«Солдат»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Занятие по аппликации в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Солдат» (старшая группа)

Задачи: закреплять умение пользоватся способом обрывной аппликации, воспитывать интерес к работе и желание доводить начатое до конца, розвивать зрительный контроль.

Материал и оборудование: клей, кисточка, цветная бумага, трафарет, карандашы.

Предварительная работа: рассказ о российской армии, рассматривание картин, интелектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Ход занятия

- Ребята, какой праздник мы отмечаем с вами в феврале? А кто такие Защитники Отечества? Правильно, это воины. Солдаты, они защищают свой народ, свою землю от врагов, охраняют мир. Свободу и счастье на нашей земле. Это наша армия, которая не раз защищала свой народ от врагов.

Об армии любимой

Знает стар и млад

 И ей, непобедимой,

Сегодня каждый рад.

Есть в армии солдаты,

Танкисты, моряки,

Все сильные ребята,

Им не страшны враги!

Стоят ракеты где-то,

И на замке граница.

И так чудесно это,

Что нам спокойно спится!

- А кто служит в армии? (Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу, военно-морской флот – там служат моряки, военно-воздушные войска – там летают и служат десантники, сухопутные войська – там служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. А также есть в военных войсках связисты, минеры, военные строители).

- Ребята, мы с вами говорили о разных войсках, а каким должен быть солдат?

- Какую вы знаете военную техника? Для чего она нужна?

- Впереди у нас праздник, нам с вами нужно порадовать наших пап. Каждый из них хочет услышать в свой адрес самые лучшие пожелания и ждет сюрприза. А какой лучший подарок, как вы думаете?

- Сегодня мы с вами сделаем подарок нашим папам, как вы уже догадались у нас будет красивая открытка с найлучими пожеланиями. Но прежде чем приступить к работе, я вам предлагаю сделать такую физминутку:

Встанем смирно, без движенья,

Руки вверх подняли – раз!

Выше носа, выше глаз.

Упражнение второе –

Положение рук иное.

Будем делать повороты,

Выполнять с большой охотой.

А третье у нас упражнение –

Руки к плечам – круговые движенья.

Вперед-вперед, назад-назад.

Это полезно для наших ребят.

- Ребята, сейчас я загадаю загадку, и вы узнаете кто будет изображен у нас на открытке:

Службу в армии несет

И врагов в сражении бьет. (Солдат)

- Сегодня на занятие мы свами сделаем солдата из цветной бумаги.

- Садимся с вами за столы, и посмотрим что там у нас есть. Как вы уже увидили нет ножниц, чтобы вырезать, нет сыпущего материала, только разноцветная бумага. Ребята, как вы думаете, как мы будем делать аппликацию?

- Правильно, сегодня мы будем делать обрывную аппликацию. Сначала мы с помощью трафарета, дорисуем детали и фон открытки, лицо и руки мы раскрасим карандашами.

Дети выполняют работу. Начинают с верхней части, фуражки, чтоб не испачкать открытку. Густо намазывают клеем небольшую часть рисунка, затем укладывают на него оторванные небольшие кусочки цветной бумаги, прижимать можно с помощью обратной стороны кисточки. Дети наклеивают кусочки бумаги на элементы одежды солдата. Потом с помощью фломастера обводят контуры рисунка.

- Молодцы ребята, папам будет очень приятно с ваших рук получит такой подарок. Ведь скоро наши мальчики, как подростут тоже станут солдатами, они станут настоящими защитниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "Солдата" посвященный 23февраля

Досуг посвященный 23февраля...

Беседа с детьми подготовительной группы на тему: « Солдатами не рождаются, солдатами становятся». Месячник по военно-патриотической работе в МБДОУ» Детский сад № 3». Воспитатель Учускина Елена Семёновна.

Программные  задачи: Формированиепотребностей  и  желания  стать  достойными  защитниками  своего  Отечества.  Формирование  у  дошкольников...

Сценарий спортивного мероприятия в младшей группе с родителями «Солдат – всегда солдат!»

Сценарий спортивного мероприятия в младшей  группе «Солдат – всегда солдат!»Цель: Привлекать родителей к активному участию к мероприятиям  детского сада; развивать инт...

Презентация "«Без чего солдат — не солдат»

Синчинова Юлия ВладимировнаПрезентация к беседе с детьми старшего дошкольного возраста «Без чего солдат — не солдат»Необходимо так руководить процессом воспитания, чтобыуже с до...

Развлечение ко Дню защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста «Солдатами не рождаются, солдатами становятся»

Нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста является одной из первостепенных задач для современного общества. Мероприятие является отличной возможностью воспитать чувство гордост...

Акция поддержки нашим солдатам " Посылка солдату"

                                                      ...

Дети нарисовали рисунки солдату.» Фотоотчёт выставки детских рисунков «Письмо солдату» кружка «Волшебная кисточка» для детей 4–6 лет по нетрадиционной технике рисования

Патриотизм в детском саду воспитывается не только словом, но и делом. Воспитанники нашего детского сада приняли участие в акции “Письмо солдату”. Целью данных акций является всесторонняя п...