Обучение через рисование
консультация по аппликации, лепке (старшая группа)

Кулакова Елена Владимировна

Консультация для родителей о необходимости рисования в развитии детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_risuya.odt4.21 КБ

Предварительный просмотр:

            УЧИМСЯ   РИСУЯ.

Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.

                                            В.А.Сухомлинский.

  Удивительное явление в искусстве – это рисование в детстве. Каждый ребенок в определенном возрасте с упоением рисует, будь то каракули или объемные красочные рисунки.

  Чем полезно рисование детям? Ответ прост: в первую очередь рисование – это творчество. А творчество для ребенка – это его мир, в котором он творец.

 Часто родители больше занимаются интеллектуальным развитием ребенка, таким как математика, обучение грамоте и чтению. Однако, от занятий творчеством ребенок получает огромную пользу:

- развивается образная память и мышление,

- моторика рук и координация движений кисти,

- ребенок учиться думать, воображать,

- развивается речь.

  Использование в рисовании нетрадиционных техник (а их больше 30), способствует снятию детских страхов и развитию уверенности в своих силах. Оно развивает пространственное мышление, учит свободно выражать свой замысел, учит работать с разными материалами.

  Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не нужно принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Ведь самым ценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в своих способностях, в себе, целенаправленность деятельности.

  Это только техническая сторона рисования как вида творчества. А есть еще образовательная – неотъемлимая часть любого вида деятельности ребенка. В процессе освоения техник изобразительной деятельности он проходит путь от простого к сложному, от предметного к сюжетному, от использования готовых элементов к изготовлению необходимого материала, сочетание различных техник в одной работе только обогащают и украшают работу.

  Ребенок знакомится с цветами и их оттенками, пропорцией и светотенью, различными изобразительными средствами, что тоже дает толчок к развитию.

  Но самое главное то, что ребенок отображает в своих работах. А это весь яркий, живой, постоянно меняющийся мир вокруг него. Это мир красок, мир звуков, мир света и добра, любви . Это мир цветов, птиц, животных. Это мир четырех времен года и четырех сторон света. Это мир людей и машин, реального и сказочного, прошлого и будущего.

   А наше будущее – наши дети. Этот мир принадлежит им.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение рисованию детей. С чего начинать обучение детей рисованию

Чтобы достигнуть хороших результатов в воспитании и развитии ребёнка, нужно ему предлагать занятия по душе. Одним из занятий, которыми любят заниматься все дети, является рисование. Предлагая ребёнку ...

Работа с родителями по обучению детей рисованию через нетрадиционные техники

Успех работы с дошкольниками во многом зависит от взаимодействия с родителями. Чем теснее это  взаимодействие,  тем  успешнее  становится  ребенок.Цель: Педагогическое просвещ...

«Творческое развитие детей младшего дошкольного возраста через обучение техники рисования»

Изобразительная деятельность - является важной областью в воспитании ребенка. Эта деятельность  существует, как  часть всего  воспитательно - образовательного  процесса ДОУ. Можно ...

17.03.2023 г. ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ КОММУНИКАЦИЮ ДЕТЕЙ ДРУГ С ДРУГОМ. СОЦИОИГРОВОЙ СТИЛЬ ОБУЧЕНИЯ.

Одна из острых проблем современной детского сада и школы – снижение мотивации детей к обучению. Педагоги и родители изобретают способы внешней мотивации, часто не понимая, что это по сути не спа...

Статья воспитателя детского сада об обучении детей рисованию "Рисование в жизни ребенка"

Статья о значении изобразительной деятельности для ребенка дошкольника....