Презентация "танграм"
презентация к уроку по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Математическая игра

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon igra_tangram_rekomendatsii_roditelyam.ppt2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Танграм Презентацию подготовила воспитатель средней группы МБДОУ « Детский сад комбинированного вида №16» Лантрат Ирина Алексеевна Кашкарова Лилия Сергеевна

Слайд 2

ТАНГРАМ Танграм – в переводе с китайского языка обозначает «семь дощечек мастерства», а ещё её называют картонной головоломкой. Эта головоломка , состоящая из семи плоских фигур , которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.).Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура.

Слайд 3

Немного истории Две с половиной тысячи лет тому назад у немолодого императора Китая родился сын. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным, однако будущий властелин не хотел учиться. Император призвал к себе трёх мудрецов: математика, художника и философа, и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начало математики, научился смотреть на мир глазами художника, стал бы терпеливым как истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей. Три мудреца придумали игру « Ши – Чао – Тю» - квадрат разрезанный на 7 частей. Позднее игру – головоломку завезли в Америку китайские моряки, а из Америки она уже попала в Европу, где получила название « Танграм» ( тан –китаец, грм – буква).

Слайд 4

Писатель и математик Льюис Кэролл считается энтузиастом танграма. У него хранилась китайская книга с 323 задачами. У Наполеона во время его изгнания на остров Святой Елены был набор для танграма и книга, содержащая задачи и решения.

Слайд 5

Педагогическое значение игры "Танграм" Игра способствует развитию у детей умения играть по правилам и выполнять инструкции, наглядно-образного мышления, воображения, внимания, понимания цвета, величины и формы, восприятия, комбинаторных способностей.

Слайд 6

В результате упражнений и заданий к этой игре ребёнок научится анализировать простые изображения, выделять в них геометрические фигуры, научится визуально разбивать целый объект на части и наоборот составлять из элементов заданную модель. Кроме того, для малышей игра « Танграм» станет ещё и пальчиковым тренажером.

Слайд 7

«Танграм» своими руками. Танграм лёгок в изготовлении, поэтому мы с детьми нашей группы смастерили его сами.

Слайд 8

Изготовление головоломки Приготовьте квадратный лист картона, карандаш, линейку и ножницы . Разделите квадрат на 7 частей, как это показано на рисунке . Аккуратно вырежьте ножницами каждую часть головоломки.

Слайд 9

При решении головоломки требуется соблюдать два условия: необходимо использовать все семь фигур танграма; фигуры не должны перекрываться между собой.

Слайд 10

Ну, а теперь - смелее за работу!

Слайд 12

С чего начать? 1 этап. Самое первое упражнение с такой игрой – составление фигуры из 2-3 элементов.

Слайд 13

2 этап. Складывание фигурок по заданному примеру. В этих заданиях нужно использовать все 7 элементов головоломки.

Слайд 14

3 этап. Складывание фигурок по образцу-контуру. На этом этапе дети визуально делят образец на геометрические фигуры.

Слайд 15

Сказка про «Танграм». В некотором царстве, в математическом государстве жил – был Квадратик. Было ему очень скучно, ведь никто с ним не играл. Тогда Квадратик решил позабавиться: начал он бегать, прыгать и упал. Раскололся он на 7 частей. Подошёл к квадрату маленький мальчик и решил собрать его из частей, но 1 детальку он положил неправильно и вместо квадрата у мальчика получился кораблик. « А квадратик – то стал волшебным» - воскликнул мальчик. Ведь из него можно собирать множество фигурок . С тех пор с Квадратиком стали играть много детей и имя ему дали «Танграм». Квадратик обрадовался, что у него появилось много друзей, ведь с друзьями жить веселей.

Слайд 17

Сказка про « Танграм». За семи горами, за семи холмами в королевстве математики жили не тужили мудрые человечки. Они были весёлыми , добрыми и дружили со сказочными животными и птицами. Приближался праздник – день рожденье принцессы Математики. Дворец был украшен цветными геометрическими фигурами и цифрами. Были приглашены на праздник все жители математического королевства, животные и птицы близлежащих лесов. И вот ,когда гости стали праздновать, над дворцом пролетел злой колдун. « О» - воскликнул он . « А про меня то забыли». И тут он взмахнул своей волшебной палочкой и превратил всех в квадраты: и принцессу Математики, и мудрых человечков, и птиц, и зверей. Даже дворец и ёлки, росшие рядом, стали квадратными. А расколдовать их могут только добрые и сообразительные дети. Ребята, давайте мы с вами снимем заклятие злого колдуна со сказочного Математического королевства.

Слайд 18

Математическое королевство.

Слайд 19

Лиса.

Слайд 20

Утка Собачка Принцесса математики Свеча горела на столе

Слайд 22

Китайская пословица : «Расскажи мне - и я забуду, Покажи мне – и , может быть , я запомню, Но вовлеки меня , и я пойму» Учитесь думать, объяснять, Учитесь мыслить, рассуждать. Ведь в математике , друзья, Без логики никак нельзя!

Слайд 23

Спасибо за просмотр!!!