование конструктора LEGO

Методическая разработка "Организация проведения занятий по окружающему миру с детьми дошкольного возраста с использование конструктора LEGO"...

Мастер - класс Тема: «Игры с мячом в педагогической работе с детьми дошкольного возраста»

Повышение компетенции педагогов в вопросах применения мяча в играх на развитие двигательной активности, речевого дыхания и развития речи...