педагогический опыт воспитателя Третинниковой В.С
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Третинникова Варвара Сергеевна

презентация педагогического опыта воспитателя МБДОУ №76 "Капелька", г.Сургут

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskiy_opyt_tretinnikovoy.pptx76.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический опыт воспитателя МБДОУ №76 «Капелька» Третинниковой В.С Тема опыта: «Развитие творческих способностей детей посредством пластилинографии»

Слайд 2

Пластилинография – это нетрадиционный способ изобразительной деятельности. Основной материал — пластилин, а основным инструментом в пластилинографии является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками.

Слайд 3

Основные понятия, термины в описании педагогического опыта Лепка - процесс создания скульптурного произведения, связанный с работой над мягким пластичным материалом — глиной, пластилином, воском. Пластилинография - создание лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности. Творческие способности – это способность обнаруживать новые способы решения проблем и новые способы выражения.

Слайд 4

Раскатывание - кусочек, положенный между ладонями или на доску и прижатый ладонью, раскатывается прямолинейными движениями кистей рук, удлиняется и приобретает цилиндрическую форму. Скатывание - кусочек кругообразными движениями ладоней скатывается в шарик. Слегка потянув щепоткой часть пластилина - оттягиванием - можно из оттянутого материала сформировать часть изображения. Изображение плоских и гладких поверхностей требует з аглаживания, которое выполняется кончиками пальцев. Сплющивание - наиболее применяемый приём - для этого шарик сдавливают до формы лепёшки. Небольшие углубления и изгибы поверхности передают вдавливанием - нажимом пальцев, стекой или формирующих структуру вспомогательных инструментов - трубочек, зубчатых колесиков и т. п. Прищипывание - осуществляется сжатием пальцев, собранных в щепотку, в той части формы, где создаётся новая деталь .

Слайд 5

Новизна представляемого педагогического опыта Проводимая мною работа показывает, что системность и поэтапность деятельности с использованием нетрадиционной техники «Пластилинографии» способствуют формированию прочных изобразительных навыков и развитию творческих способностей у детей дошкольного возраста, а так же способствует: совершенствованию качества развития моторных умений детей с нарушением речи; развитию тактильных ощущений; расширению представлений детей об окружающем мире; у детей хорошо развиты сенсорные способности, композиционные навыки; дети свободно экспериментируют с художественными материалами и инструментами; в работах детей преобладают новизна и оригинальность; у детей появился повышенный интерес, творческая активность;

Слайд 6

Актуальность педагогического опыта. Каждое новое творческое для ребёнка – это не просто умение, навыки, опыт; это еще и способ развития мыслительной активности, согласно взаимосвязи « рука – мозг». В воспитании ребёнка нет, и не может быть мелочей, и такая забавная и не серьёзная, на первый взгляд, вещь, как пластилин, может при грамотном подходе сыграть немалую роль в том, чтобы малыши выросли всесторонне развитыми.

Слайд 7

Основными целями и задачами обучения детей данной технике являются: развивать мелкую моторику, сенсомоторику; формировать навыки работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке; осваивать новые приемы (скатывания, надавливания, размазывания, примазывания, сглаживания) и создавать с их помощью сюжетных картин; обучать умению ориентироваться на листе бумаги; ознакомить с окружающим миром; развивать эмоции и фантазии.

Слайд 8

Принцип интеграции Художественная деятельность взаимосвязана: с различными видами изобразительного искусства (жанрами живописи, декоративно-прикладным искусством, скульптурой, архитектурой); с разными видами деятельности детей (рисование, аппликация, конструирование из природного и бросового материала).

Слайд 9

Работу по формированию навыков по пластилинографии проводила в несколько этапов 1 этап Подготовительный: - Применение знакомых приемов надавливания, вдавливания, размазывания пластилина подушечкой пальца, отщипывания маленького кусочка пластилина и скатывания шарика между двумя пальчиками в продуктивной деятельности в виде декора. - Работа на ограниченном пространстве. - Освоение правильной постановки пальца. 2 этап Основной: Научиться: - не выходить за контур рисунка; - размазывать пальчиком пластилин по всему рисунку, как будто закрашивая его; - пользоваться специальной стекой-печаткой; - доводить дело до конца; - аккуратно выполнять свои работы; - выполнять коллективные композиции вместе с другими детьми; - восстановлению последовательности выполняемых действий; - использовать несколько цветов пластилина; - для выразительности работ, уметь использовать вспомогательные предметы (косточки, перышки и т. д.). 3 этап Итоговый: - самостоятельно решать творческие задачи; - самостоятельно выбирать рисунок для работы; - формировать личностное отношение к результатам своей деятельности.

Слайд 10

Научность в представляемом педагогическом опыте Научность опыта заключается в познавательной активности. Весь подбираемый материал для занятий с детьми, имеет практическую направленность, максимально опирается на имеющийся у них жизненный опыт, помогает выделить сущность признаков изучаемых объектов и явлений, активизирует образы и представления, хранящиеся в долговременной памяти. Они позволяют уточнить уже усвоенные им знания, расширить их, применять первые варианты обобщения. Знакомятся с художественными произведениями, стихами, потешками, пальчиковыми играми. В опыте использованы: словесные, наглядные, практические методы работы

Слайд 11

Результативность педагогического опыта Дошкольники стали творчески всматриваться в окружающий мир, находить разные оттенки, приобрели опыт эстетического восприятия. Они создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для его воплощения. Работы детей стали более интересными, содержательными, идея и замысел богаче. Каждая работа кажется произведением искусства. А дети обрели уверенность в себе и начинают чувствовать себя маленькими творцами. Возрос интерес к изобразительной деятельности, а вместе с ним и желание.

Слайд 12

В работе с родителями наметила следующие формы: Консультация для родителей «Волшебный пластилин» Буклеты «Развитие творческих способностей детей при помощи пластилинографии» Выставка совместных работ (дети + родители) «Мастерская пластилина» Оформление информационно-наглядного материала в родительский уголок. Дни открытых дверей; Папки передвижки с тематикой: «Как развивать мелкую моторику через пластилинографию", -«Пластилинография с элементами дизайна». -«Что дает ребёнку лепка».

Слайд 13

Занятие «пластилинографией», способствует развитию речи, мелкой моторики рук. «Пластилинографию» иначе называют, «Живопись с помощью пальцев». Эта техника кропотливая, интересная, необычная и очень приятная. Такой вид живописи очень благотворно влияет на развитие костно-мышечного аппарата ребенка, сенсорной чувствительности, зрительно-моторной координации, произвольного внимания и на психику ребенка, так как успокаивает и расслабляет его; вызывает новое стремление к более полному, творческому выражению чувств, мыслей и настроений, способствует всестороннему и гармоничному развитию детской индивидуальности, формированию поистине творческой личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБОБЩЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ВОСПИТАТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ”КАТЮША” АЛЕКСАНДРЕНКО СВЕТЛАНЫ ВИКТОРОВНЫ ТЕМА ОПЫТА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ТРИЗ-РТВ ДЛЯ РАЗВ

Основным направлением деятельности МДОУ «Катюша» является познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста, поэтому работая в данном направлении:1. Прошла курсы повышения квалификации п...

Обобщенный педагогический опыт воспитателя.

Технология мониторного обучения в работе с дошкольниками....

Педагогический опыт воспитателя МБДОУ «Кочкуровский сад «Улыбка» Пузиной Анны Павловны по теме «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам, традициям малой родины»

Целью опыта является совершенствование нравственно-эстетического воспитания, развитие личностной культуры ребенка, как основы его любви к Родине....

педагогический опыт воспитателя

Опыт работы по развитию мелкой моторики...

Обобщенный педагогический опыт воспитателя

Обобщенный педагогический опыт воспитателя«Детский сад №16»города СаранскаСухановой Елены НиколаевныТема: «Воспитание дошкольников экономики в детском саду »...

Инновационный педагогический опыт воспитателя Бышевой Е.В.

Ведущая педагогическая идея проводимой  работы  - это формирование начал экологической культуры через поликультурное воспитание, развитие у детей познавательной активности, любознательности,...

Обобщенный педагогический опыт воспитателя Безбородовой А.А. по теме «Проектирование совместной деятельности «Воспитатель – дети – родители» по формированию безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

«Проектирование совместной деятельности «Воспитатель – дети – родители» по формированию безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Автор представляет опыт работы по использованию прое...