Эссе
материал по теме

Козлова Татьяна Владимировна

Моя педагогическая философия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx21.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Моя педагогическая философия».

Дети — это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети — это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук,
Дети — это мира нежные загадки,
И в самих загадках кроется ответ!
                                                          М. Цветаева

          Всем известна фраза: дети – цветы жизни. Действительно, один похож на скромный василёк, другой на колючий кактус, третий – на нежную незабудку…

 Все они такие разные, но  в тоже время так похожи друг на друга своей непосредственностью,  активностью, искренностью, добротой, любознательностью и чистотой. А моя задача – помочь  им раскрывать свои прекрасные лепестки, удивить мир своим великолепием и не допустить того, чтобы чудесные цветы превратились в холодные, бездушные снежинки. Для этого педагогу нужно постоянное самосовершенствование, желание ежеминутно, ежесекундно стать лучше.

        Работа с людьми меня всегда привлекала, а особенно с маленькими детьми. Поэтому с выбором будущей профессии у меня не было проблем. Не знаю почему, но я сразу видела себя педагогом. Может быть, хотелось стать такой же, как мои учителя в школе, а может быть, просто потому, что всегда тянуло к детям. В школьные годы очень любила «День дублёра». Всегда тщательно готовилась к нему: продумывала предстоящий урок, свой внешний вид. Хотелось выглядеть, как настоящий учитель. После окончания Советского педагогического училища вернулась в свою родную школу. С головой окунулась в такую интересную, яркую, насыщенную  школьную жизнь.   Но так сложились обстоятельства,  что в скором времени  пришлось покинуть стены родной школы. Мне пришлось работать совсем в другой сфере деятельности. Благодаря моему небольшому опыту работы в школе, я с легкостью выстраивала доброжелательные отношения с коллегами. Мысленно  жила надеждой, что всё это временно, и я скоро вернусь к детям.

 И вот моя мечта сбылась! Меня пригласили  работать  в детский сад  и предложили должность воспитателя.  Это стало спасением! Всё те же дети, пусть и дошколята, та же радость общения с ними. Почему – то часто упускается из виду, что воспитание детей  такая же специальность, как и всякая другая. А как всякая специальность, она, для достижения успеха,  требует от воспитателя специальной  технической подготовки, эрудиции и разностороннего развития.  Почти все признают, что воспитание требует терпения, для него нужны врожденная способность и умение, но необходимы еще и специальные знания. Скажу честно, не сразу всё получалось: и подход к детям искала, методы, и приемы дошкольного образования осваивала, и с  методикой дошкольного  развития  и планами приходилось  «воевать» до утра…

Сейчас я с уверенность могу сказать -  всё у меня получилось, потому что дружный, творческий  педагогический коллектив  принял  и поддержал меня. И это- мой единственный правильный выбор! Сегодня  я с гордостью могу сказать: «Я -воспитатель детского сада!»

        Так что же значит быть воспитателем детского сада? Это значит - отдавать свое сердце детям! Каждый день и каждую минуту  всегда быть рядом с  этими милыми «почемучками»,  проживать вместе с ними самый счастливый период  их жизни,  временно заменять им маму, играть, экспериментировать,  познавать окружающий мир. Как выяснилось, это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход,  новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно  повышать свой квалификационный уровень,  расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

 Сейчас, в связи с внедрением ФГОС ДО, для меня открываются большие возможности для реализации творческих идей и планов,  для развития творческих способностей детей через организацию совместной деятельности. Среди всего разнообразия средств развития детского творчества я отдаю предпочтение  бумагопластике.

Процесс изготовления поделок из бумаги  развивает  детское  воображение, пространственное мышление, чувство прекрасного, воспитывает умение наблюдать, стимулирует развитие памяти, мелкой моторики, чувства цвета и композиции. Мои дети осваивают технику бумажной пластики в игровой форме, в самостоятельной  творческой деятельности.  Соединение игры,  труда и обучения в единое целое, обеспечивает решение познавательных, практических  и игровых задач. С моей точки зрения, игровой путь обучения – это самая совершенная методика из всех существующих. Воспитатели  часто сами  на время становятся детьми, они чувствуют, что не надо торопить  взросление ребенка. Поверьте, лучше побывать в этом радостном мире детства, где царят  понимание и взаимность, где сияет безусловная любовь.

         Я – счастливый человек!  Я испытываю  огромную радость от  того, что  причастна к делу воспитания  детей. Каждый день я  вижу  счастливые   лица своих малышей, бегущих мне навстречу  и их сияющие глаза.

Пусть наши дети будут счастливее нас!

                                                                           Воспитатель МКДОУ детский сад

 «Сказка» пгт Тужа Кировской области:

 Т.В.Козлова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...