Конспект занятия НОД по аппликации с элементами конструирования и дорисовывания "Нарядные пальчики"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Юмашева Антонина Михайловна

 Интеграция способствует усвоению знаний, умений и навыков детей и развитию художественно-творческих способностей.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД

по аппликации с элементами конструирования и дорисовывания

на неделе педагогического мастерства внутри сада с детьми 5-6 лет

 «Нарядные пальчики»

(ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР)

Воспитатель по изодеятельности

Юмашева Антонина Михайловна

Цель занятия. Учить детей вырезать из бумаги и украшать одежду для персонажей пальчикового театра.

Задачи. Закрепить способ вырезания из бумаги, сложенной вдвое.

Совершенствовать технику вырезания на глаз и умения самостоятельно украшать изображение.  

Вызвать интерес к обыгрыванию вырезанной одежды.

Воспитывать эстетические эмоции и чувства.

Предварительная работа. Игры с силуэтными куклами. Воспитатель вырезает для куклы одежду сложенной вдвое. Рассматривание кукольной одежды.

Материалы и инструменты. Прямоугольники, вырезанные из различной бумаги, ножницы, клей, подносы для обрезков, фломастеры для дорисовывания.

Содержание занятия.

  • Дети заходят в студию, здоровываются с гостями.
  • Становятся кругом вокруг кругов. Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в страну театра, который дарит людям разные эмоции.  Далее дети, переворачивая  круги,  отгадывают и показывают изображённую эмоцию (радость, грусть, спокойствие, удивление и т.д.)
  • Воспитатель сообщает, что сегодня, они  будут изготавливать одежду для пальчикового театра. Дети  выбирают приготовленные прямоугольники, проходят за столы.
  • Воспитатель показывает силуэтную куклу и одежду к ней. Спрашивает, любят ли дети играть с такими куклами, предлагает  рассмотреть и классифицировать наряды. Вывешивает их.
  • Затем воспитатель предлагает детям поиграть на своих пальчиках, превратив их в кукол. Сообщает, что для пальчикового театра  понадобится лишь вырезать одежду и надеть её прямо на пальчики. Показывает подготовленные заранее силуэты одежды, надевает на свои пальчики и фломастером дорисовывает на подушечках пальцев рожицы – глазки и улыбающийся ротик.  
  • Демонстрирует способ изготовления одежды: складывает прямоугольник пополам, на сгибе вырезает полукруг для головы и делает вырезы сбоку, чтобы придать форму рукавам и одежде.
  • Выставляет варианты вырезанной одежды, способы её украшения.
  • Самостоятельная работа детей.  Оказывать помощь и поддержку нуждающимся детям.
  • Для эмоционального настроя включить музыкальный фрагмент, время наступления волшебства, наши пальчики превращаются в кукол.
  • Поощрить готовые интересные варианты одежды.
  • Пальчиковая игра «Нарядные пальчики пришли в театр».  Большой палец здоровается с каждым пальчиком, меня интонацию голоса.
  • Дети убирают свои рабочие места.

После занятия. Самостоятельное изготовление силуэтных кукол и бумажной одежды. Игры в настольный театр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ЭЛЕМЕНТАМИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИЗ БУМАГИ ПО ТИПУ ОРИГАМИ. ТЕМА «В ГОСТИ К КУКЛЕ МАШЕ».

Конспект закрепляет у детей  обобщающие поня­тия: грибы, овощи, фрукты, посуда, обувь, одежда, зимующие птицы, домаш­нии животные, а также времена года и дни недели. Закреплятет умение по...

Занятие по изодеятельности (аппликация с элементами конструирования) "Вкусный сыр"

Конспект занятия по изодеятельности (аппликация с элементами конструирования) "Вкусный сыр" по познавательному и художественно-эстетическому развитию предназначено для детей старшего дошкольного возра...

Конспект занятия по развитию речи (с элементами конструирования) для средней группы «Дом для оленя»

Кнспект занятия по развитию речи с элементами конструирования (Лего-конструктор). Расчитан на средний дошкольный возраст....

Занятие НОД по аппликации с элементами конструирования "Заюшкина Избушка". Средняя группа

Конспект открытого занятия НОД по аппликации с элементами конструирования в средней группе ДОУ «Сказочная избушка»Цель: Закреплять умение создавать аппликацию из геометрических фигур ...

Конспект по художественному творчеству (аппликация с элементами конструирования) «Ёлочки-красавицы» (панорамные новогодние открытки) в старшей группе.

Конспект  по художественному творчеству (аппликация с элементами конструирования) «Ёлочки-красавицы» (панорамные новогодние открытки).Непосредственная образовательная деятельность с д...


 

Комментарии

Грудцинова Наталия Николаевна

Очень увлекательное занятие! Особенно полезно для развития мелкой моторики!

Юмашева Антонина Михайловна

Наталия Николаевна, как и каждое занятие "Нарядные пальчики" решают ряд задач, направленны и на развитие ручной умелости и самое главное научить детей самостоятельно делать для игры свой театр. Спасибо! Покажите детям, заинтересуйте их и более месяца, они будут резать, разрисовывать и сами организовывать театральную деятельность. Спасибо!