Лепка «Рыбки в аквариуме»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Ерёмина Алёна Сергеевна

Лепка выполнена с использованием бросового материала

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_rybki_v_akvariume.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Лепка «Наш аквариум» средняя группа

Задачи. Активизировать применение разных приёмов лепки для создания красивых водных растений и декоративных рыбок. Показать, как можно усилить выразительность образа (прищипить и слегка загнуть края пластилиновой ленты, чтобы подчеркнуть причудливость растения; изогнуть в виде волны, чтобы передать колебания растения в воде; посадить на растение улитку; оформить листья с помощью стеки). Продолжать освоение рельефной лепки: создавать уплощенные фигуры рыбок, прикреплять к основе, украшать налепами и контррельефными (прорезными) рисунками; ориентировать на поиск гармоничных сочетаний разных форм (овальное туловище + несколько вариантов хвоста и плавников). Развивать комбинаторные способности; совершенствовать умение оформлять поделки точками, пятнами, дугами, полосками. Вызвать интерес к раскрытию освоенной темы в других видах художественной деятельности (рисование, аппликация, конструирование из бумаги и природного материала).

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин разных цветов или солёное тесто (окрашенное); трубочки для коктейля, зубочистки, бусины, бисер, колпачки фломастеров и авторучек, стеки; керамические плитки или картон квадратной (прямоугольной, овальной) формы.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Крошка-рыбёшка»:

В канаве поймали мы

Крошку-рыбёшку,

Устроили в банке

Рыбёшке кормёжку.

Решили: пусть вырастет

Рыбка с кита!

Но рыбка попалась,

Как видно, не та?

Не могут расти

Без конца караси,

Как ни корми их И как ни проси!

Дети рассматривают водоросли в аквариуме. Достают зарисовки, сделанные с натуры. Вместе с педагогом исполняют пластический этюд, имитируя под музыку колебания водорослей в морской глубине. Воспитатель показывает несколько вылепленных растений и предлагает догадаться, как они сделаны. В случае затруднений с ответами поясняет технику лепки.

Можно показать детям 2-3 несложных приёма изготовления растений из цилиндров или жгутиков: сплющить и затем прищипить. Они уже узнают при показе и творчески применяют в своей работе достаточно сложную технику - сочетание разных приёмов в их последовательности и взаимосвязи. Сами приёмы лепки усложняются: прищипывание с одновременным поворотом или оттягиванием; сдавливание «колбаски» в нескольких местах и последующее сплющивание или прищипывание; перевивание нескольких жгутиков между собой, плетение и т.д. Усложняется и декор. Дети украшают растение налепами в виде пятен и полосок, применяют стеку для тонкого оформления (выполнения узора, жилкования), соединяют и смешивают цвета. Можно предложить использовать проволоку или коктейльные трубочки в качестве каркаса для устойчивости растений.

Рыбок дети лепят по выбору конструктивным или комбинированным способом. Украшают рыбок пятнышками из придавленных и слегка размазанных шариков, глаза делают из пуговиц; используют всевозможные приёмы оформления, в том числе смешивают пластилин нескольких цветов (мраморный гурами), процарапывают чешую, создают сложный лепной узор.

В конце занятия дети помещают рыбок в небольшой аквариум или в несколько маленьких (из стаканов и банок), в которых уже размещены камешки и водоросли. Часть рыбок прикрепляют к стенкам, слегка прижимая, оставшихся свободно располагают по всему пространству аквариума, нанизывая на прозрачные трубочки для коктейля, закреплённые на дне. Несколько рыбок можно использовать для оформления 2-3 керамических плиток («изразцов»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Рыбка для аквариума»

Познакомить детей с аквариумом и его обитателями. Воспитывать заботливое отношение к живым объектам....

Конспект открытого занятия по лепке из соленого теста " Рыбки в аквариуме" 1 мл. группа.

Лепка из соленого теста с детьми 1 мл.группы." Рыбки в аквариуме"...

Конспект НОД в младшей группе по художественно - эстетическому развитию - лепке "Рыбки в аквариуме"

Учить создавать выразительный и интересный сюжет, используя нетрадиционную технику исполнения работы - рисование пластилином....

Лепка "Рыбки в аквариуме"

Материал для родителей для занятия с детьми дома....